МОУ детский сад № 11

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

День независимости России


День независимости России — один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране.
В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом объявил 12 июня Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России. Именно 12 июня наша страна обрела первого всенародно избранного президента, новую Конституцию и символику государства — флаг, герб и гимн.
В этот день мы славим нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, объединившую на огромном пространстве множество народов и культур. Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — всё это наше родное Отечество. А вместе мы — один, единый, могучий российский народ. Только сплочённый народ может сделать свою страну богатой, открытой миру, только сообща можно сделать государство прочным, надёжным, а страну — счастливой.
Наш город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, культурными и историческими памятниками, людьми.
В течение недели во всех группах прошли тематические беседы, игры-экскурсии, игры–путешествия по разным уголкам нашей Родины. Ребята пытались определить где, из какого материала изготовлено изделие народного промысла, как оно называется, участвовали в создании и росписи предметов народного быта (Дымка, Хохлома, Городец, Гжель и др.).
Старшие дошкольники совершили путешествие по историеским местам Советского района Волгограда: аллею Памяти, Лысую гору, Родник деда Тарана, и др. педагоги рассказали почему эти места так называются, чем знамениты…
Педагоги использовали различные способы подачи информации о традициях и истории народов России: знакомство со сказочными персонажами, героями былин и эпосов, слушание музыкальных, фольклорных произведений, просмотр мультфильмов и др.
Не остались в стороне и родители воспитанников – каждый имел возможность поделиться кулинарным рецептом народной кухни. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, сохраняя семейные традиции.
Помните, воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ