МОУ детский сад № 44

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

СЕЗОН ПРОСТУД. СОВЕТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

К сожалению, ОРВИ – постоянные спутники холодного времени года. Для взрослых это обстоятельство, к которому все давно привыкли, а вот для родителей маленьких детей – веский повод для тревоги. Нахождение ребенка в детском коллективе в разы повышает вероятность заболевания. Мы с пониманием относимся к вашему беспокойству и знакомим с профилактическими мерами в нашем учреждении.

Педагоги вместе с медицинским сообществом не устают повторять, что самое главное в борьбе с сезонными заболеваниями – это комплексная профилактика. Она включает в себя ежегодную вакцинацию от гриппа, физическую активность детей, прогулки на свежем воздухе, закаливание и всё, что касается содержания помещения групп: ежедневное проветривание, влажная уборка.

Согласно подтвержденным данным исследований, вакцинация от гриппа существенно снижает заболеваемость, а в случае, если болезнь все же наступила, ее течение намного легче и не несет осложнений. Иммунный ответ, хотя и недостаточно сильный для предотвращения болезни, ослабит воздействие вируса на организм.

После консультации с доктором, сделать прививку ребенку вы можете в медицинском кабинете детсада, в поликлинике по месту жительства или в любом другом медицинском учреждении на ваш выбор. Хорошо, если прививку сделают все члены семьи, а не только ребенок. Не нужно забывать и о таких простых, но действенных мерах, как частое мытье рук и размещение в группах тарелочек с разрезанными луковицами и дольками чеснока – целебные фитонциды растений предотвращают распространение вируса гриппа.

Уважаемые родители, говоря о профилактике заболеваемости, обращаем ваше внимание на факт, ежегодно вызывающий много споров. Это пресловутые сопли. Каждое утро медицинский сотрудник детского сада проводит профилактический осмотр и настоятельно рекомендует родителям забрать малышей, имеющих хотя бы один из явных признаков заболевания: кашель, сопли, слезотечение и, тем более, повышенную температуру. Работа – не повод рисковать здоровьем собственного ребенка и окружающих его детей. Убедительно просим вас находить возможность обеспечить домашний режим до полного выздоровления.

Хотим подбодрить родителей малышей, только начавших ходить в сад – да, действительно, новички в силу адаптации иммунитета к повышенной нагрузке, болеют чаще других детей. Сезон простуд – непростое испытание для неокрепшего организма. Но это временное явление, которое пройдет быстрее при своевременном правильном лечении, профилактике, терпении и заботе родителей.

Не болейте! Мы очень рады видеть ваших деток здоровыми, полными сил и энергии для изучения нашего прекрасного мира.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ