ТОО Профсоюза образования г.о.г. Михайловка Волгоградской области

35. Территориальная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации городского округа г.Михайловка Волгоградской области

И ПРАВДА ВСЕ ЖЕ ПОБЕДИЛА!



Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ сегодня одна из немногих организаций, которая осуществляет регулярную бесплатную правовую защиту своих членов. Юристы обкома ежедневно проводят консультации по вопросам производственного и личного характера (исключения составляют уголовные преступления), готовят проекты нормативных документов для образовательных организаций, макеты документов социального партнерства (коллективные договоры, соглашения), выезжают на проверки соблюдения работодателем трудового кодекса. Существенная доля правозащитной работы традиционно связана с защитой и представительством интересов трудящихся в судебных инстанциях разного уровня.
Самой популярной темой обращения традиционно связана с восстановлением нарушенных пенсионных прав работников отрасли. Только с начала текущего года, несмотря на его экстремальную эпидемиологическую и производственную обстановку, юридической службой обкома Профсоюза составлено и сопровождено более пяти десятков исков только по защите прав педагогов на досрочное получение страховой пенсии по старости, примерно треть из них уже рассмотрена в судах первой, второй и кассационных инстанций, некоторые судебные дела, с подачи профсоюзных юристов и членов Профсоюза, уже приняты к рассмотрению и коллегией по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации, часть находится в стадии исполнительного производства, либо исполнена и заявители, простые педагоги Волгоградской области, более четверти века отработавшие, как говорят у «школьной доски», получили заслуженную страховую пенсию по старости досрочно.
Иногда судебные разбирательства и исполнение решений судов тянутся так долго, что положенные выплаты могут достигать нескольких сотен тысяч рублей.
Так, буквально недавно, положительным решением в пользу члена Профсоюза завершился судебный процесс в Быковском муниципальном районе Волгоградской области. К юристам отраслевого обкома Профсоюза обратилась педагог местной средней школы Р., которой в ноябре 2019 годапенсионный фонд отказал в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с исполнением 25 лет педагогической деятельности. Отказ сотрудники пенсионного фонда мотивировали тем, что не засчитали в стаж педагогической работы ряд временных периодов.
Так, по мнению специалистов ПФ, не засчитываются в льготный стаж периоды прохождения курсов повышения квалификации, командировки. Не зачитали в стаж Р. и довольно продолжительный период ее работы в должности пионерской вожатой, не приняв во внимание факт, что одновременно она в порядке совмещения имела там же педагогическую нагрузку с надлежащим отчислением на индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде.
Юристы обкома Профсоюза, после получения Р. решения из пенсионного фонда, помогли оперативно составить исковое заявление в Волжский городской суд Волгоградской области и совместными с заявительницей усилиями довели дело через все судебные инстанции до логичного, благополучного конца. После несколько длинных месяцев судебных разбирательств молодая пенсионерка Р. обнаружила на своем карточном счету приятную сумму в почти сто тысяч рублей, равную перерасчету пенсии за весь период после ее обращения в пенсионный фонд.
Такие примеры в практике профсоюзных юристов привычны и многочисленны. Двойная радость окрылила заявительницу Р. и позволила ей и ее коллегам, и товарищам по профессиональному союзу еще раз укрепиться в мысли о том, что только вместе они сегодня сила и только вместе они смогут добиться заслуженной правды и справедливости.
Правовой инспектор труда обкома Т.В.Кузнецова

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ