ТОО Профсоюза образования г.о.г. Михайловка Волгоградской области

35. Территориальная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации городского округа г.Михайловка Волгоградской области

Правила применения вычета на обучение детей, подопечных, братьев и сестер.

ЗонаЗакона картинка.jpg

Право на получение вычета на обучение детей, подопечных, братьев или сестер возникает только в том случае, если обучение происходило по очной форме (см. письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-04-05/17204). При этом вычет возможен и в том случае, если обучение происходит дистанционно. Однако в подтверждающих документах должно быть указано, что ребенок обучается очно (см. письма Минфина России от 25.09.2017 N 03-04-07/61763, от 07.09.2017 N 03-04-06/57590).

По мнению официальных органов (см. письмо Минфина РФ от 21.12.2011 N 03-04-05/7-1085), предоставление вычета на обучение возможно только до месяца, в котором ребенку (подопечному, бывшему подопечному, брату или сестре) исполнилось…

Возможность получения вычета на обучение с сумм, уплаченных за посещение детского сада и группы продленного дня

Ежемесячно вносимая плата за посещение детского сада включает в себя две составляющих:

- так называемая "родительская" плата;

- плата за дополнительные образовательные услуги: посещение кружков и секций, организованных в детском саду.

Родительская плата - это, как прямо следует из закона (см. п. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации), деньги, причитающиеся саду за услуги по присмотру и уходу за детьми.

Вычет же, как неоднократно было сказано выше, возможен только с суммы, уплачиваемой за обучение. То есть возместить НДФЛ со всей суммы, перечисляемой в детский сад, нельзя. Вычет возможен только с той части ежемесячных платежей, которые родители вносят за обучение ребенка в кружках и секциях, организованных в детском саду (см. письма Минфина России от 22.09.2017 N 03-04-05/61433, от 16.07.2018 N 03-04-05/49531).

Примечание

Факт получения родителями компенсации части суммы родительской платы за детсад (предусмотренной местным законодательством) не влияет на возможность получения вычета по дополнительным образовательным услугам (см. письмо Минфина России от 07.08.2015 N 03-04-05/45667).

Аналогично и с группами продленного дня. В силу закона такие группы созданы для оказания услуг по присмотру и уходу за детьми. Однако в "продленке" могут оказываться и платные образовательные услуги (например, приготовление ребенком домашних заданий не под присмотром, а вместе с учителем (воспитателем))*(2). Соответственно, вычет возможен только с той части денег, которые идут непосредственно на оплату образовательных услуг.

Кроме того, по мнению налоговых органов, вычет с суммы оплаты обучения в детском саду и группах продленного дня можно получить только в том случае, если в договоре с садом (школой):

- содержится перечень образовательных услуг, оказываемых этой организацией,

- отдельно выделена стоимость данного обучения, то есть из договора четко видно, какая часть ежемесячной платы идет на оплату услуг по содержанию и уходу за детьми, а какая - на оплату образовательных услуг. См. письмо Минфина России от 26.11.2013 N 03-04-05/51114.

В случае если договор подобной информации не содержит, в детском саду (школе) можно взять соответствующую справку - расчет.

Внимание

Суммы, уплаченные за питание в школьных столовых, за охрану, за организацию поездок и посещение каких-либо культурных мероприятий и иные подобные расходы, вычету не подлежат!

Резюме:

Вычет на обучение детей (подопечных, братьев, сестер) можно получить, если одновременно выполняются следующие условия:

- лицо, претендующее на вычет, является резидентом РФ;

- в году, в котором осуществлялось обучение, имелся доход, облагаемый по ставке 13%;

- обучающемуся ребенку (подопечному, брату или сестре) на момент оплаты за его обучение не исполнилось 24 года;

- обучение проходило в организации, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности;

- обучение осуществилось по очной форме обучения;

- обучение было оплачено родителем (опекуном, попечителем, братом, сестрой) самостоятельно, но не за счет средств материнского капитала.

Правовой инспектор труда КУЗНЕЦОВА Т.В.

 

 

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ