МОУ детский сад № 44

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

ВЫ ЗАКРЫЛИ ОКНО?

По статистике, опубликованной детским омбудсменом РФ Анной Кузнецовой, в 2018 году в России выпало из окон свыше 700 детей. В большинстве случаев, несчастье произошло в благополучных семьях, где родители оставили ребенка без присмотра на считанные минуты. Этих минут непоседам хватило, чтобы попасть в беду. Напоминаем о соблюдении правил безопасности, особенно актуальных в жаркие дни, когда ради прохлады окна в наших квартирах беспечно распахнуты.
Порой мы недооцениваем проворство малышей, их тягу к познанию окружающего мира. Анализируя истории тех, чьи детки пострадали в ситуациях с открытыми окнами, можно увидеть, что это были совершенно обычные семьи, совершенно обычные дни. Часто дома находилась не только мама, но и оба родителя, бабушки и дедушки. Кто-то готовил ужин или отвлекся на другие домашние дела, кто-то оставил малыша на старших детей, переоценив их ответственность и чувство опасности. Игры в другой комнате без присмотра взрослых тоже нередки. Отдельное внимание привлекают случаи, когда родители ненадолго оставляют ребенка одного в квартире во время дневного сна, или после вечернего укладывания. Проснувшись, малыш пугается, и может залезть на подоконник, чтобы увидеть в окно маму, попытаться ее позвать.
У всех описанных ситуаций есть общий знаменатель – открытое окно, оставленное родителями, уверенными, что оно вне зоны досягаемости ребенка. Цена такой самоуверенности очень высока – тяжелые травмы и самый страшный исход после падения с высоты.
Напоминаем вам, что в доме, где есть маленький ребенок, нельзя оставлять окна открытыми, а ребенка, играющего рядом с окнами или балконом нельзя оставлять без присмотра. Дети до 5 лет всегда (!) должны быть в зоне вашей видимости! Проветривайте помещение только в режиме проветривания, когда окно открыто не полностью. Сейчас сервисы предлагают широкий выбор блокираторов, можно поступить более радикально – скрутить ручки совсем. В комнате нужно расставить мебель так, чтобы у окна ее не было. И лучше не показывать ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать его самостоятельно, тем более безопасным будет пребывание в квартире.
Детям постарше объясните, какую опасность таят в себе окна и чем грозит падение с высоты, покажите, как ненадежны москитные сетки, запретите выходить на балкон без сопровождения взрослых.
Нам часто кажется, что несчастные случаи могут произойти с кем угодно, только не с нами. В вопросах безопасности такая самоуверенность – худший из помощников. Будьте внимательны, берегите детей и проверьте прямо сейчас, закрыты ли окна в вашем доме.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ