МОУ Детский сад № 285

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Пожарная безопасность!!!


Этой теме в детском саду № 285 посвящены специальные занятия, где деток с раннего возраста знакомят с явлениями огня и пожара, его причинами, необходимых действиях в случае возникновения возгораний. При проведении таких занятий используется большое количество яркого наглядного материала – плакаты, карточки, где нередко героями ситуаций становятся персонажи сказок и мультиков. Помните, даже в потешке про «Кошкин дом» рассказывается о пожаре, потушенном благодаря стараниям героев? Безусловно, одним из ключевых критериев подготовки таких тематических занятий является возраст детей. Изучение алгоритма действий при пожаре в большей мере усвоится старшими дошкольниками, но и детки помладше должны знать базовые правила.
Здесь тоже не обойтись без помощи семьи.
Объясните ребенку опасность, таящуюся в играх со спичками, зажигалками, электроприборами, розетками и бенгальскими огнями.
Ребенок должен четко знать признаки пожара: запах гари, задымление, и при их появлении ни в коем случае не пытаться тушить его самостоятельно, тем более, делать это, открывая окна.
Напомним три необходимых действия дошкольника при пожаре:
– покинуть помещение (выйти на улицу из дома, в подъезд из квартиры, на балкон, если выход к двери отрезан огнем). Расскажите малышу, что ни в коем случае нельзя прятаться под кроватью, за шкаф и т.д. – это смертельно опасно!
– позвать на помощь соседей, прохожих – одним словом, взрослых. Практика показывает, что окружающие активнее реагируют именно на крики «Пожар!», а не на призывы «Спасите, помогите!»;
– вызвать пожарных по номеру 01 или 112 и позвонить родителям.
Специалисты по пожарной безопасности говорят так – совсем маленький ребенок должен понимать, что пожар это очень опасно, и в случае его возникновения должен уметь быстро покинуть опасное место. Суметь позвать на помощь или вызвать пожарных – это навыки для более старшего возраста.
Уважаемые родители! Убедительно просим вас беседовать с детьми на тему безопасности в самых разных сферах. Это требует времени и сил, но в дальнейшем сможет уберечь ребенка от несчастья, поможет не растеряться в опасной ситуации.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ