МОУ детский сад № 44

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

САД И СЕЗОН ОРВИ: ДАВАЙТЕ ПОМНИТЬ ОБ УВАЖЕНИИ

О тему «аллергических» соплей и «остаточного» кашля сломано немало копий в стенах детского сада и за его пределами – на интернет-форумах, детских площадках и в больничных кабинетах. Особенно острые споры разгораются в осенне-зимний сезон, когда частота ОРВИ приводит в уныние многих родителей. Педагоги и воспитатели ДОУ №44 напоминают всем мамам и папам, что в любых жизненных обстоятельствах главной ценностью остается здоровье ребенка.

Обратимся к документальной части вопроса. Пункт 11.2 СанПиНа для ДОУ говорит нам следующее «Больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются». Под подозрением подразумеваются катаральные явления в виде кашля, насморка, интоксикации (жидкий стул, рвота). Больным считается ребенок с температурой. Формулировка максимально понятна и не требует дополнительных пояснений: сад могут посещать только здоровые дети.

Первый кто видит любое недомогание ребенка – это воспитатель, который после профилактического осмотра ребенка медсестрой детского сада ставит в известность родителей. Или во время приема детей утром медсестра при наличии катаральных явлений рекомендует родителям обратиться к врачу. Часто именно этот момент вызывает протест у мамы и непонимание у нас, сотрудников детского сада. Нередко родители, недооценив опасность ОРВИ для других малышей, ведут в сад ребенка с кашлем, соплями, уверяя, что это «аденоиды», «аллергическое» и «остаточное», нередко игнорируя просьбы обратиться к доктору и подтвердить сказанное официальной справкой. Или не игнорируя, но принося сомнительную справку о здоровье при наличии все тех же признаков заболевания. В итоге другие дети группы одновременно уходят на больничный, - факт говорящий сам за себя.

К сожалению, это типичная ситуация для сезона ОРВИ. И в этом материале мы не хотим мериться правовыми или медицинскими терминами, спорить о пресловутых зеленых соплях, считать дни, когда ребенок уже или еще не заразен. Мы хотим сказать о другом. Да, действительно, наша жизнь становится только сложнее и нередко обстоятельства складываются не в пользу семьи: тяготят ипотечные обязательства, непростые графики работ, занятость бабушек и дедушек, которые не так, как раньше заняты воспитанием внуков. Все это не дает лишний раз побыть с ребенком на полноценном больничном или переждать дома 3-5 дней, не требующих посещения поликлиники. И родители ведут в сад откровенно нездорового ребенка, оправдывая себя аргументами разной степени серьезности.

Но в этом случае они видят только одну сторону медали, забывая, что есть вторая: когда вы привели в группу своего здорового малыша, а забрали внезапно заболевшего, только потому, что кто-то счел возможным привести больного. Поставили себя на их место? Чувства не из приятных. И дело не только в этом. Осложнения тоже никто не отменял. И легкая ОРВИ после беспечности родителей нередко заканчивается отитами и т.д.

Уважаемые родители! Мы также как и вы хотим, чтобы дети были здоровы. И сейчас они находятся в таком возрасте, когда львиная доля здоровья – это ответственность мам и пап, их забота и желание. Мы убедительно просим вас быть внимательными к детям и друг другу, находить возможность быть дома в дни, когда ребенку требуется если и не кардинальное лечение, то больше заботы и ухода – совершенно точно. Пользуясь случаем темы про ОРВИ напоминаем о необходимости вакцинации от гриппа – сделать прививку вы можете и сейчас в поликлинике по месту жительства.

Мы ждем ваших деток бодрыми, веселыми, полными сил и энергии - впереди волшебные чудесные праздники и провести их нужно в самом прекрасном расположении здоровья и духа, чего вам и желаем.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ