МОУ Детский сад № 270

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ.

 ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ.

Отправляя малыша в детский сад, родители беспокоятся о том, чтобы ребенок был опрятно одет, чтобы ему было интересно в группе, на прогулке, чтобы он отдыхал в тихий час... и т. д. Но самый главный вопрос, волнующий мам и пап, – это чем малыша будут кормить. Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности нашего образовательного учреждения.

Питание в МОУ Детский сад № 270 организовано в соответствии с 20-дневным меню. Воспитанники получают четырёхразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник). В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде.   В МОУ Детский сад № 270 с целью улучшения и разнообразия питания детей, обогащения рациона витаминами имеется дополнительный второй завтрак, состоящий из фруктов или натуральных соков. 
Организация питания детей в МОУ Детский сад №270 выполняется в соответствии со строгим выполнением режима дня каждой возрастной группы.

Педагогами во всех возрастных группах созданы условия для организации питания, и осуществлении дежурства по столовой, начиная со средней группы. В группах имеются уголки дежурных, график дежурства, атрибуты (фартуки для дежурных, салфетницы, хлебницы). Воспитатели всех возрастных групп воспитывают у детей желание участвовать в трудовой деятельности.

В каждой возрастной группе имеется «Меню», информация для родителей о блюдах, которые ребенок получил в течение дня в    МОУ Детский сад № 270, вывешивая ежедневно.

Воспитатели всех групп подходят к вопросу о питании детей серьезно. Регулярно обновляется информация на стендах, проводятся индивидуальные беседы с семьями о вкусовых предпочтениях ребят и индивидуальных особенностях (дети с заболеваниями: пищевая аллергия, диатезы), а также проводятся консультации по вопросу воспитания культурно-гигиенических навыков у детей. Воспитатели всех групп осуществляют руководство во время приема пищи детьми: следят за осанкой детей, за поведением детей за столом, за правильностью пользования столовыми приборами, обращают внимание на вкусно приготовленную пищу, осуществляют индивидуальный подход. У детей всех возрастных групп формируются навыки приема пищи: дети знают, что пищу берут по немного, хорошо пережевывают, нельзя разговаривать во время еды, есть аккуратно, не крошить. Все дети пользуются столовыми приборами, салфетками, благодарят за еду, обращаются с просьбами к взрослым.

Прием пищи воспитанниками осуществляется в групповых помещениях.

Помощники воспитателей получают пищу для воспитанников на пищеблоке в соответствии  с графиком, утвержденным  заведующим МОУ Детский сад № 270 и только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссии МОУ Детский сад № 270.

Строго соблюдается питьевой режим воспитанников.

Сведения об организаторе питания:

Организатором питания воспитанников МОУ Детский  сад № 270 является  Общество с ограниченной ответственностью "Виво Маркет", с которым заключен контракт на оказание услуг по организации питания воспитанников в муниципальных образовательных учреждениях Тракторозаводского района Волгорада, реализующих программу дошкольного образования в 2022 году №6709/ 270  от 27.12.2021г. 

Питание в МОУ Детский сад № 270 организовано в соответствии с Положением об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования и осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, утвержденным решением Волгоградской городской Думы от 09.11.2016 № 49/1469.

Контактная информация ответсвенного лица от образовательного учреждения за организацию питания воспитанников:

Ответственным лицом за организацию питания является заведующий  МОУ Детский сад № 270  Шевченко Светлана Александровна.

Приемные дни, часы: среда, 16.00-19.00, кроме праздничных дней.

Адрес: 400046, Волгоградская область, Волгоград, ул.им. Александрова, 1а.

Телефон: +7 (8442)  74-18-32

Е-mail: dou270@volgadmin.ru

Организация питания в МОУ Детский сад № 270 находится под постоянным контролем административно-общественной комиссии состав, которой утвержден приказом заведующего МОУ Детский сад № 270.  

Примерное меню (с указанием сведений о калорийности, пищевой и энергетической ценности, массе блюд, содержании витаминов и минералов,№ рецептур) на 2022 год:

Меню 1-3 лет 12ч (соленые овощи).xls

Меню 1-3 лет 12ч (свежие овощи).xls

Меню 3-7 лет 12ч (соленые овощи).xlsx

Меню 3-7 лет 12ч (свежие овощи).xlsx

Примерное 20-ти дневное меню (зима-осень) для детей раннего возраста 1-3 лет, 12 часовой режим функционирования.pdf

Примерное 20-ти дневное меню (зима-осень) для детей дошкольного возраста 3-7 лет, 12 часовой режим функционирования.pdf

 

Ежедневное 20-ти дневное меню (лето-весна) для детей дошкольного возраста 1-3 лет, 12 часовой режим функционирования.pdf

Ежедневное 20-ти дневное меню (лето-весна) для детей дошкольного возраста 3-7 лет, 12 часовой режим функционирования.pdf

Телефоны горячей линии по вопросам организации питания воспитанников:

Телефон горячей линии Министерства Просвещения Российской Федерации  (8-800-200-91-85),

телефон горячей линии ОНФ (8-800-200-34-11),

телефон региональной горячей линии Облкомобразования (30-86-02, 30-86-47) 

Примерное меню (с указанием сведений о калорийности, пищевой и энергетической ценности, массе блюд, содержании витаминов и минералов,№ рецептур) на 2021 год:

Примерное 20-ти дневное меню (с солеными овощами) для детей дошкольного возраста 3-7 лет, 12 часов функционирования.pdf

Примерное 20-ти дневное меню (с солеными овощами) для детей дошкольного возраста 1-3 лет, 12 часовой режим функционирования.pdf

Режим питания воспитанников

Режим приема пищи по возрастным группам.pdf

Режим приема пищи по возрастным группам 2022 .PDF

 

Примерное меню (с указанием сведений о калорийности, пищевой и энергетической ценности, массе блюд, содержании витаминов и минералов,№ рецептур) на 2021 год:

Примерное 20-ти дневное меню (со свежими овощами) для детей дошкольного возраста 1-3 лет, 12 часовой режим функционирования.pdf

Примерное 20-ти дневное меню (со свежими овощами) для детей дошкольного возраста 3-7 лет, 12 12 часовой режим функционирования.pdf

Локальные документы по организации питания в МОУ Детский сад № 270

Приказ № 26 от 10.01.2022     Об организации питания в МОУ Детский сад № 270.PDF

Приказ № 23  от 11.01.2021г   об организации питания в МОУ Детский сад № 270  .PDF

Порядок организации питания.PDF

Положение о бракеражной комиссии.PDF

Положение о контроле.PDF



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ