МОУ детский сад № 44

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

ДОРОЖНАЯ АЗБУКА: ИЗУЧАЕМ, ИГРАЯ, ИЗУЧАЕМ ВМЕСТЕ

Статистические данные о ДТП с участием детей шокируют. Немалая доля аварийных ситуаций случается во дворе, на глазах у родителей. Кто виноват? Ответ на этот вопрос и сложен, и прост одновременно: все мы. Педагогический коллектив детского сада проводит системную работу по обучению малышей и младших дошкольников правилам поведения и профилактике травматизма на дороге – это обязательная часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.
В нашем детском саду правилам дорожного движения посвящены еженедельные занятия. В каждой группе согласно возрасту детей имеются уголки безопасности дорожного движения, иллюстративный материал, а также рекомендации для родителей по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Воспитатели собирают дидактический материал, изготавливают разнообразные развивающие игры, организуют совместную деятельность (развлечения, в которых участвуют дети с родителями, экскурсии, тематические беседы). Занятия носят интегрированный характер. Это значит, что в группе на примере дорожного макета педагоги разбирают с детьми конкретные ситуации, а затем закрепляют пройденный материал в действии на специально оформленной площадке с разметкой перекрестка и установленными дорожными знаками.
Здесь важна включенность родителей в процесс! Как бы было хорошо, если мама, забрав ребенка, по дороге домой или, наоборот, ведя малыша из дома в сад, обращала его внимание на дорожные знаки на пути. Можно обсудить значение знака, расположенную на нем информацию и месторасположение, а также действия в случае, когда видишь такой знак в другом месте. Эти беседы расширят кругозор ребенка и впоследствии сформируют у него ответственное отношение к своему поведению на дороге.
Кроме того, в рамках проводимой работы мы предлагаем родителям нарисовать схему движения из детского сада до дома, с указанием всех дорожных знаков, пешеходных переходов, светофоров, встречающихся на пути. Такую схему мы закрепляем на дверце шкафчика ребенка. К сожалению, нередко родители относятся к такому заданию, как к хлопотной неприятной обязанности, и просто скачивают схему из интернета. А можно сделать совершенно иначе! Вместе с ребенком нарисовать дорогу, знакомые дома, вспомнить дорожные знаки на пути. Всё это принесет вам радость совместной деятельности и постепенно сформирует у малыша необходимую базу знаний в области безопасного поведения на дороге.
Тема изучения правил ПДД актуальна всегда. И здесь без поддержки семьи результат будет в лучшем случае нулевой, а при самом плохом развитии событий – отрицательный, если слова расходятся с действиями в жизни. В наших публикациях мы еще не раз вернемся к этой теме, и в следующем материале подробнее поговорим о личном примере родителей во всем, что касается культуры поведения на дороге.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ