МОУ Детский сад № 370

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Дорожная безопасность

Месячник «Безопасность дорожного движения» в Волгоградской области

Правила перевозки детей в автомобиле

Общие правила перевозки детей в автомобиле

Как правильно перевозить ребенка?

·         Детей можно перевозить только в специальных креслах, которые соответствуют его возрасту, размеру и весу.

·         Если ребенок младше 3 лет, он должен находиться на заднем сиденье и быть пристегнутым в специальном кресле.

·         Если ребенок старше 3 лет и до 12 лет, то он должен находиться на заднем сиденье и быть пристегнутым ремнем безопасности или в детском кресле.

·         Если ребенок достиг 12-летия или роста более 135 см, он может сидеть на переднем сиденье и быть пристегнут только ремнем безопасности.

Требования к автомобилю при перевозке детей
Возить детей на переднем сиденье легкового автомобиля можно только в случае, если им исполнилось 7 лет и если имеется специальное сиденье, установленное против движения. Если же ребенок младше 7 лет, то его можно возить только на заднем сиденье автомобиля. Если ребенок перевозится без специального детского кресла, то водитель может быть оштрафован на сумму, которую определит ГИБДД или инспектор на месте.

Если ребенок не пристегнут безопасным ремнем безопасности при перевозке, то это также запрещено. Водитель может быть оштрафован на сумму, которую определит инспектор на месте. В случае, если ребенок не пристегнут и не находится в специальном детском кресле, то также может быть наложен штраф.

Каким должно быть детское кресло? Оно должно соответствовать возрасту ребенка, росту и весу и устанавливаться против движения автомобиля. Для детей младше 1 года обязательно использование кресла-колыбели, а для тех, кому уже исполнился год, но еще не достиг 4 лет, нужно использовать кресло в соответствии с весом и ростом. Для детей старше 4 лет можно использовать удобное и безопасное сиденье, которое прикрепляется ремнями безопасности автомобиля.

Важно помнить, что непристегнутый ребенок может стать причиной серьезного ДТП. Поэтому необходимо следовать правилам перевозки детей в автомобиле и заботиться о безопасности их передвижения на дорогах.

Советы для обеспечения безопасности ребенка во время поездки

1. Используйте специальные автомобильные кресла для детей, соответствующие их возрасту и весу. Правильное крепление кресла в автомобиле является гарантией безопасности ребенка во время поездки. Проверьте, что кресло надежно закреплено и не двигается во время движения.

2. Никогда не держите ребенка на руках или вне кресла во время поездки. Это может быть крайне опасно в случае аварии или резкого торможения. Даже на коротких расстояниях всегда помещайте ребенка в автомобильное кресло.

3. Не забудьте пристегнуть ребенка ремнями безопасности, когда он находится в кресле. Ремни должны быть надежно затянуты, но не должны натягиваться слишком сильно, чтобы не ограничивать движение ребенка.

4. Постарайтесь выбирать автомобили с задними сиденьями, так как передние сиденья могут быть опасными для детей из-за возможности активации подушек безопасности. Если все же ребенок должен сидеть на переднем сиденье, убедитесь, что подушка безопасности отключена.

5. Перед поездкой проверьте состояние автомобиля, особенно работу тормозов, ремней безопасности и системы управления. Не рискуйте находиться на дороге с неисправным автомобилем, особенно когда едете с ребенком.

6. Запрещайте ребенку высовываться из окна автомобиля или отвлекаться от поездки играми или мобильным телефоном. Эти действия могут отвлечь водителя и стать причиной аварии.

7. Обязательно включайте детский замок в автомобиле, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть дверь и высунуться наружу во время движения.

8. Держите сумку первой помощи в автомобиле вместе с другими необходимыми принадлежностями, такими как питьевая вода, памперсы или сменная одежда. В случае необходимости вы всегда будете готовы к непредвиденным ситуациям во время поездки с ребенком.



Отчет Госавтоинспекции по ДТП за 2022г.

Опасности на дороге в зимнее время года

Приказ Минтранса России от 27.01.2022 N 20 "Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути"

Уважаемые родители,

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах.

Мы живем в городе, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

 Для того, чтобы вы всегда были спокойны за своего ребенка, и он чувствовал себя уверенно на дороге, советуем Вам:

  • напоминайте основные Правила дорожного движения своему ребенку каждый день;
  • никогда в присутствии ребенка не нарушайте Правила движения;
  • при переходе проезжей части держите ребенка за руку;
  • учите его ориентироваться на дороге, быть осторожным и внимательным, никогда не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом;
  • учите его переходить проезжую часть только по пешеходным дорожкам, на зеленый сигнал светофора;
  • не позволяйте своему ребенку играть на дороге.

Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями. Поэтому очень важно, чтобы сами родители не только знали, но и придерживались в повседневной жизни правил дорожного движения. В детском саду ведется активная работа по изучению с детьми правил дорожного движения. Но только родители свои личным примером, оценкой поведения смогут перевести эти правила в норму поведения ребенка. Предложенные ниже рекомендации рассматривают типичные дорожные ситуации, на которые необходимо постоянно обращать внимание детей. 

Главная опасность — стоящий автомобиль!

Стоящий автомобиль опасен: он может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади!

Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

Умейте предвидеть скрытую опасность!

Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др.  может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

Машина приближается медленно, и все же надо пропустить ее.

Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

И у светофора можно встретить опасность.

Сегодня на дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются.

Уважаемые родители!

Во время каникул неважно, останется ли ваш ребенок в городе или уедет, необходимо использовать любую возможность напомнить ему о правилах дорожного движения.

"Лаборатория безопасности" это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения.

Проект реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Российским Союзом Автостраховщиков при поддержке Министерства Образования и Транспорта РФ. Программа открытия центров «Лаборатория безопасности» создана в рамках федеральных информационных кампаний по безопасности дорожного движения и реализуется в рамках выполнения абзаца подпункта б) пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 17 июля 2019 года № ПР-1381ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 26 июня 2019 года.

Уважаемые родители!

ПОМНИТЕ, при переходе дороги и движения по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а в населенных пунктах пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами о обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

О назначениях, видах, принципах действия световозвращателей, вы можете ознакомиться в презентации "Светоотражающие элементы" и "Практические эксперименты по визуальной заметности пешеходов, использующих различные виды световозвращателей". Презентация Световозвращающие элементы.ppt

Социальный ролик "ЗАСВЕТИСЬ"

Ребёнок-пешеход
Правила дорожного движения для дошкольников.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПДД для родителей.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Памятка для родителей-причины детского дорожно-транспортного травматизма.

Ребёнок-пассажир
Перевозка детей на автомобилях с использованием удерживающих устройств.
Сделайте поездки ребёнка безопасными.

Ребёнок-водитель
Правила управления велосипедом.
Юному велосипедисту.

Световозращающие элементы

Использование светоотражающих элементов - это необходимость!

Социальный ролик "ЗАСВЕТИСЬ"

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров! Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

Различные виды световозвращателей.
Виды световозвращающих элементов.
Световозвращие наклейки браслеты.
БДД жилеты.

Памятка Фликер-это моя безопасность.pdf

Документы ДОУ по профилактике ПДД
Положение об организации профилактической работы по ДДТТ.
Паспорт дорожной безопасности ДОУ
Безопасность на железной дороге.
Приложение 19. Минутки безопасности.

Безопасность детей на улице!
Одна из основных обязанностей родителей – обеспечение безопасности ребенка. Современная жизнь – непредсказуема и опасна. С раннего возраста необходимо развивать в ребенке внимательность и умение действовать в необычной ситуации.
Будьте личным примером для ребенка!
Если переходите дорогу вместе с ребенком на красный свет, то не стоит удивляться, когда малыш будет нарушать правила безопасности. Важно наладить доверительные отношения с ребенком. Информация при этом будет легче восприниматься, если у ребенка возникнут страхи и сомнения, он скорее с вами поделится.
Отправляя ребенка одного на улицу, не стоит отдавать ему дорогой мобильный телефон, украшения, вешать ключ от входной двери на шею.
Ребенок должен усвоить:
- Правила поведения на улице запрещают разговаривать без присутствия взрослого с малознакомыми людьми;
- Нельзя садиться с малознакомыми и незнакомыми людьми в транспортное средство;
- Если у ребенка появилось чувство тревоги, опасности, сопротивления необходимо бежать кричать, использовать предметы самозащиты.
- Нельзя принимать из рук малознакомого и незнакомого человека подарки и еду;
- Обо всех попытках сообщать родителям;
- Нельзя помогать незнакомому человеку на улице, если он просит, следует позвать окружающих, если человеку действительно нужна; помощь, то он не испугается, не уйдет;

Памятки

Памятка Чтобы прогулки были безопасными.

Памятка пешеходам.

Памятка водителям.

БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ!

Профилактическая работа по правилам безопасного поведения на железнодорожном транспорте

150808.jpg

150812.jpg

150807.jpg

150809.jpg

150813.jpg

150811.jpg

150814.jpg

Интерактивный образовательный портал ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

Департамент по образованию Волгограда
www.volgadmin.ru/d/branches/obr/contacts/0/leadership

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ