МОУ Центр развития ребенка № 11

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда"

Дистанционное обучение – формирование качественной медиаинформационной среды ребёнка-дошкольника

Обращение заведующего МОУ Центра развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда Т.А.Конновой к родителям воспитанников.

Современные дошколята довольно активно и уверенно постигают премудрости телевизионной и компьютерной техники, без труда овладевают медийными новшествами, имеют значительный медийный опыт и стойкие медийные предпочтения: любимые мультфильмы, компьютерные игры, журналы, телепередачи.

Но неконтролируемое потребление некачественной и не соответствующей возрасту медиаинформации может привести к дефициту в формировании функций головного мозга, а значит, пострадают творческие способности и формирующаяся личность в целом. Мы считаем, что возникла необходимость обучать дошколят грамотному общению с современными средствами медиаинформации, умению выделять важную, ценную информацию, распознавать низкосортный информационный материал, быть грамотным в мире медиа.

Как ни парадоксально, но именно период вынужденных долгосрочных выходных, спровоцированных пандемией, пожалуй, самое благодатное время для начала формирования медиаграмотности дошкольников и их дистанционного обучения.

С этой целью на официальном сайте нашего дошкольного учреждения мы организовали страничку "Занимаемся дома". Советы и рекомендации родителям в период нерабочих дней (перейти по ссылке: https://oshkole.ru/orgs/446/pages/11652.html).

Это своеобразная форма дистанционного дошкольного образования, которая позволит воспитывающим взрослым обучать, развивая своего ребёнка, и одновременно контролировать потребление медиаинформации дошкольником.

На наш взгляд, именно такой «доброжелательный» контроль поможет сориентировать ребёнка на потребление качественной, соответствующей возрасту наших детей медиаинформации.

Заходите на нашу страничку, знакомьтесь с анонсом на неделю. Вы можете выбрать вместе с ребёнком любой тематический день. Каждый из них по-своему интересен и наполнен полезной информацией для вас и ваших детей.

Уважаемые родители, такое дистанционное дошкольное образование предполагает и обратную связь. Снимайте видео рекомендуемых занятий с детьми и присылайте их нам. Мы будем размещать их рубрике «Несекретные материалы» (перейти по ссылке: https://oshkole.ru/orgs/446/pages/11787.html). Для ваших детей это встреча со своими друзьями, мотивация для собственного обучения. Для вас – это своеобразная площадка, на которой вы сможете поделиться и опытом семейного воспитания. Ведь именно семья является мощным фактором развития личности человека. Именно она закладывает основы мировоззрения, образ жизни и ценностные ориентиры.

Надеемся на сотрудничество! (Обращение заведующего МОУ Центра развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда к родителям воспитанников. Перейдите по ссылке: https://yadi.sk/i/xVsACLqYC2m2LQ).



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ