МОУ СШ № 111

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 111 Советского района Волгограда"

Программа "Доступная среда"

Ссылка на сайт "Жить вместе"

С 2012 года школа участвует в государственной программе РФ "Доступная среда". Работа в данном направлении ведётся в соответствии со следующими документами:
Конвенция о правах ребёнка.pdf
Конвенция ООН о правах инвалидов.pdf
Приказ минобра №1015 от 30.08.2013.pdf
МОиН ВО.pdf
Паспорт доступности.pdf
Анкета к паспорту доступности.pdf
МОУ СШ № 111 анкета доступности.pdf
В соответствии с п.16 Перечня средства субсидии в 2014-2015 году израсходованы на устройство пандуса, расширение дверных проёмов, обустройство санитарно-гигиенических помещений, приобретение специального, в том числе учебного, оборудования.
Документ006.pdf

Программа «Доступная среда» в МОУ СШ № 111 направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним и является составной частью программы развития нашей школы. При составлении программы мы опирались на мировой, российский и региональный опыт инклюзии, общие направления модернизации образования в России, получившие отражение в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, в проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», в Федеральном Законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12 2012г., в Федеральном государственном образовательном стандарте нового поколения. Программа «Доступная среда» обеспечивает:
- создание специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); - социальную адаптацию и интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательном учреждении; - реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), что будет способствовать их полноценному участию в жизни общества; Ожидаемые результаты:
- позитивный эффект для уровня качества образования детей с ОВЗ, повышение качества их образования, успешная социализация в обществе; - обновление качества образования за счет работы над индивидуальными проектами, участием в конкурсах, выставках, конференциях различного уровня;
Одной из основных функций Федерального государственного образовательного стандарта общего образования является реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, отвечающее его потребностям и в полной мере использующее возможности его развития. Программа «Доступная среда» направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним и является составной частью программы развития нашей школы. «Доступная среда» обеспечивает:

    • выявление особых образовательных потребностей детей с ОВЗ;

 

    • осуществляет индивидуально ориентированное медико-социальное и психолого педагогическое сопровождение детей с ОВЗ;

 

    • - даёт возможность освоить детям с ОВЗ основную образовательную программу;

 

    • обеспечивает интеграцию детей с ОВЗ в образовательном учреждении.

 

    • Основные задачи программы «Доступная среда»:


1. Задачи, ориентируемые на детей с ОВЗ:
1.1 Выявить особые образовательные потребности детей с ОВЗ. 1.2 Осуществить индивидуально ориентированное медико-социальное и психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ с учётом их индивидуальных возможностей. 1.3 Обеспечить возможность освоения детьми с ОВЗ основной образовательной программы и их интеграцию в образовательное учреждение.
2. Задачи, ориентируемые на педагогов и специалистов:
2.1 Сориентировать коллектив МОУ СШ № 111 на организацию и поддержку семей с детьми ОВЗ. 2.2 Повысить профессиональную компетентность педагогов и специалистов. 2.3 Формировать условия для эффективного развития обучающихся с ОВЗ.
3. Задачи, ориентируемые на родителей детей с ОВЗ:
3.1 Информирование родителей о программе «Доступная среда», о создании безбарьерной среды для детей с ОВЗ. 3.2 Просвещение родителей по вопросам реализации дифференцированных психолого педагогических, медико-социальных и правовых условий обучения, воспитания, развития и социализации детей с ОВЗ.
Организация совместной деятельности педагогов, специалистов и родителей с целью повышения активности участия детей с ОВЗ в программе «Доступная среда»: - развитие ключевых компетенций детей за счёт организации информационно-образовательного пространства школы; - реабилитация и сохранение физического и психического здоровья учащихся; - оптимизация современной образовательной инфраструктуры в МОУ СШ № 111 привлечет детей с ОВЗ, проживающих на территориях, закреплённых за общеобразовательными учреждениями района.

С документами по программе "Доступная среда" можно познакомиться, перейдя по ссылке:

http://zhit-vmeste.ru/docs/dokumenty-programmy-dostupnaya-sreda/

Региональные документы


адм волгограда 16 дек 2015 доступ инвалидов (1).pdf
приказ ДОАВ 65.pdf
приказ ту доступ инвалидов.PDF

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024