МОУ СШ №14

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 14 имени Саши Филиппова Ворошиловского района Волгограда"

Правовой уголок. Правоприменительные процедуры

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Центром специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Волгоградской области совместно с государственными органами и организациями в целях развития правовой информатизации в Волгоградской области введен в эксплуатацию Официальный портал правовой информации www.pravo.gov.ru
Данный интернет - портал обеспечивает:
- официальное опубликование правовых актов;
- свободный, бесплатный, круглосуточный доступ к правовым актам;
- информирование общественности о новых поступлениях законодательства Российской Федерации;
- предоставление информации об основных направлениях и результатах работ в области правовой информатизации Российской Федерации, а также о состоянии и развитии государственной системы правовой информации.

Программа по правовому воспитанию.pdf

Правила защиты своих персональных данных (презентации для обучающихся)








Федеральный закон № 274-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"


Конституция Российской Федерации


Семейный кодекс Российской Федерации


Конвенция о правах ребёнка

Телефон доверия линии "ТЫ НЕ ОДИН" - 8-800-2000-122

Информация о видах, порядке и условиях предоставления психологической и педагогической помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) в полиции, прокуратуре, суде

Руководствуясь законом Волгоградской области от 22 октября 2015 г. No 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области" и соответствии с приказом комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017 №8 "О реализации закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД" в МОУ СШ № 14 организовано предоставление психолого-педагогической, социальной помощи детям в целях защиты детей и преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми в отношении детей проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия) в полиции, прокуратуре, суде.

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых управомоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

 Виды помощи:
√ психологическая (поддержка в трудной жизненной ситуации), 
√ педагогическая (помощь в преодолении трудностей в обучении и повышении уровня воспитанности).
√ консультирование

Формы педагогической, психологической помощи, несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):
психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;

наблюдение за психо-эмоциональным состоянием несовершеннолетних;

осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психо-эмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;

проведение социальной реабилитации детей.

Оказание педагогической, психологической и консультационной помощи ребенку предоставляется на бесплатной основе. Специалисты обеспечивают конфиденциальность информации о детях, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия).

Порядок предоставления помощи:
1. Для получения психологической, социально-педагогической, педагогической и консультационной помощи необходимо обратиться в администрацию школы. Прием обращений (сообщений, информации) от ребенка и (или) его родителей (законных представителей), должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие), в МОУ СШ № 14 осуществляет Орлова Галина Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе.
2.Взятие согласия несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и (или) законного представителя ребенка для предоставления помощи или проведения социальной реабилитации на основании обращения должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
3.Предоставление специалиста для участия в правоприменительных процедурах (действиях) согласно перечню специалистов.
4. Получить психологическую и социально-педагогическую помощь в ситуации осуществления правоприменительной процедуры можно у педагога-психолога и социального педагога.
5. Педагогическую и консультационную помощь в ситуации осуществления правоприменительной процедуры можно получить у социального педагога.
6.Уведомление заявителя о предпринятых действиях.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ