МОУ детский сад № 44

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

ДОРОЖНАЯ АЗБУКА: ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР РОДИТЕЛЕЙ

Для ребенка (особенно в дошкольном возрасте) родители – беспрекословный пример для подражания. Если слова расходятся с действиями, процесс воспитания автоматически обнуляется. Применительно к изучению культуры поведения на дороге, это значит, что единственный переход с ребенком на красный свет сведет на нет все усилия педагогов и родителей по изучению ПДД. В этом вопросе, как, впрочем, и в остальном, нужно начать с себя.
В первом материале из серии «Дорожная азбука» мы познакомили вас с общей информацией о системной работе, которая ведется в ДОУ №44. Сейчас хотелось бы затронуть культуру поведения родителей – она является примером того, как в жизни применяются знания, полученные детьми на занятиях по изучению ПДД.
У малышей и дошкольников нет личного самостоятельного опыта участия в дорожном движении в качестве пешеходов и пассажиров, дети находятся с родителями. Если вы идете с ребенком по улице, обязательно обратите его внимание на то, что является проезжей частью, а что пешеходной зоной, расскажите о дорогах и тротуарах. Объясните, как опасно находится в непосредственной близости от машин и что игра на проезжей части, неосмотрительное выбегание на дорогу, например, за укатившимся мячом, – угроза здоровью и безопасности.
Будьте примером каждый день! Переходите улицу только на разрешающий сигнал светофора, только в специально отведенных для этого местах – пешеходных переходах и т.п. Не спешите сделать это в последние секунды, чтобы не бежать сломя голову. Переходя через дорогу, не разговаривайте по телефону, держите ребенка за руку и не позволяйте баловаться, вырываться, бежать вперед. Научите смотреть налево, а дойдя до середины дороги – направо, чтобы избежать опасных ситуаций. Объясните, что машина не может остановиться сразу, в один момент.
Не менее важен пример родителей, как водителей личного автомобиля: использование ремней безопасности, соблюдение правил парковки, уважительное отношение к участникам движения на дороге по отношению и к другим водителям, и к пешеходам.
Если речь зашла об автомобиле, напомним вам, уважаемые родители, правила безопасности в машине. Перевозить детей можно только в автокресле и никак иначе. Недопустимо разрешать ребенку ехать на коленях взрослого или на заднем сиденье автомобиля без каких-либо фиксирующих приспособлений. Это чревато опасными травмами при внезапном торможении и тяжелым исходом про ДТП. Не забывайте блокировать двери, не разрешайте ребенку выбегать из машины при ее остановке, особенно, если вблизи проезжая часть. Сейчас лето, велик соблазн оставить спящего ребенка в машине и ненадолго отлучиться по делам. Перегрев, кислородное голодание, внезапная эвакуация автомобиля с ребенком – лишь часть последствий вашей беспечности.
Примите наши советы как заботу о детях – самом ценном, что есть у каждого из нас.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ