Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 13 Кировского района Волгограда"

(МОУ детский сад № 13)

Осторожно! Иксодовые клещи

Иксодовые клещи.pdf

С наступлением весеннего периода на всей обширной территории России вместе с радостью распускающихся почек и первых подснежников появляется привычная проблема – иксодовый клещ (лат. Ixodidae). В простонародье бытует пугающее название «энцефалитные», т.е. клещи, которые переносят энцефалит. Более правильное наименование нескольких видов клещей, которые докучают людям и животным – собачий или лесной клещ. К этой категории относится и пастбищный клещ. Появляются клещи весной, когда еще не совсем сошел снежный покров и уходят в спячку поздней осенью с наступлением заморозков. Но это не значит, что они активны все теплое время года. 

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ В СЕЗОН УВЕЛИЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ КЛЕЩЕЙ, КОТОРЫЙ НАЧИНАЕТСЯ С УХОДОМ СНЕГА И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ С ПЕРВЫМ СНЕГОМ. ОСТОРОЖНО! БЕРЕГИТЕСЬ КЛЕЩЕЙ!

О рекомендациях, куда обращаться в случае присасывания клещей

Как снять клеща

Лучше всего это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

· захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов

· место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон)

· после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом

· если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Куда можно сдать клеща на исследование

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию. Снятые клещи исследуются:

1. Методом ИФА - антиген вируса клещевого энцефалита

2. Методом ПЦР – ДНК/РНК возбудителей клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и эрлихиоза, риккетсиоза

При положительном результате исследования необходимо немедленно обратиться к врачу-инфекционисту.

При обнаружении в исследуемом клеще РНК вируса клещевого энцефалита проводится экстренная профилактика иммуноглобулином против клещевого энцефалита не позднее 96 часов с момента присасывания клеща.

При обнаружении РНК возбудителей иксодовых боррелиозов, ДНК возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека, РНК возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека проводится антибиотикопрофилактика, которая назначается врачом-инфекционистом не позднее пятого дня после присасывания клеща.

Далеко не всегда укус инфицированного клеща влечёт за собой заболевание человека, тем не менее, с целью уточнения диагноза «Клещевой вирусный энцефалит» рекомендуется исследовать парные сыворотки крови человека на наличие специфических антител классов IgM и IgG не ранее, чем через 2 недели с момента присасывания клеща с интервалом 7-10 дней. Для подтверждения диагноза «Клещевой боррелиоз» рекомендуется исследовать парные сыворотки крови человека на наличие специфических антител классов IgM и IgG не ранее, чем через 2-4 недели с момента присасывания клеща с интервалом 20-30 дней.

Порядок приема клеща на исследование:

• извлеченного клеща необходимо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым, поместить в закрытые крышками контейнеры для анализов (при их отсутствии - только в чистых и сухих стеклянных прозрачных баночках (флаконах), плотно закрывающихся, с широким горлышком), с кусочком влажной ваты;

• привезти контейнер с клещом по адресу, где находится лаборатория (при обращении необходимо предоставить информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща, контактный телефон)

• если приехать в тот же день не получается – поместите контейнер с насекомым внутри в дверцу холодильника. Хранить клеща можно в течение трех суток в холодильнике при +4 С. Но следует помнить, что введение противоклещевого иммуноглобулина осуществляется в первые четверо суток от момента присасывания клеща, и чем раньше введен препарат, тем выше его эффективность.

От лиц, самостоятельно снявших клеща с себя и доставивших его в лабораторию, исследование осуществляется на договорной основе.

Клещей можно проверить на наличие возбудителей клещевого боррелиоза, клещевого энцефалита, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза. В ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора проводится исследование клещей на возбудителей риккетсиозов.

Как правильно одеваться, чтобы снизить риски присасывания клещей

Соблюдение простых правил при походах в лес в сезон активности членистоногих позволит избежать укусов клещей и возможного заражения инфекционными заболеваниями.

· Используйте одежду, которая затруднит доступ клещей к телу.

· Одежда должна иметь длинные рукава, с плотно прилегающими к запястью манжетами.

· Заправляйте рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывайте косынкой или капюшоном.

· Используйте светлую одежду, на ней хорошо видно клещей.

· Обрабатывайте одежду акарицидными препаратами. Перед использованием препаратов ознакомьтесь с инструкцией.

· Находясь в лесу, периодически осматривайте свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей. Выявленных клещей снимайте.

A4-Entsifalit_1980x1400px_2.jpg

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=17728

i.jpg

Zashhita.png

c96120696997fc5d1d8e818fd91a2754.jpg

foto-KVE-_6_.jpg

img_16075571533244-1-1024x576.jpg

2-61.jpg

 

 

ПРОФИЛАКТИКА: КАК БОРОТЬСЯ С КЛЕЩАМИ?

75022-1024x678.jpg

Очевидно, что всех клещей в лесу не устранить, но обработать дачный участок — посильная задача. Для начала, стоит сделать его некомфортным для обитания паразитов. Клещи любят некошеную траву, а подстриженные газоны и дорожки со щебнем или брусчаткой им не нравятся. Насекомые живут в тени и скрываются от ярких солнечных лучей. Паразиты мало двигаются, в основном выжидают мимо проходящую жертву. Своего кормильца клещ чувствует по тепловому излучению и заранее устраивается там, где человек чаще всего бывает: на траве или кустарнике у скамейки, беседки, рукомойника, у крыльца дома. Если ваша дача граничит с заброшенным участком, или находится вблизи леса или поля, животные или птицы могут принести насекомых оттуда. Чтобы преградить путь клещам, рекомендуется скашивать траву на участке, или хотя бы по его периметру. Клещ чувствует жертву за 20 метров, у инфицированных клещей поисковая активность выше. И, хотя, передвигается он на 10 метров в сутки, если его ничто его не остановит на пути, он самостоятельно доберется до так называемого прокормителя.

Прошлогоднюю листву, траву и ботву растений нужно собрать в компостную яму, сжечь или закопать. В ней клещи откладывают яйца. Дорожки и площади вокруг скамеек и мест отдыха стоит засыпать гравием или песком. Бетонная отмостка вокруг дома и хозяйственных построек помешает насекомым проникнуть в дом и затаиться там.

ЧЕМ ОТПУГИВАТЬ КЛЕЩЕЙ?

1422447-1024x683.jpg

Народные, а значит безопасные для человека и животных средства отпугивания –  это, прежде всего растения с характерным интенсивным ароматом. Клещи не любят запах: пижмы; мяты; бархатцев; шалфея; чабреца; розмарина; лаванды; герани; чеснока; аптечной ромашки. Живая изгородь по периметру участка отвадит вредных насекомых. Если вы не успели высадить эти цветы и растения, можно распрыскивать раствор эфирных масел с водой по всему участку. Помимо масел рекомендованных к посадке растений, используют масло эвкалипта. Очевидно, что на опрыскивание участка потребуется много времени и обработку придется проводить постоянно.

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ УЧАСТОК?

2989-1024x681.jpg

Если вы сняли клеща с домашнего питомца, или заметили его в траве, значит от профилактики нужно переходить к активной борьбе с насекомыми. Способы борьбы с клещами подразделяются на механические и химические. Первый можно практиковать самостоятельно, второй лучше поручить профессионалам.

МЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ

Механический способ представляет собой сбор клещей с травы и кустарника. На длинной палке закрепляют отрез белой ворсистой ткани размером с наволочку. Тканью проводят по поверхности участка в утреннее или вечернее время, когда нет яркого солнца. Чтобы насекомые охотнее цеплялись за ткань, рекомендуют пропитать ее потом. Ткань вместе с насекомыми сжигают. Убивать клещей руками опасно: если они инфицированные, можно заразиться. Положите ткань с насекомыми в металлический таз или на лист металла, полейте керосином и, не мешкая, сожгите.

Источник: https://dezstancya.ru/articles/kak-izbavitsja-ot-kleshhej-na-dachnom-uchastke/


Зеленый огонек 2022
mou13.oshkole.ru/pages/18351.html

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ