МОУ детский сад № 11

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «Город начинается здесь: проблемно-целевое пространство национального проекта «Образование» ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРАКТИКИ

 

В рамках деятельности федеральной сетевой инновационной площадки педагоги образовательного учреждения приняли участие во Всероссийском проекте «Культурный код России» - «Экскурсии по родному городу». Педагоги и включенные в данный проект заинтересованные родители создавали видеоматериал о памятных местах, достопримечательностях города-героя Волгограда и местах отдыха горожан. Видеоистории знакомят с историко-культурными особенностями родного города, способствуя формированию у детей дошкольного возраста патриотических и гражданских чувств.
Опыт был представлен на городском семинаре-практикуме «Повышение родительских компетенций через современные формы информационного просвещения родителей» в рамках работы городского постоянно действующего семинара-практикума «Методическая работа как система по созданию условий для совершенствования профессионального мастерства педагогов МОУ Волгограда, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования».

видеоэкскурсия Астраханский мост

видеоэкскурсия Детская железная дорога

видеоэкскурсия Линия обороны Сталинграда

Воспитанники старшей группы детского сада с большим интересом приняли участие во всероссийском проекте «Россия - страна городов»  и познакомились с ровесниками из разных городов России. В ходе проекта дошкольники из многих уголков нашей страны обменивались видеоэкскурсиями, письмами, открытками и фотографиями о родном крае и городе. Воспитанники с увлечением писали письма в детском саду, а потом отправляли их адресату по почте со своими родителями, с нетерпением ожидая ответного письма.

Рисунок1.jpg1.jpg

видеоролик Город-герой Волгоград

В рамках деятельности федеральной сетевой инновационной площадки педагоги образовательного учреждения приняли участие во Всероссийском проекте «Культурный код России» - челлендж «Родительские байки». Педагоги и включенные в данный проект заинтересованные родители создавали видеоматериал, основанный на народной педагогике из семейного архива. Поучительные истории семейного воспитания позволяют обогатить опыт родительского и общественного воспитания, основанный на традициях и опыте поколений.

байка семьи Лучиных

байка семьи Садчиковых

байка семьи Чистяковых

В рамках деятельности федеральной сетевой инновационной площадки педагоги образовательного учреждения приняли участие во Всероссийском проекте «Культурный код России» - «Семейные традиции». В основу видеоматериала, созданного педагогами, и включенными в данный проект родителями воспитанников детского сада, легли традиции и культурное наследие семьи. Видеоматериал обогащает опыт родительского и общественного воспитания, основанный на традициях и опыте поколений.

традиции семьи Колесниковых

традиции семьи Светличных

традиции семьи Шуваловых

Воспитанники, их родители и педагоги детского сада активно участвуют в жизни района и города, принимая участие в социально-значимых акциях и мероприятиях, направленных на создание благоприятных условий для становления и гармоничного формирования личности ребенка, укрепление детско-родительских отношений, формирование активной жизненной позиции всех участников образовательного процесса. В рамках акций проходят тематические выставки детско-родительского творчества, информационное просвещение родителей, конференции, встречи в Родительском клубе, помощь семьям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, детям, проходящим реабилитационное лечение в онкоцентре, поздравление жителей микрорайона с праздничными датами, забота об окружающем мире, мероприятия по благоустройству территории детского сада и района, профилактические акции и др. В процессе проведения акции дети открывают для себя новые знания, делают выводы, приобретают социальный опыт взаимодействия с окружающим миром.
О том как проходят различные мероприяти социальной направленности в нашем детском саду вы можете увидеть, пройдя по ссылке  "Социально-значимые мероприятия"

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024