МОУ Детский сад № 375

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Часто задаваемые вопросы


Уважаемые родители и законные представители!


Задать Ваши вопросы в МОУ д/с № 375 Вы можете:

  • на личном приёме у заведующего Акопджановой Ирины Игоревны
    по понедельникам с 9 до 12 часов, по средам с 16 до 19 часов, кроме выходных и праздничных дней
  • по телефону +7 (8442) 28-33-16
  • по электронной почте  dou375@volgadmin.ru.
  • с помощью электронного сервиса "ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ" на главной странице нашего сайта
  • с наиболее часто задаваемыми вопросами вы можете ознакомиться в данной рубрике
КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?
Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют:
* «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ) - при личном обращении заявителя;
* территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ) - при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно-справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием с универсальной электронной карты.
ПО КАКИМ АДРЕСАМ ФУНКЦИОНИРУЮТ МФЦ? СООБЩИТЕ РЕЖИМ РАБОТЫ МФЦ?
На основании Федерального закона от 27.07. 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МФЦ осуществляет прием заявлений с документами в соответствии с Регламентом по следующим адресам:
* Тракторозаводском районе - пр-т Ленина, 211, тел. 74-30-52;
* Краснооктябрьском районе - ул. Богунская, 12, тел. 92-30-08;
* Дзержинском районе - пр-р. Маршала Жукова, 125, тел.36-39-65;
* Центральном районе - ул. Комсомольская, 10, тел.92-40-15;
* Ворошиловском районе - ул. Буханцева, 20, тел. 97-98-07;
* Советском и Кировском районе - ул. Даугавская, 4, тел.41-43-02;
* Красноармейском районе - ул. Брестская, 19а, тел. 65-03-77.
Режим работы МФЦ: ежедневно с 09:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 15:00, выходной воскресенье.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ РЕБЕНКА НА УЧЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?

* заявление, содержащие согласие на обработку персональных данных (при обращении в электронной форме заполняется интерактивная форма заявления и прикрепляются электронные копии документов);
* паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, и его копией или документом, подтверждающим законность представления прав ребенка; свидетельство о рождении ребенка и его копией;
* свидетельство о рождении ребенка и его копия;
* свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания или документом, содержащим сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного для зачисления;
* заявитель, имеющий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на внеочередное или первоочередное получение места его ребенку в МОУ, также представляет документ, подтверждающий наличие указанного права.
КАК УЗНАТЬ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР РЕБЕНКА?
После регистрации заявления в электронном реестре комиссия по комплектованию ТУ ДОАВ
* оформляет уведомление о постановке на учет в АИС Волгограда с указанием регистрационного номера (или уведомление в отказе в постановке на учет)
* направляет его по электронной почте заявителю или в МФЦ для последующей передачи заявителю при личном обращении (при отсутствии электронной почты у заявителя).
Узнать регистрационный номер в реестре будущих воспитанников можно также в день приема руководителей детскими садами еженедельно по средам с 16.00 до 19.00 или в службе информационной поддержки (СИП) своего района.
КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ОЧЕРЕДЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ? КАК ПОДТВЕРЖДАТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ПОЛУЧЕНИИ МЕСТА?
Для того чтобы обладать оперативными сведениями о положении ребенка в списке будущих воспитанников детских садов и подтверждать потребность в получении места, достаточно зайти через Интернет на сайт администрации Волгограда www.volgadmin.ru в раздел «Очередь в детский сад» (далее сервис автоматически перенесет Вас на официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области https:/ /mdou.volganet.ru), указать фамилию, имя, отчество ребенка и регистрационный номер в электронной базе данных.

Информационная справка содержит важную информацию: дату регистрации ребенка в АИС, приоритетное МОУ, номер общей очереди в районе среди детей всех возрастных групп, номер очереди в своей возрастной группе, а также количество льготников в своей возрастной группе, которые вне зависимости от даты регистрации будут обеспечены местами прежде Вашего ребенка.

Внимание! В случае неподтверждения потребности в течение двух лет и более или отсутствие контактных данных заявителей, учетная запись ребенка переносится в архивные записи. Сведения о ребенке восстанавливаются из архивных записей по мере обращения заявителей. Рекомендуем хотя бы один раз в год сохранять информационную справку из АИС и выводить ее на бумажном носителе.
КОГДА ПРОИСХОДИТ ДВИЖЕНИЕ В ОЧЕРЕДИ? ПОЧЕМУ ОЧЕРЕДЬ В ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ СТОИТ НА МЕСТЕ ИЛИ ОТОДВИГАЕТСЯ НАЗАД?
Движение в общей очереди происходит в период основного комплектования в июне — августе после выдачи путевок и удаления учетных записей детей, получивших путевки.
Движение в очереди по возрастной группе начнется не ранее достижения ребенком двух лет (в связи с выдачей путевок детям льготников).
Основное движение очереди произойдет в возрастной группе 3-4 года и 4-5 лет, т.к. направление в МОУ выдается преимущественно детям старше 3-х лет.
Очередь может перемещаться назад по ряду причин:
* родители других детей перенесли очередь из другого района по дате первичной регистрации и эта запись «отодвинула» очередь Вашего ребенка;
* родители другого ребенка были за пределами Волгограда, не подтверждали свою потребность, в связи, с чем запись была перенесена в архив. Перед комплектованием они заявили о себе, поэтому запись ребенка возвращена из архива.
КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ РЕГЛАМЕНТИРОВАН ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИЕ САДЫ ВОЛГОГРАДА?
Комплектование МОУ Волгограда осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет для зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения Волгограда, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования», утвержденным Постановлением администрации Волгограда от 12.09.2012 № 2693 (ред. от 25.12.2014 № 1685) (далее – Регламент), а также Положением о порядке комплектования МОУ Волгограда (далее — Порядок комплектования), утвержденным приказом департамента по образованию администрации Волгограда от 18.03.2015 № 335.
ГДЕ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ СО СПИСКАМИ ДЕТЕЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КОМПЛЕКТОВАНИЕ?
С информацией о том, в какое МОУ предложено место ребенку и когда будет выдача путевок, можно ознакомиться после 10 мая, обратившись в территориальную комиссию по комплектованию МОУ своего района или в СИП района по телефону, или электронной почте.
Внимание! В период предварительного комплектования с 1 марта по 30 апреля проверьте наличие в АИС контактных телефонов, электронной почты (при наличии) обратившись в СИП.
КОГДА ВЫДАЮТСЯ ПУТЕВКИ НА ПОСЕЩЕНИЕ МОУ?
На основании утвержденного списка на комплектование МОУ комиссиями по комплектованию ТУ ДОАВ ежегодно с 15 мая по 15 июня в соответствии с утвержденным графиком производится выдача путевок на новый учебный год в группы общеразвивающей направленности МОУ.
НАМ ПРЕДЛАГАЮТ ГРУППУ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ? НЕ УДАЛЯТ ЛИ МОЕГО РЕБЕНКА ИЗ ОЧЕРЕДИ, ЕСЛИ Я СОГЛАШУСЬ?
Группы кратковременного пребывания (далее - ГКП), а так же Центры игровой поддержки (далее – ЦИПР) могут организовываться на базе дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования детей.
В ГКП предоставляют услугу дошкольного образования (обучающие занятия по программе дошкольного образования с пребыванием свыше 3 часов, игры и общение с детьми).
В ГКП не оказываются услуги питания и дневного сна.
Комплектование ГКП осуществляется территориальной комиссией по комплектованию ТУ ДОАВ на основании заявлений родителей (законных представителей) в период с 1 июля по 31 августа, при наличии свободных мест в ГКП доукомплектование осуществляется в течение учебного года.
Формирование списков детей в ГКП осуществляется на основании списка желающих посещать ГКП в соответствии с датой подачи заявления о направлении в ГКП из числа детей, зарегистрированных в электронном реестре района.
Посещение группы кратковременного пребывания позволит адаптировать ребенка к детскому коллективу в щадящем режиме.
В АИС делается отметка о посещении ГКП, однако очередь ребенка остается прежней и по мере ее продвижения Вашему ребенку будет предложено место в группе полного дня в порядке очередности на общих основаниях.


ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ

КАКИМ ДОКУМЕНТОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РЕЖИМ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА?
Режим работы детского сада определен Уставом учреждения и договором с родителями ребенка, посещающего дошкольное учреждение
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПРИЕМА РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД?
При приеме детей в детский сад руководители МОУ оформляют личные дела воспитанников на основании:
* путевки (направления) выданной комиссией по комплектованию МОУ;
* заявления от родителей (законных представителей) о приеме в МОУ;
* медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка установленной формы;
* свидетельства о рождении ребенка и его копии;
* паспорта одного из родителей (законных представителей) и его копии;
* документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребёнка (для опекунов, приёмных родителей) и его копии;
* документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного для зачисления и его копии;
* заключения ППк (для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, которым необходим комплекс специальных оздоровительных процедур).
КАКОЙ ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЯ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ?
Порядок взимания родительской платы регламентируется Постановлением администрации Волгограда от 23.12.2019 № 1492 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность".
Администрация Волгограда с 01 января 2024 года установила размер платы, взимаемой  с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность, согласно приложению.

Таким образом, с 01 января 2024 года родительская плата составит:

  • для детей в возрасте до трех лет в группе с продолжительностью пребывания

от 8 до 10 часов - 104,60 рубля за день,

от 10,5 до 12 часов — 136,50 рубля;

  • для детей от 3 до 7 лет в группе с продолжительностью пребывания

от 8 до 10 часов - 127,10 рубля за день,

от 10,5 до 12 часов — 166,10 рубля,

от 13 до 24 часов — 175,90 рубля. 

Постановление Администрации Волгограда от 25.12.2023 № 1398

Плата за содержание ребенка вносится в банк по выданной в ОУ квитанции после месяца посещения детского сада, не позднее 10 числа каждого месяца. Если деньги не уплачены, ребенок не допускается к посещению в детский сад до полной уплаты задолженности.
Родители предоставляют квитанцию об оплате воспитателю.
КАКИЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОПЛАТЫ ЗА ДЕТСКИЙ САД?
В связи с недостаточностью финансового обеспечения расходных обязательств Волгограда по решению вопросов местного значения на основании решения Волгоградской городской Думы от 05.12.2014 № 22/685 «О приостановлении действия и отмене отдельных муниципальных правовых актов Волгограда» с 01.01.2015 приостановлено действие положений вышеуказанного Порядка в части предоставления льгот по родительской плате категориям граждан, не предусмотренным федеральным законодательством.

Согласно статье 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми военнослужащих СВО, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией
ЗА КАКИЕ ДНИ ОТСУТСТВИЯ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ НЕ ВЗИМАЕТСЯ ОПЛАТА?
Порядок установления, взимания и расходования платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность (далее - Порядок) установлен Решением Волгоградской городской Думы от 16 июля 2013 г. N 79/2437, на основании пункта 14 плата родителей (законных представителей) взимается в полном размере, за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в МОУ Волгограда:

* по болезни ребенка или пребывания его на санаторно-курортном лечении (согласно представленной медицинской справке).
* по причине карантина в МОУ Волгограда.
* в течение летнего оздоровительного периода с 01 июня по 31 августа (согласно заявлению родителей (законных представителей).
* в период отпуска родителей (законных представителей), но не более двух месяцев в календарном году (согласно заявлению родителей (законных представителей), справке с места работы об отпуске родителей (законных представителей).
* в период регистрации родителей (законных представителей) в органах службы занятости в качестве безработных или в случае простоя (временной приостановки работы) в организации, где работают родители (законные представители) (согласно справке службы занятости, предприятия, организации).
* в период закрытия МОУ Волгограда на ремонтные или аварийные работы (согласно приказу территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда).

* в период действия на территории Волгоградской области режима повышенной готовности, введенного постановлением Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. N 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (согласно заявлению родителей (законных представителей) - т.е. в период эпидемиологического неблагополучия из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

(пп. 14.7 введен решением Волгоградской городской Думы от 23.09.2020 N 30/553)

При непосещении ребенком МОУ Волгограда по причинам, не перечисленных выше, плата родителей (законных представителей) вносится в полном объеме.
 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ