МОУ Детский сад №274

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Дорожная безопасность

 

Лаборатория безопасности
Центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Материалы и документы

Родителям

Как перевозить ребенка в автомобиле? Крепление автокресла ремнями безопасности

Короткая инструкция от шеф-тренера экспертного центра "Движение без опасности" Владимира Бахарева по правильной установке детского удерживающего устройства в автомобиле. Часть про крепление автокресла ремнями безопасности.

Как перевозить ребенка в автомобиле? Предварительная настройка детского автокресла

Короткая инструкция от шеф-тренера экспертного центра "Движение без опасности" Владимира Бахарева по правильной установке детского удерживающего устройства в автомобиле. Часть про крепление автокресла ремнями безопасности.

Как перевозить ребенка в автомобиле? Укладываем малыша в автокресло

Короткая инструкция от шеф-тренера экспертного центра "Движение без опасности" Владимира Бахарева по правильной установке детского удерживающего устройства в автомобиле. Часть про то, как правильно уложить малыша в автокресле.

Консультация для родителей. "О соблюдении ПДД в зимний период".

Уважаемые родители!
Напоминаем Вам, что в зимний период резко возрастает вероятность дорожно-транспортных происшествий.
Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения! С наступлением зимнего сезона это становится наиболее актуальным, так как показывает статистика - в это время года снижения ДТП с участием детей не уменьшается.
Вы являетесь для детей образцом поведения.
Запомните, что от несчастного случая вы убережёте себя и своих детей только безукоризненным соблюдением Правил дорожного движения.

Консультация для родителей. "Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов”. 

Уважаемые родители, предоставляем Вам консультацию по теме: "Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов” .

Одна из причин дорожных происшествий с детьми состоит в том, что дети в своем поведении на улице руководствуются наблюдениями за действиями взрослых в сходных ситуациях. Как научить детей безопасному поведению на улице? Одними предостережениями типа «будь осторожен» делу существенно не поможешь.

Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка в сочетании с постоянным личным примером взрослого. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице: наблюдения, спокойного поведения, переключения на улицу, переключения на самоконтроль.

Памятки

 

Детям

Памятки

Раскраска по ПДД

 

Педагогам

Внезапные пешеходы и где они обитают. Дети без ДТП.

Внезапные пешеходы и где они обитают.
Ты водитель со стажем, поэтому уверен, что замечаешь на дороге все вокруг? Посмотри ролик, подготовленный в рамках социальной кампании «Твой ход! Пешеход», пройди тест на внимательность и найди всех пешеходов.

Памятки

Сохранить жизнь и здоровье детей - значит, сохранить будущее нации. На улицах появляется все больше автомобилей, мотоциклов. Увеличиваются скорости. Движение транспорта и пешеходов становится все интенсивнее и сложнее. В этих условиях приобретает большое значение строгое соблюдение правил движения, как водителями транспорта, так и пешеходами. 
Необходимо закреплять у детей знания правил дорожного движения, всему этому поможет совместная работа образовательной организации и семьи. 
Единые требования педагогов и родителей обеспечивают у детей образование прочных навыков поведения на улице. 
Работа с родителями по правилам дорожного движения проводится в трех разделах: планирование работы с семьями, совместные мероприятия, педагогическое просвещение. 
В годовом плане образовательного учреждения должны быть
- запланированы такие формы работы как: 
- анкетирование среди родителей для выяснения их отношения к проблеме обучения правилам уличного движения; 
- родительские собрания с целью ознакомления с правилами уличного движения, день открытых дверей для знакомства родителей с методикой обучение правилам уличного движения; 
- привлечение родителей к созданию материальных условий в образовательном учреждении по правилам уличного движения.
В пропаганде правил дорожного движения широко используется наглядная информация. На стендах необходимо помещать рекомендации по правилам дорожного движения, перечень литературы для взрослых и детей о правилах поведения на улице. Размещать детские рисунки, образцы книг, тексты стихотворений и загадок, игровые задания на закрепление знаний.

 

Лаборатория безопасности (labbezvlg.bitrix24.site)

Материалы и документы

Лаборатория безопасности Волгоградская область (vk.com)

Группа ВК "Лаборатория безопасности Волгоградская область"

 

 

 

Документация

 

Паспорт дорожной безопасности.compressed.pdf
Лист корректировки к паспорту безопасности.pdf
Отчёт о работе по профилактике ДДТТ в МОУ Детский сад №274 за 2020-2021 учебный год.pdf
План работы МОУ Детский сад №274 по профилактике ДДТТ на 2021-2022 учебный год.pdf

 

Для вас, родители, о детской безопасности!

 

Обучающие мультфильмы о правилах безопасности на дороге

Серия мультфильмов "Дорожные ловушки".

 

Серия мультфильмов "Безопасность на дороге".

 

Азбука безопасности - Смешарики 2D

 

Памятки и плакаты

3-1200x800.jpg

ПДД-для-детей.jpg

пдд.jpg

5e4516b025d6a.jpg

s1200.jpg

 

Всё о светоотражателях

33.jpg

a94ce97bdfed8965ac921e2a3b74d67c.jpg

doroga5.jpg

i.png

PDD-1.jpg

фликер_5.jpg

 

 

 

Что должен звать ваш ребёнок о ПДД

 

Организация перевозки группы детей автобусами

01.png

   С января 2018 г. изменились требования по осу-ществлению организованной перевозки группыдетей. Связано это с вступлением в силу Поста-новления Правительства Российской Федера-ции от 23 декабря 2017 г. № 1621 «О внесении из-менений в некоторые акты Правительства Рос-сийской Федерации».
Изменения и дополнения касаются Правил до-рожного движения (1)* и Правил организованной пе-ревозки групп детей автобусами (2)*.



2.png

    «Организованная перевозка группы детей» - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

 

(п. 1.2 ПДД РФ)

Основные изменения в правилах перевозки
организованной группы детей автобусами

3.png

Год выпуска автобуса

    Для организованной перевозки детей могут использоваться автобусы, с года выпуска которых прошло не больше 10 лет.

 

4.png

Туроператор и турагент

    Вновь введены понятия «туроператор» и «турагент», которые используются в значениях, предусмотренных Федеральным законом «Об основах туристской деятельностив Российской Федерации».

 


Справочно:

Туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор).

Турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент).


 

5.png

Маячок на автобусе

    При организованной перевозке группы детей при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета (с 1 июля 2018 г.).

 

6.png

Требования к водителю

    К управлению автобусами допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не совершавшие в течение последнего года административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управлениятранспортным средством либо административный арест.

 

7.png

Ограничение времени в пути

    Введено обязательное требование о наличии, в случае нахождения детей в пути следования более 3 часов, набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды). Дети младше 7 лет могут находиться в дороге не более 4 часов.

 

8.png

Документы, необходимые для осуществления организованной перевозки группы детей.

    Уточнен и дополнен перечень сведений, указываемых в списках, необходимых для организации перевозки групп детей. Также уточнены сроки обмена документами, предусмотренными для осуществления перевозки групп детей.
Изменены сроки передачи необходимых копий документов водителю автобуса.

 

9.png

Уведомление о перевозке в Госавтоинспекцию

    Урегулированы вопросы взаимодействия между организаторами перевозки и соответствующими подразделениями Госавтоинспекции (3)*, в том числе - «уведомление об организованной перевозке группы детей может подаваться в отношении нескольких планируемых организованных перевозок группы детей по одному и тому же маршруту с указанием дат и времени осуществления таких перевозок».
Уведомление об организованной перевозке группы детей одним или двумя автобусами подается за 2 дня до нее.

 

123.png

Изменен срок определения нумерации автобусов при организации транспортной колонны и передачи этой информации.

 

 

10.png

Узаконен допуск к поездке в автобусе представителя организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание.

    Строгое соблюдение предусмотренных мер безопасностипри организованной перевозке групп детей способствует снижению возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Автобусы, перевозящие детей, выделяются в потоке транспортных средств, к перевозкам привлекаются более опытные водители. В сложных дорожных ситуациях сотрудниками Госавтоинспекции оказывается необходимая помощь. Эти и другие принимаемые меры призваны снизить показатели детского дорожно-транспортного травматизма в общей структуре аварийности, а в даль-нейшем свести их к нулю.


(1)* Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения».
(2)* Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».
(3)* Порядок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами  утвержден Приказом МВД России от 30.12.2016 № 941.

 

Пошаговая инструкция по организованной перевозке группы детей автобусами

Шаг 1. Заключение договора фрахтования

01.png

 

Шаг 2. Подготовка необходимых документов

02.png

 

Шаг 3.  Определение необходимого количества автобусов

03.png

 

Шаг 4.1.  Подача уведомления о перевозке

04.png

 

Шаг 4.2.  Подача заявки на сопровождение

05.png

 

 

Подать уведомление и заявку на сопровождение можно через сайт Госавтоинспекции www.гибдд.рф.

Шаг 5.1.  Рассмотрение уведомленияо перевозке

06.png

 

Шаг 5.2.  Принятие Госавтоинспекцией решения

07.png

 

Шаг 6.  Осуществление перевозки с соблюдением установленных требований

08.png

 

 

PDF плакат автоперевозки

 

ДДД.pngStop Газета.png

Безопасных вам дорог!

 

 

Песни и стихи для детей про ПДД

 

 

 

Методические материалы

 
Программа общеразвивающей деятельности Дорога без опасностей.pdf

274 Презентация по ПДД.ppt

Конкурс Зелёный огонёк

Фликеры и безопасность на дороге.zip

А.И. Волощенко, Ю.А. Конкина - Авторская образовательная мультимедийная презентация..pptx

А.Д. Сермукова, Л.В. Грибанова - Авторская образовательная мультимедийная презентация.odp

А.Д. Сермукова, Л.В. Грибанова - Методическая разработка конспекта НОД.docx

А.И. Волощенко, Ю.А. Конкина - Методическая разработка игровой программы.docx

Л.С. Беденкова, Т.М Басанова - Методическая разработка Проект.docx

Н.Л. Зотикова, Е.А. Ерофеева - Авторская образовательная мультимедийная презентация..pptx

С.А. Кириллова, А.Р. Бикмулаева - Авторская образовательная мультимедийная презентация..ppt

Л.В.Белозерова, Е.А.Московкина Методическая разработка Проект по ПДД.docx

Л.В.Белозерова, Е.А.Московкина «Авторский ИКТ-материал по пропаганде ПДД».ppt

С.А.Кириллова А.Р.Бикмулаева Методическая разработка игровой программы по ПДД.docx

Е.А.Кучеренко Методическая разработка Конспекта совместной деятельности с детьми.docx

 

 

Мероприятия и Фотоматериал

 

Интерактивные формы взаимодействия с родителями

Слайд1.png

Слайд2.png

Слайд3.png

Слайд4.png

Слайд5.png

Слайд6.png

Слайд7.png

Слайд8.png

 

Недели безопасности дорожного движения

02.png

     С целью повышения уровня профилактической работы с воспитанниками по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма в период  с 01.10.2021  по 08.10.2021 года в нашем детском саду прошла «Неделя безопасности дорожного движения»

Воспитатели со своими воспитанниками провели, с соблюдением всех санитарных норм и правил, увлекательные мероприятия.

Это:

-  Занятия в группах  среднего и старшего дошкольного возраста  на тему: «Я пешеход и пассажир»;

- Конкурс рисунков и поделок во всех возрастных группах на тему: «Мир дорожных знаков»;

-  Викторину  в подготовительных к школе группах  на тему: «Улицы моего города»;

- Акцию «Светлячок в каждый дом», в которой ещё раз напомнили о важности и необходимости ношения светоотражающих элементов в темное время суток;

- Провели «Единый день безопасности дорожного движения» для педагогических работников, воспитанников и родителей (законных представителей) воспитанников, где поделились  информационными буклетами на темы:

  • «Причины детского дорожно-транспортного травматизма»
  • «Правила поведения на остановке маршрутного транспорта»
  • «Правила перевозки детей в автомобиле»
Фото...

IMG-20201006-WA0002.jpg

IMG-20201006-WA0001.jpg

IMG-20201006-WA0003.jpg

IMG-20201006-WA0004.jpg

IMG-20201006-WA0005.jpg

 

 

Кружок «Дорога без опасностей»

Кружок «Дорога без опасностей»

С сентября 2021 года в нашем детском саду все воспитанники от 2-ой младшей до подготовительной группы занимаются по Программе общеразвивающей деятельности «Дорога без опасностей», которая направлена на формирование навыков безопасного поведения на дороге и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Общеобразовательная деятельность Улицы нашего города

IMG-20191126-WA0000.jpg

IMG-20191126-WA0001.jpg

IMG-20191126-WA0002.jpg

IMG-20191126-WA0003.jpg

IMG-20191126-WA0004.jpg

IMG-20191126-WA0005.jpg

IMG-20191126-WA0006.jpg

 

Общеобразовательная деятельность по изучению ПДД

IMG-20191109-WA0000.jpg

IMG-20191109-WA0001.jpg

IMG-20191109-WA0002.jpg

IMG-20191109-WA0003.jpg

 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в условиях реализации ФГОС ДО

Методическое объединение педагогов
МОУ Детский сад №274
«Профилактика детского
дорожно-транспортного травматизма
в условиях реализации ФГОС ДО»


26 апреля 2020 года в учреждении прошло методическое объединение педагогов по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях реализации ФГОС ДО. В ходе реализации данного мероприятия педагоги продемонстрировали формы методы и приёмы работы с детьми дошкольного по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Это были: фрагменты непосредственно-образовательной деятельности, сюжетно-ролевая и настольно-печатная игра, а также художественно-эстетическая деятельность детей. И даже мюзикл по сказке «Колобок», где главный герой, во время своего путешествия, знакомился с правилами дорожного движения.


 

Правила безопасности на железнодорожном транспорте

01.png

   Московская железная дорога обращается ко всем гражданам, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, с убедительной просьбой запомнить и неукоснительно соблюдать правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте.

ВСЕГО 11 "НЕ" может предотвратить травматизм на железнодорожном транспорте:

  1. НЕ ходить по железнодорожным путям!
  2. НЕ перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути!)
  3. НЕ прыгать с платформ!
  4. НЕ подлезать под платформу и подвижной состав!
  5. НЕ играть вблизи железнодорожных путей!
  6. НЕ кататься на кабинах и крышах электропоездов!
  7. НЕ класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!
  8. НЕ бросать камни в движущийся электропоезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком!).
  9. НЕ переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.
  10. НЕ пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда).
  11. НЕ оставлять ребенка без присмотра на железнодорожных путях, платформах!

Лица, нарушающие Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. А правила железнодорожного транспорта просты, надо просто их выполнять.

Плакаты

Плакат (не подставляй себя).jpg

Плакат (не разбивай себе жизнь).jpg

Плакат (твоя последняя капля).jpg

Бр 3.jpg

Бр 7.jpg

Бр 9.jpg

Бр 2.jpg

Бр 4.jpg

Бр 5.jpg

Бр 6.jpg

Бр 8.jpg

 

Буклеты, Мультфильмы, Плакаты (Яндекс облако)

Информационный материал

Страница РЖД (mzd.rzd.ru)

Правила безопасности

 

 

gibdd.png

 

Официальный сайт Госавтоинспекции

Госавтоинспекция по Волгоградской области

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ