МОУ Детский сад № 375

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«ГБУ Волгоградский ППМС-центр» информирует

Вопросу оказания помощи детям-инвалидам детям с с особыми образовательными потребностями в нашем регионе уделяется большое внимание: на базе многих образовательных учреждений открыты консультационные пункты, создаются специальные условия для оказания поддержки семьям. Однако семьи, воспитывающие детей с ОВЗ раннего возраста, не имеющие навыков ухода и воспитания таких детей, порой оказываются без поддержки. Практика показывает, что, чем раньше выявлены отклонения и нарушения в развитии ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, чем раньше начата коррекция, тем больше вероятность для успешного разрешения трудностей развития такого ребёнка.

В связи с Концепцией развития ранней помощи в Российской Федерации на период 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 года № 1839-р, этот вопрос стоит особенно остро. В 2019 году комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области стал победителем конкурса комплексов мер субъектов Российской Федерации по активной поддержке родителей (законных представителей) детей с особыми образовательными потребностями для сохранения семейной среды развития и воспитания детей, проведенного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Целью комплекса мер является создание условий для сохранения семейной среды развития и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация Комплекса мер предусматривает межведомственный подход: в ней примут участие 16 образовательных учреждений, 9 учреждений социальной защиты населения и 18 учреждений здравоохранения. Создание сети опорных школ на базе образовательных организаций в муниципальных районах Волгоградской области сделает такую помощь ещё более доступной для нуждающихся семей.

Ресурсным центром по оказанию ранней помощи является
ГБУ Волгоградский ППМС-центр.
по адресу: ул. 64-й Армии, 111а,телефон: 66-04-72, 44-00-40.


Буклет 1.pdf
Буклет 2.pdf
листовка 1.pdf
листовка 2.pdf

статья о «ГБУ Волгоградский ППМС-центре»

САЙТ ГБУ ППМС-центра

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ