МОУ Детский сад №276

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 276 Тракторозаводского района Волгограда"

Воспитатательный процесс

 ПРОГРАММА  ВОСПИТАНИЯ

        С 2021 года в соответствии с принятыми поправками к федеральному закону № 273 «Об образовании в Российской Федерации по вопросам воспитания обучающихся»,   определена система организации воспитательной работы в сфере образования. 

     Поправки в закон, связанные с воспитанием детей, стали логическим продолжением и развитием государственной политики в области воспитания и на законодательном уровне закрепили механизмы организации воспитания в федеральном законе.

        Для усиления воспитательной работы в системе образования в дополненном законе зафиксировано несколько основных новшеств.

Во-первых, расширяется само понятие «воспитание»: «формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде». По сути, в дошкольных образовательных организациях, школах, учреждениях среднего профессионального и высшего образования все должно способствовать воспитанию: программы, темы, на которые педагоги общаются с учениками, оформление аудиторий, где проходят занятия, и пространств учебных заведений.

Во-вторых, дополняется определение образовательной программы: программа воспитания становится неотъемлемой частью основной образовательной программы.

В-третьих, учебно-методическая документация, которая входит в примерную образовательную программу, дополняется примерной рабочей программой воспитания и примерным календарным планом воспитательной работы. Но рабочую программу воспитания и календарный план образовательные организации разрабатывают и утверждают самостоятельно. При этом важно, чтобы отношение к воспитанию не было формальным: план требуется для того, чтобы систематизировать работу, которую учитель считает необходимой, чтобы не упускать важного и постепенно идти к поставленной воспитательной цели. Воспитываем же мы каждым словом, поступком, ответами на детские вопросы, общением с коллегами и родителями детей.

Федеральный закон от 31.07.2020  № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ по вопросам воспитания обучающихся».  ФЗ закон о воспитании.pdf

 

Закон о воспитании 1.jpg

Закон о воспитании 2.jpg

В 2021 году  принята новая Рабочая  программа  воспитания

Программа воспитания.pdf

Календарный план  воспитательной  работы:

календарный план воспитательной работы 2021-2022 .pdf

Локальные акты по разработке рабочей программы  воспитания:

Приказ № 30 от 19.02.2021.PDF

Положение РП от 19.02.21.PDF

ДОРОЖНАЯ КАРТА.pdf

Программа воспитания МОУ Детского сада   Проект Программа воспитания МОУ 276.pdf

Слайд1.JPG

Слайд2.JPG

Слайд3.JPG

Слайд5.JPG

Слайд6.JPG

Слайд7.JPG

Слайд8.JPG

Слайд9.JPG

Слайд10.JPG

Образовательные проекты 

Проект "Дружные  ребята". Это виртуальные путешествия по странам и континентам, путешествуя, дети узнают о географии, быте  и традициях  посещаемой  страны.

1 путешествие.jpg

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии (1)

0
operator_mou276, # Ответить Цитата
Это необходимо знать и педагогам и родителям!

Отправка ответа на комментарий

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ