Филиппова Анастасия Владимировна

Персональный сайт

"Почему важно развивать фонематический слух?"

сл.jpg


Фонематический слух - это тонкий систематизированный слух, который позволяет узнавать и различать фонемы родного языка. Фонематический слух является частью физиологического слуха. Он выполняет смыслоразличительную функцию и развивается в процессе общения с окружающими близкими. 

Фонематический слух формируется у детей очень рано, начиная с момента появления ребенка на свет и на протяжении всего дошкольного возраста. Отсюда можно сделать вывод, что чем больше будут в этот период общаться и заниматься с ребенком взрослые, тем меньше у него потом будет проблем с развитием фонематического слуха и восприятия, т.е. не будет проблем в дальнейшем обучении ребенка грамоте и письму. 

Фонематический слух и фонетический слух (они совместно составляют речевой слух) осуществляют не только приём и оценку чужой речи, но и контроль за собственной речью.

Фонематическое восприятие - это умственные действия по выделению и различению фонем, по определению звукового состава слова: определение наличия или отсутствия звуков в слове; местоположение звуков в слове; определение линейной последовательности и количества звуков в слове. 

Формирование фонематического восприятия у детей можно выделить как бы несколько ступеней:1ст.- узнавание неречевых звуков; 2-различение одинаковых звукокомплексов по высоте, силе и тембру; 3-различение слов, близких по звуковому составу; 4-дифференциация слогов; 5-дифференциация фонем; 6-развитие навыков элементарного звукового анализа.

В практике коррекционной работы фонематический слух у обучающихся развивают на каждом занятии, используя различные игры и упражнения, в том числе, компьютерные программы и презентации («Учимся говорить правильно», «Игры для Тигры»).Полную консультацию пр теме ""Почему важно развивать фонематическом слух?" Вы можете посмотреть в разделе Файлы.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ