МОУ детский сад № 44

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

ВАКЦИНАЦИЯ. АРГУМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ ПРОЦЕДУРЫ

В нашем обществе тема вакцинации одна из самых противоречивых. В настоящее время Закон РФ от 17 сентября 1998 года № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» регламентирует эту процедуру, а граждане могут осознанно, добровольно и со знанием вопроса принимать или не принимать этот вид медицинской помощи. Это значит, что государство оставляет за родителями право самостоятельно решать - делать прививки ребенку, или не делать. Озвучим свою позицию и мы, приведя аргументы в пользу вакцинации.
Напомним суть: во время вакцинации в организм вводятся антигены, которые являются частью микроорганизмов, вызывающих болезни. Иммунная система вырабатывает защитные клетки – лимфоциты, продуцирующие антитела. При попадании живого микроба иммунная система уже готова предотвратить заболевание. В настоящее время национальный календарь профилактических прививок включает в себя вакцинации против 13 инфекций: вирусный гепатит В, гемофильная, менингококковая и пневмококковая инфекции, грипп, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит (свинка).
Аргумента «за» просты. Сделанные ребенку прививки гарантированно защитят его от заболеваемости перечисленными инфекциями. Ребенок либо не заболеет совсем, либо (в редких случаях) перенесет болезнь в легкой форме, без осложнений. Кроме того, помимо индивидуальной защиты, вакцины дают защиту всему обществу. Обеспечивают образно называемый «коллективный иммунитет». Если мы прививаем от какой-то болезни до 95% людей, то эпидемия просто не может возникнуть. Именно благодаря масштабной иммунизации населения ушли в прошлое многие страшные заболевания.
Сейчас, когда в лагере противников вакцинации все больше людей и охват программы иммунизации становится недостаточным, заболевания возвращаются. Неблагополучная эпидемиологическая обстановка сложилась в соседних с Волгоградской областью регионах – Краснодарском крае, Чеченской республике и Астраханской области по кори, полиомиелиту, коклюшу. Единичные случаи зафиксированы и в нашем регионе, который, к тому же, остается неблагополучным по заболеваемости туберкулезом.
Тревога родителей понятна – любое медицинское вмешательство в здоровье ребенка может повлечь осложнения, и статистически процент осложнений после прививок известен, но ничтожно мал. Заметим, негативный вариант развития событий возможен не только при вакцинации, но и при любой другой операции.
Мы убедительно просим вас, уважаемые родители, с большой ответственностью и вниманием отнестись к здоровью детей и сделать необходимые прививки. Чтобы уменьшить возможные риски, необходимо пройти осмотр у педиатра и при необходимости у профильных специалистов, которые помогут составить индивидуальный план вакцинации ребенка. Избежать возможных осложнений поможет и соблюдение самого важного правила: прививка делается ребенку в состоянии полного здоровья.
По вопросам вакцинации следует обращаться в ГУЗ «ДКП №31» по месту жительства ребенка к участковому врачу педиатру с понедельника по пятницу в часы работы участка. К дежурному педиатру в субботу, воскресенье и праздничные дни в часы работы поликлиники.
Будьте здоровы!



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ