МОУ Детский сад №16

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Акция "ДЕТИ и ОКНА"



Акция «Дети и окна»


Участились факты несчастных случаев, связанных с падением малолетних детей из окон, в том числе произошедших при опоре на москитные сетки. Падения из окон происходят очень часто в весенние и летние месяцы в городских условиях.
Уважаемые родители!
Чтобы предотвратить несчастные случаи, вам необходимо принять соответствующие меры:
- Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.
- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
- Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
- По возможности открывайте окно сверху, а не снизу.
- Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.
- Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.
Обратите внимание:
- Если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара. Решетка должна открываться на навесках и запираться навесным замком. Ключ вешается высоко от пола, около самого окна, на гвоздике, так, чтобы подросток и взрослый смогли быстро открыть окно за 30-60 секунд при острой необходимости. Не заваривайте решетками окна наглухо, это может стоить вам жизни даже на первом этаже.
- При любом типе решеток – просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см). Если ребенок может просунуть голову между прутьями – нет ни малейшего толку от такой решетки!
- Устанавливать фиксаторы, решетки – должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей!
Москитные сетки – это мнимая защищенность окна и повышенная опасность для ребенка при опоре на нее. Не оставляйте малолетних детей одних в комнате с открытым окном, в том числе, если на нем имеется москитная сетка. Помните! Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!
Внимание предприятий-изготовителей металлопластиковых конструкций и хозяйствующих субъектов!
Внесены изменения №1 в «ГОСТ Р 23166-99. Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия», утвержденные приказом Росстандарта от 17.03.2016 №168-ст с 01.09.2016, согласно которым для обеспечения безопасности к конструктивным элементам пластиковых окон предъявляются новые классификационные требования.
Изменения в действующий ГОСТ Р по изготовлению пластиковых окон для жилых и нежилых помещений были вызваны многочисленными несчастными случаями, связанными с детским травматизмом.
Новые технические условия для оконных блоков предусматривают блокировку распашного открывания окон, оснащение их замками безопасности и наличие возможности открывания в откидном положении. Другим допустимым механизмом является параллельно-выдвижное открывание створок. Окно открывается параллельно раме не более чем на 10 мм. При этом должен использоваться фиксирующий механизм на ручке (замок) либо съемная ручка. Замки безопасности, в свою очередь, по требованиям должны соответствовать замкам классов 1-2 по ГОСТ Р 5089.
С 01.09.2016 запрещено изготовление и установка пластиковых конструкций без специальных запорных механизмов, препятствующих распашному открыванию створок и, как следствие, возможному падению детей из окон.
Таким образом, в соответствии с внесенными изменениями, окна в образовательных учреждениях, жилых домах должны быть укомплектованы замками (системами) безопасности, обеспечивающими блокировку открывания створки.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ