МОУ ЦДТ Кировского района

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Гражданско-патриотическая деятельность

2023-2024 учебный год

План мер-й по патриот. воспит-ю 2023-2024 - эл..pdf

В Волгоградской области стартовал прием заявок на конкурс «Сталинградская битва в истории России»  

  Для участия в межрегиональном конкурсе молодые люди от 14 до 35 лет должны прислать свои исторические научно-исследовательские проекты до 29 октября. Очный этап пройдет 17 ноября в ВолГУ.

Конкурс проводится по 5 секциям   «Отстоим Сталинград», «Герои земли Сталинградской», «Поиски и открытия. Без срока давности», «Сталинград и область в период восстановления», «Секция Молодые ученые (студенческая секция)».

Сегодня учащиеся Центра  по инициативе Министерства Обороны приняли участие в  патриотической молодежной акции «Фронтовая открытка». Данное мероприятие направлено на духовную поддержку мобилизованных и военнослужащих, участвующих сегодня в специальной военной операции на Украине. Для участия в акции учащиеся Центра изготовили патриотические новогодние открытки солдатам от детей. В преддверии Нового года они станут прекрасным поздравлением для тех, кто рискуя жизнью, защищает мир и порядок в нашей стране.

Торжественное открытие первичного отделения «РДДМ» «Движение первых».
Сегодня силами территориального управления Кировского района, Центра детского творчества, гимназии №10 и ЦК "Авангард" в муниципальном общеобразовательном учреждении "Средняя школа №25 Кировского района Волгограда состоялось торжественное событие -церемония и праздничный концерт в честь открытия первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на базе школы.
На празднике присутствовал Председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" Волгоградской области Воробьев Александр Евгеньевич.
В концерте приняли участие коллективы Кировского района и Центра детского творчества - музыкально-театральная студия "Кулиска" (педагоги: Афанасенко Е.Х., Клюнеева С.А., Шишова К.Б.)

 

 

29 сентября 2023 года в ФГБУ Волгоградский "413 Военный госпиталь" МО РФ состоялся большой патриотический концерт "Одна страна, одна семья, одна Россия" для участников СВО.
Программа приурочена к Дню воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией.
Ровно год назад, 30 сентября 2022 года, произошло событие огромного исторического значения: в состав Российской Федерации вернулись четыре южных региона. Их жители на референдуме сказали своё "ДА! " и проголосовали за воссоединение с Россией, за восстановление исторической справедливости.
Государственная Дума в приоритетном порядке приняла Закон об установлении новой памятной даты.

В разножанровой концертной программе приняли участие :
Воспитанники МУ ДО "Центр детского творчества Кировского района Волгограда -
Вокальная группа" Кулиска", рук. Клюнеева Светлана Александровна;
Танцевальный коллектив "Карусель", рук. Буханцева Инесса Анатольевна ;
Танцевальная группа " Кулиска", рук. Шишова Карина Борисовна.

Волгоградская поэтесса Бабич Марина Алексеевна, учитель биологии и географии МОУ СШ 48 Ворошиловского района Волгограда ;

Творческая группа "Волгарята -Даргорята" ВТЖТ - филиал РГУПС, рук. Петрова Светлана Николаевна ;

Хореографическая студия "Ритмикс" МУ ДО "Центр "Олимпия" Дзержинского района Волгограда, рук. Платковская Жанна Владимировна.

Все участники концерта чувствовали большую ответственность , своим творчеством они выразили свою благодарность защитникам Родины за их ратный труд!
Перед выходом на сцену ребята поделились своими мыслями и настроением :
Валерия Жанузакова, коллектив "Ритмикс" :
" Я волнуюсь перед нашим выступлением. Солдаты - огромные молодцы, что защищают нашу Родину. И спасают жизни детей. "
Дарья Конева, коллектив "Ритмикс" :
"Я хочу, чтобы наши бойцы поправили своё здоровье, чтобы не унывали. Хочу, чтобы они смогли победить! "
Диана Юдина, коллектив "Карусель" :
"Мы приехали, чтобы поднять настроение раненым бойцам. В нашем репертуаре есть и патриотические , и казачьи танцы.
В целом наше выступление обязательно поможет ребятам восстановиться, придаст им силы! "
Марк Солодовник, коллектив "Кулиска":
" Для нас сегодняшнее выступление - это возможность выразить благодарность и уважение нашим бойцам. Мы подготовили яркие номера, чтобы порадовать, подбодрить, поддержать наших воинов, которые защищают Россию, нашу Родину!
Я думаю, что это очень важно."

В стихах Марины Бабич прозвучали проникновенные слова напутствия, благодарности за верность Отчизне. Бойцы в зрительном зале слушали слова, обращенные к каждому из них. Стихи поднимают дух патриотизма, создают чувства единения и силы, славят мужество наших воинов-героев!

Мероприятие организовано Городским центром патриотического воспитания "Виктория" совместно с ФГБУ "Дом офицеров Волгоградского гарнизона" МО РФ.
Благодарим за оперативное содействие начальника Территориального управления Департамента по Образованию Администрации Кировского района Волгограда - Родионову Галину Викторовну.
И директора МУ ДО ЦДТ Кировского района Волгограда - Ежову Ирину Ивановну.

Данное мероприятие направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения, способствует достижению целей национального проекта "Образование", инициированного Президентом России.

 

  

Источник: https://mamamozhetvse.ru/frontovaya-otkrytka-novogodnee-pozdravlenie-voennosluzhaschim-50-idey.html

19 ноября 1942 г. началось контрнаступление советских войск под Сталинградом

19 ноября 1942 началась знаменитая операция «Уран» - контрнаступление советских войск под Сталинградом, положившее начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны.

Сталинградская битва это одно из величайших в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне, сражений. Военная летопись России имеет огромное количество примеров храбрости и героизма, доблести воинов на поле боя и стратегического умения русских полководцев. Но даже на их примере особо выделяется Сталинградская битва.

Нам есть чем гордиться. Мы наследники славы защитников Сталинграда, которые в годы войны встали несокрушимой стеной, непреодолимой преградой на пути врага.

Нам, поколениям 21 века, дорого будущее планеты. Наша задача – беречь мир, бороться, чтобы не убивали людей, не гремели выстрелы, не лилась кровь. Небо должно быть голубым, солнце ярким, тёплым.

Документальный фильм «Битва за Сталинград». https://youtu.be/yMOpXthvZoE

О проведении всероссийского конкурса детского патриотического творчества
«Сталинградская битва: 200 дней и ночей»

Общие положения
- Настоящее положение определяет цели, задачи, сроки, условия и порядок проведения
конкурса, требования к материалам, предоставляемым для участия в конкурсе,
критерии оценки результатов конкурсных работ, процедуру награждения победителей.
- Организатором конкурса является всероссийский учебно-методический портал
"ПЕДСОВЕТ".
- Победители будут определены в каждой возрастной категории и номинации, их
определит экспертная комиссия конкурса, а также зрительское голосование на портале.
Цели и задачи
- Патриотическое воспитание молодёжи через вовлечение в творческую деятельность;
-Укрепление чувств сопричастности граждан к великой истории России;
- Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, героях Сталинградской
битвы.

Заявка оформляется на странице конкурса: <a href="pedsov.ru/konkursy">pedsov.ru/konkursy</a> 

200 дней и ночей патриотич.конкурс_положение конкурса для Волгоградской области.pdf

21 сентября. Международный день мира
«Зло войны и блага мира до такой степени известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей, самым лучшим пожеланием было приветствие «мир вам», – писал Лев Толстой. Несмотря на это, вопросы войны и мира остаются актуальными для человечества и в двадцать первом веке. Им и посвящён праздник ООН, отмечаемый ежегодно 21 сентября.

В этот день в Центре детского творчества педагоги вместе с учащимися провели познавательное занятие, используя материалы специального  проекта «Международный день Мира»", в творческих объединениях поговорили о главном символе мира – белом голубе и изобразили его  в разнообразной технике: оригами, рисунок, аппликация.

Пусть всегда будет Солнце!

MyCollages.jpg

 

82b01f8c732bf52e817b68d95fa0ffcd.jpg

 

 

 




ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
День Победы мы отмечаем как главный праздник страны.
Вечная память павшим в боях!
Слава победителям!
В каждой российской семье бережно хранится светлая память о подвиге участников Великой Отечественной войны. Отдать дань уважения ныне здравствующим ветеранам, почтить память павших, ощутить себя наследниками страны победителей в дни празднования помогут Интернет-ресурсы, созданные к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
САЙТ https://may9.ru – это своего рода музей, где можно познакомиться с историей Великой Отечественной войны, здесь можно посмотреть фотоархивы, хронику, и помимо этого пройти тесты по разным темам https://may9.ru/history/tests/. Представлена интересная информация о городах-героях, городах воинской славы. Можно послушать песни Победы, почитать письма с фронта; стать свидетелями военного Парада 1941! ПАРАДА ПОБЕДЫ 1945! Парадов Победы в Москве и других годах в памятные даты.

АКЦИИ И ПРОЕКТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

ПРОЕКТ «ДОРОГА ПАМЯТИ» Уникальный проект Минобороны России «Дорога памяти», в котором может принять участие каждый кто помнит и чтит память о сражавшихся за Родину. Можно поделиться фотографиями довоенного, военного и послевоенного времени и историей о нем из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».

ПОЧТА ПОБЕДЫ https://may9.ru/events/pochta_pobedi/

Районная Военно-патриотическая игра "Родине служить готов"




Патриотический флешмоб "Пароль Победы - Сталинград"



Районная военно-патриотическая игра "Мы-ПАТРИОТЫ!"


Районный конкурс агитбригад "Мы-волгарята"


Акция "Колокольчик мира"




Акция "Сталинградские окна"

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ