МОУ детский сад № 44

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Ильин день

Ильин день на Руси считался одним из важнейших праздников года.

С Ильина дня начиналась осень, несмотря на то, что по календарю до нее было еще далеко. Ночи становились холодными, случались утренние заморозки, а дневная жара сходила на нет. С этого дня люди переставали купаться (кстати, этот обычай жив и сейчас). «Илья Пророк бросил в воду ледяшок»; «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна»; «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается»; «На Илью до обеда лето, а после обеда осень» — говорили люди. Воздух становился влажным, и хозяйки, вывешивая постиранное белье, замечали: «До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина дня и на кусте не сохнет». Нередки были и дожди: «До Ильи поп дождя не намолит, после Ильи и баба фартуком нагонит».

Дни делались заметно короче. «Петр и Павел час убавил, а Илья Пророк два уволок», — подмечали люди и добавляли: «С дня Ильина ночь длинна: работник высыпается, кони наедаются».

В связи с этим праздником, мы хоти напомнить Вам о безопасном отдыхе влзле воды.

Выходные на речке, поход в аквапарк, отпуск у теплого моря… Лето балует нас солнцем и возможностью всей семьей отдохнуть на воде. Этот вид отдыха самый популярный и самый опасный. По статистике, наряду с ожогами и падением с высоты, несчастные случаи в водоемах входят в тройку самых частых чрезвычайных происшествий с участием детей. О чем же нужно помнить, отправляясь с ребенком купаться?
Первое и самое важное: место отдыха. Оно должно быть разрешенным для купания, специально оборудованным, внимательно осмотренным родителями на предмет отсутствия мусора, битого стекла, коряг, опасных течений.
Второе, не всегда очевидное: плавсредства. Любимые всеми детьми круги, матрасы, нарукавники – это всего лишь аксессуары. Помните, что в любой момент они могут повредиться, сдуться, и ребенок неожиданно для себя окажется в воде полностью.
Третье, обязательное и неукоснительное. Ребенок постоянно должен быть на ваших глазах. Это особенно актуально на море, где в сезон очень многолюдно. Лучше, если вы будете рядом, не отвлекаясь. Достаточно на пару минут упустить ребенка из вида, чтобы произошло непоправимое. Специалисты отмечают, что в половине всех несчастных случаев дети тонут, что называется, в двух шагах от родителей.
Это три самых важных правила, но вспомним и остальные. В их числе соблюдение температурного режима воды и времени нахождения ребенка в водоеме – малыш не должен переохлаждаться. Шалить и играть для детей обычное дело, но они должны знать, что категорически нельзя «топить» друг друга, нырять и прятаться под водой или в шутку кричать «Тону! Помогите! Спасите!». И, конечно же, обязательно найдите время научить ребенка плавать – одному из самых полезных навыков!
Отдельно стоит сказать об отдыхе в аквапарках. Абсолютно безопасных аттракционов не бывает в силу их специфики: высота, вода, мокрое скользкое покрытие, коммуникации. Здесь действует одно универсальное правило: на каждом аттракционе обязательно исполняйте требования персонала.
Уважаемые родители! Детей на отдыхе захлестывают эмоции, и оберегать малышей – наша с вами забота. Мы просим вас найти возможность ознакомиться в интернете с правилами оказания неотложной первой медицинской помощи, если ЧП все-таки произошло, и ребенок какое-то время пробыл под водой. В обучающих материалах наглядно показан не только порядок действий спасателя, но и то, как со стороны выглядит тонущий ребенок – это отнюдь не громко кричащий человек, шумно барахтающийся в воде. Наоборот! Тонущие уходят под воду, как правило, тихо, у них не хватает сил привлечь внимание окружающих.
Желаем вам, чтобы все эти знания никогда не пригодились на практике. Отдыхайте с удовольствием!



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ