МОУ детский сад № 284

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕТОДИЧЕСКОЙ И КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ДЕТЕЙ

120174.jpg81681.jpg

Федеральный проект "Поддержка семей, имеющих детей" направлен на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих образование в семье.

Паспорт национального проекта Образование.pdf

Федеральный проект предусматривает создание, наполнение и функционирование единого федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей, позволяющего оказывать различную консультационную помощь родителям, обеспечивающего взаимодействие с образовательными организациями и родительским сообществом, а также произвести оценку качества предоставления услуг.

Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей" (в рамках национального проекта "Образование" на территории Волгоградской области )

РП Поддержка семей 2019-2024.pdf

Логойдо - Главы МО о заключенных соглашениях по реализ.рег.проектов в рамках нацпроект Образование.pdf

Региональный проект "Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Волгоградской области" (в рамках национального проекта "Демография")

РП Финансовая поддержка.pdf

С 01.01.2019 на территории региона ведется информационно-телекоммуникационная кампания, направленная на достижение результатов как регионального, так и федерального проектов. Работой охвачены все целевые аудитории. Широкое освещение уделяется нововведениям: предоставлению дополнительного единовременного пособия семьям при рождении второго ребенка, изменению условий предоставления и размера дополнительного единовременного пособия при рождении первого ребенка, предоставлению молодым семьям льготной ипотеки и льготного займа на оплату первоначального взноса при приобретении жилья в новостройках, а также процедурам экстракорпорального оплодотворения.
Ключевым мероприятием федерального проекта станет оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, во всех субъектах Российской Федерации, с привлечением НКО и иных организаций, в том числе государственных и муниципальных организаций и учреждений (к 2024 году планируется оказать не менее 20 млн. услуг). Реализация мероприятия планируется путем проведения отбора на предоставление грантов указанным организациям.

81682.jpg

В рамках федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей", входящего в состав национального проекта "Образование", в период с 2019 - 2024 гг. на территории Волгоградской области будет реализовываться региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей".

Основной целью проекта является создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей.

Психолого–педагогическая консультация

- вид индивидуального консультирования по вопросам психического развития, обучения и воспитания детей. Психолого–педагогическое консультирование направлено на практическое решение важнейшей задачи систематического контроля за ходом психического развития детей в целях его оптимизации и коррекции. К психолого-педагогическому консультированию можно отнести обсуждение консультантом с клиентом вопросов обучения и воспитания детей, научения чему-либо и повышение компетенции родителей.


Методическая консультация

- это консультационная услуга, включающая профессиональный совет педагога и помощь по конкретному вопросу, связанному с повседневными вопросами воспитания и обучения детей. Методическое консультирование базируется на принципах научности, активности, рекомендательности, оперативности, дифференцированности.


Консультационная помощь (далее - консультация)

представляет собой устную консультацию в виде ответов на вопросы, которую предоставляет квалифицированный работник - консультант, специалист службы, обладающий необходимыми навыками, компетенциями, образованием. Устная консультация предполагает выбор любого запроса получателем консультации в пределах вопросов образования детей, в рамках психолого-педагогической, методической либо консультативной помощи, и последующие ответы консультанта на вопросы получателя консультации.


Консультационная помощь

гражданам, воспитывающим детей, направлена на их адаптацию в обществе, ослабление социальной напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства. o Вопросы образования детей включают в себя вопросы содержания обучения и воспитания детей, реализации прав и законных интересов детей, выбора формы образования и обучения, и иные вопросы, непосредственно связанные с образовательной деятельностью.


Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей"

направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей следующих целевых групп:
- от 0 до 3 лет, получающих дошкольное образование в семье;
- от 3 до 7 (8) лет, являющихся воспитанниками ДОУ;
- дети, находящиеся на семейном воспитании;
- дети с инвалидностью и дети с ОВЗ;
- дети, имеющие нарушения в поведении;
- дети имеющие проблемы в обучении.


Услугу на безвозмездной основе можно получить при обращении в службу информационной поддержки, созданную на базе нашего образовательного учреждения, опытными и высококвалифицированными специалистами.


Специалисты будут работать с вами в индивидуальном порядке, по вашему запросу, по интересующей вас тематике из сферы образования. Консультативные услуги предоставляются по запросу родителей очно, дистанционно, для отдельных категорий граждан может быть организована выездная консультация.


Продолжительность консультации специалиста 45 минут.

По каким направления мы осуществляем консультирование?

Становление и развитие личности;

Физическое развитие;

Познавательные процессы (внимание, память, мышление);

Основы педагогики и организации познавательного процесса;

Проблемы воспитания и способы их решения;

Социально-психологическое развитие и социализация;

Конструктивное взаимодействие с ребенком;

Проблемы развития речи;

Режим дня, закаливание, организация детской комнаты;

Воспитание самостоятельности;

Адаптация к дошкольной организации;

Система наказаний для ребенка;

Проблемы внимания;

Проблемы в общении со сверстниками;

Необходимость помощи в восстановлении нарушенного контакта с ребёнком.

Консультации для родителей.zip

Перечень специалистов- консультантов:

Старший воспитатель - Карева Юлия Викторовна, первая квалификационная категория;

Учитель-логопед - Платонова Ирина Владимировна, первая квалификационная категория;

Музыкальный руководитель - Макаркина Татьяна Викторовна, первая квалификационная категория;

Воспитатели МОУ детского сада № 284 ( по графику)

Положение о порядке оказания консультативной помощи.pdf


На консультацию можно записаться по телефону, электронной почте:

Телефон, факс: (8 - 8442) 42-05-45;

E-mail:  dou284@volgadmin.ru   

109720.jpg

 

Портал информационно-просветительской поддержки родителей "Растимдетей.рф"

88613.jpg

В целях реализации регионального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" , входящего в состав национального проекта "Образование" в сети "Интернет" запущен Портал информационно-просветительской поддержки родителей "Растимдетей.рф". Федеральный портал нацелен на повышение грамотности родителей за счет оказания информационно-просветительской, методической и консультационной поддержки родителей детей, в том числе в возрасте до трех лет, по вопросам образования и воспитания, а также смежным вопросам. Портал призван обеспечить взаимодействие родителей с образовательными организациями и способствовать формированию родительского сообщества.

перейти на Портал "Растимдетей.рф"



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ