МОУ Детский сад № 370

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Часто задаваемые вопросы

Уважаемые  родители, задать вопрос Вы можете:

телефон : 8 (8442) 67-17-98; 67-15-62.
электронная почта : dou370@volgadmin.ru
почтовый адрес: 4000112, г. Волгоград, б-р.им.Энгельса,7.

Вкладка "Обратная связь"

ВОПРОСЫ О ПРИЁМЕ РЕБЁНКА В ДЕТСКИЙ САД

 

1. Где записать ребёнка в очередь на получение места в детском саду?

Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют:

«Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ);
при личном обращении заявителя;территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ);
при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно - справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием с универсальной электронной карты.

 

2. Какие документы необходимы для постановки ребёнка на учёт на получение места в детском саду?
  • заявление, содержащие согласие на обработку персональных данных (при обращении в электронной форме заполняется интерактивная форма заявления и прикрепляются электронные копии документов);
  • паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, и его копией или документом, подтверждающим законность представления прав ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка и его копией;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания или документом, содержащим сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного для зачисления;
  • заявитель, имеющий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на внеочередное или первоочередное получение места его ребенку в МОУ, также представляет документ, подтверждающий наличие указанного права.

 

 

 

 

3. КАК ПОСТАВИТЬ РЕБЕНКА В ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД

Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют: - «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ) - при личном обращении заявителя; - территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ) - при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно - справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием с универсальной электронной карты.

На основании Федерального закона от 27.07. 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МФЦ осуществляет прием заявлений с документами в соответствии с Регламентом по следующим адресам:

Тракторозаводском районе - пр-т Ленина, 211, тел. 74-30-52;
Краснооктябрьском районе - ул. Богунская, 12, тел. 92-30-08;
Дзержинском районе - пр-р. Маршала Жукова, 125, тел.36-39-65;
Центральном районе - ул. Комсомольская, 10, тел.92-40-15;
Ворошиловском районе - ул. Буханцева, 20, тел. 97-98-07;
Советском и Кировском районе - ул. Даугавская, 4, тел.41-43-02;
Красноармейском районе - ул. Брестская, 19а, тел. 65-03-77.


Режим работы МФЦ: 

ежедневно с 09:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 15:00, выходной воскресенье.

 

4. КАК ПРОВЕРИТЬ ПРОДВИЖЕНИЕ ОЧЕРЕДИ
Здесь Вы можете зарегистрировать заявления на зачисление и постановку в очередь в образовательную организацию, получить информацию о зарегистрированном заявлении, найти необходимую образовательную организацию, получить другую полезную информацию  на портале ГИС Образование

 

5. О КОМПЛЕКТОВАНИИ ГРУПП ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ

Для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов организованы группы компенсирующей направленности, в которых обеспечиваются необходимые условия для организации коррекционной работы, в том числе: - компенсирующей направленности - для осуществления квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии и дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи, с фонетико-фонематическими нарушениями), с иными ограниченными возможностями здоровья).
Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети от 0 до 18 лет, имеющие временные или постоянные нарушения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий для получения образования. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах. Количество детей в группах компенсирующей направленности не должно превышать:

- для детей с тяжелыми нарушениями речи – 6 детей в возрасте до 3 лет и 10 детей в возрасте старше 3 лет;

- для детей с задержкой психического развития – 10 детей в возрасте старше 3 лет. Количество детей в группах комбинированной направленности не должно превышать:

- в возрасте до 3 лет – не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;

- в возрасте старше 3 лет – не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития, для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи.

Допускается организовывать разновозрастные группы компенсирующей или комбинированной направленности для детей от 2 месяцев до 3 лет и от 3 лет и старше с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям детей каждой возрастной группы, с предельной наполняемостью 6 и 12 человек соответственно. В таких группах создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

 

6. РЕБЕНОК ПОСЕЩАЕТ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩУЮ ГРУППУ ДЕТСКОГО САДА, РОДИТЕЛЯМ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОЙТИ ПМПК. ЧТО ТАКОЕ ПМПК?
ПМПК - это психолого-медико--педагогический консилиум, который создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого – педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого – педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.
Обследование детей осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, только с письменного согласия их родителей (законных представителей) и в присутствии одного из родителей.
Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляется бесплатно.

 

7. МОГУТ ЛИ РОДИТЕЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ПМПК?
Если у ребенка есть отклонения в развитии, отказываться от услуг ПМПК не стоит, т.к. в общеразвивающей группе ему не смогут оказать своевременную коррекционную помощь, задержка развития будет прогрессировать и, в конце концов, станет непреодолимым препятствием для дальнейшего обучения по общеобразовательной программе. Отказываясь от необходимой адекватной помощи специалистов, родители (законные представители) лишают ребенка дальнейшего успешного обучения.

 

8. КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИЕМ В ДЕТСКИЙ САД ?
Порядок приема в МОУ обеспечивает прием в МОУ всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования. Порядок приема в МОУ обеспечивает также прием в МОУ граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация.
Прием в МОУ осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032). Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

 

9. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПРИЕМА РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД?

Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения. Прием детей в МОУ осуществляется в течение 30 календарных дней со дня выдачи путевки. Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка. Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.

 

10. КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПЕРЕВОД ВОСПИТАННИКОВ?

Перевод воспитанников в следующую возрастную группу осуществляется руководителем МОУ ежегодно не позднее 1 сентября. Перевод воспитанников из одного МОУ в другое производится по приказу ТУ ДОАВ в следующих случаях:

- на время капитального ремонта МОУ (закрытия МОУ в случае аварийной ситуации);

- в летний период в случае временного закрытия МОУ;

- при наличии заключения и рекомендаций ПМПК о переводе ребенка из группы компенсирующей, комбинированной или оздоровительной направленности в группу общеразвивающей направленности;

- при снижении наполняемости группы ниже нормативной на тридцать и более процентов и принятии решения МОУ о расформировании группы и направлении детей в соответствующие возрастные группы других МОУ на закрепленной территории (по согласованию с учредителем).

Перевод воспитанников из одного МОУ Волгограда в другое МОУ Волгограда производится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2015 N 1527 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

Вопрос перевода ребенка по инициативе родителей (законных представителей) решается районной комиссией в порядке очередности подачи заявлений при наличии свободного места в соответствующей возрастной группе, совпадении направленности групп. Для оформления перевода родители (законные представители) должны предъявить в районную комиссию оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), и предоставить следующие документы:

- письменное заявление,

- копию свидетельства о рождении ребенка,

- справку, подтверждающую зачисление ребенка в МОУ Волгограда.

В случае поступления совместного заявления от родителей (законных представителей) детей, являющихся воспитанниками одной возрастной группы двух разных МОУ, о взаимном обмене местами районная комиссия осуществляет соответствующий перевод вне очереди.

 

11.В КАКИХ СЛУЧАЯХ РЕБЕНКА ОТЧИСЛЯЮТ ИЗ ДЕТСКОГО САДА?

Прекращение образовательных отношений в связи с отчислением обучающегося из МОУ Детского сада № 370 происходит:

- по инициативе родителей (законных представителей) Воспитанника, в том числе в случае перевода Воспитанника для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

- по истечении срока действия настоящего договора (в связи с получением образования);

- по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) Воспитанника и организации, осуществляющей образовательную деятельность (МОУ Детский сад № 370), в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность (МОУ Детского сада № 370)

 

12. За какие дни отсутствия ребенка в детском саду не взимается родительская плата?

Порядок установления, взимания и расходования платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность установлен   решением Волгоградской городской Думы от 16.07.2013 №79/2437( п.14),с изменениями внесенными решением Волгоградской городской Думы от 23.09.2020 N 30/553 (подпункт 14.7) плата родителей (законных представителей) взимается в полном размере, за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в МОУ Волгограда:

- пропуск по болезни ребенка или пребывания его на санаторно-курортном лечении;

- пропуск по причине карантина в Детском саду;

- отсутствие ребенка в течение летнего оздоровительного периода с 01 июня по 31 августа; 

- период отпуска родителей (законных представителей), но не более 60 дней (двух месяцев) в календарном году;

- период регистрации родителей (законных представителей) в органах службы занятости в качестве безработных или в случае простоя (временной приостанови работы) в организации, где работают родители (законные представители);

- периода закрытия Детского сада   на ремонтные или аварийные работы.

- периода действия на территории Волгоградской области режима повышенной готовности, введенного постановлением Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. N 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (согласно заявлению родителей (законных представителей), т.е. в период эпидемиологического неблагополучия из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

 Все остальные дни непосещения Детского сада считаются пропуском без уважительной причины и подлежат оплате в полном объеме.

 

13. ПО КАКИМ ТЕЛЕФОНАМ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПО ГРУППАМ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ?
Информирование родителей (законных представителей) по вопросам обследования на ПМПК осуществляется преимущественно с использованием электронной почты info_sip@mail.ru и телефонной связи 38-60-52 (с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30 (обеденный перерыв с 12.30 до 13.30).

 

14. МОЕМУ РЕБЕНКУ ТРИ ГОДА, ОН ПЛОХО ГОВОРИТ. Я ХОЧУ ОПРЕДЕЛИТЬ ЕГО В ЛОГОПЕДИЧЕСКУЮ ГРУППУ. ЭТО ВОЗМОЖНО?
Направление детей в логопедические группы компенсирующей направленности детей с тяжелыми нарушениями речи, осуществляется по достижении ребенком возраста пяти лет, т.к. до пяти лет формируется речевой аппарат и необходимые произвольные психические процессы, программы логопедических групп рассчитаны на два года обучения. Дети младше пяти лет, у которых речь отсутствует, направляются в группы с задержкой психо - речевого развития в возрасте 4-5 лет.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

Департамент по образованию Волгограда
www.volgadmin.ru/d/branches/obr/contacts/0/leadership

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ