МОУ Детский сад №221

муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 221 Красноармейского района Волгограда»

Информационная безопасность

<Цель раздела - организация профилактики защиты детей от вредной информации. Сведения в разделе информируют родителей воспитанников и педагогов о безопасном поведении в интернете. Методические рекомендации о размещении информации о безопасном использовании интернета направлены> письмо Минобрнауки от 14.05.2018г. № 08-1184
Информационная безопасность детей - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.
Что понимается под термином информационная безопасность детей.PDF
Какая информация относится к причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей.PDF

Нормативное регулирование

Федеральный закон от 29.12.2010г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью"
Федеральный закон от 27.07.2006г. №152-ФЗ "О персональных данных"
Федеральный закон от 24.07.1998г. №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка"
Распоряжение правительства от 02.12.2015г №2471-р "Об утверждении Концепции и информационной безопасности детей"
Приказ Минкомсвязи от 27.02.2018г. №88 "Об утверждении плана мероприятий по реализации концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 г"
Педагогам
Ресурсы для педагогов.pdf
Родителям
Как обеспечить информационную безопасность ребенка.pdf
Общие правила для родителей.pdf
Памятка для родителей Как защитить от вредной информации ребенка.pdf
Ресурсы для родителей и обучающихся (воспитанников).pdf
Детские безопасные сайты
Уважаемые родители! Обратите внимание, что безопасные детские сайты можно посмотреть на ресурсе "Вебландия"
Он содержит каталог полезных сайтов для детей разного возраста по 14 тематическим рубрикам, которые объединяют более 1000 сайтов. Ресурс создают библиотеки России, а инициатором проекта стала Российская государственная детская библиотека.

 

ДЕТСКИЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ
Информация о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах, баннеры безопасных детских сайтов, ссылки на образовательные и правовые сайты.

Мы даем ссылки на сайты с прицелом на будущее. Родителям (опекунам) будущих школьников данная информация.

► Сайт «Ваш личный Интернет» — сетевое издание, посвященное проблеме защиты человека от агрессивного содержимого Всемирной Сети, которое может причинить вред ему или его компьютеру. Ресурс знакомит читателей с отечественным и мировым опытом защиты от вредного Интернет-контента. Тематические статьи. Новости. Обзоры и отчеты. Мониторинг СМИ. Форум.

► Сайт «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» предоставляет свободный доступ к каталогу образовательных интернет-ресурсов и полнотекстовой электронной учебно-методической библиотеке для общего и профессионального образования.

► http://www.saferunet.ru — Центр Безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей.

► http://www.fid.su/projects/saferinternet/year/hotline — Линия помощи «Дети онлайн». Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью.

► www.apkpro.ru — электронный курс программы «Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет». Программа представляет собой 72-х часовой курс, состоящий из 6 модулей. Каждый модуль программы дает подробное описание и рекомендации по обеспечению безопасной работы детей с компьютером и Интернетом.

► http://www.nedopusti.ru — социальный проект по защите прав детей «Не допусти» Организаторы проекта: Общественная палата РФ, РОЦИТ (Региональная Общественная Организация «Центр Интернет-технологий»), Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление».

► http://www.newseducation.ru — «Большая перемена» сайт для школьников и их родителей.

► http://www.e-parta.ru — Блог школьного «Всезнайки» — это ленты новостей по всем школьным предметам, виртуальные экскурсии, психологические и юридические советы по проблемам в школе и на улице, учебные видео-фильмы, обзоры лучших ресурсов Всемирной паутины.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ