МОУ ДЮЦ Краcнооктябрьского района

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь


Творческая среда МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района – это условия, способствующие воспитанию и развитию личности с учетом ее индивидуальных способностей, мотивов, интересов, ценностных ориентаций. Основными задачами работы педагогического коллектива МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района являются:
Обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения детей.
-Адаптация детей к жизни в обществе.
-Формирование общей культуры.
-Организация содержательного досуга.
Для реализации поставленных задач в МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района осуществляются различные формы работы с детьми:
-Беседы на самые различные темы, дискуссии, собрания, конференции, лекции и пр. Главное здесь – обмен информацией, обсуждение проблем.
-Концерт, спектакль, праздник, где главным средством воздействия является совместное эстетическое переживание.
-Игры, совместный отдых, экскурсии, содержательные развлечения. Игры проводятся спортивные, познавательные, соревновательные, конкурсные. У детей и подростков игровые формы наиболее популярны, так как создают успех и помогают реализовать себя.
Методы практической психологии, психологические упражнения и тренинги, они помогают подросткам понять и принять себя и окружающий мир.
Нормативно-правовые документы профилактической работы МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района:
-Конвенция ООН о правах ребенка.
-Конституция РФ.
-Закон РФ "Об образовании".
-Закон РФ "Об основных гарантиях прав ребенка" от 24.07. 1998г. № 124 Ф-3 (изменения и дополнения от 20.07.2000г.).
-Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
-Письмо Министерства образования Российской Федерации от 27.06.03 № 28-51-513/16 «Методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования».
В МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района осуществляется работа по пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни и профилактике негативных явлений в детско-подростковой среде: конфликтного поведения, экстремизма, употребления ПАВ, курения, беспризорности и безнадзорности.
В план профилактической работы включаются организационные мероприятия (выявление обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, составление социального паспорта, осуществление связи с КДНиЗП, ОУ, организация досуговой деятельности и т. д.), работа с обучающимися (вовлечение подростков "группы риска" в кружки, контроль посещаемости занятий, проведение профилактических бесед, и т. д.), работа с родителями (проведение бесед и совместных творческих мастер-классов), работа с педагогическим коллективом (проведение совещаний по вопросам работы с детьми группы риска, обмен опытом работы).
Проводить работу профилактического направления можно в 17 учебных кабинетах МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района и танцевальном зале.
В МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района работают квалифицированные специалисты, осуществляющие профессиональную деятельность. Систематически повышают свою квалификацию, проходят обучение по инклюзивному образованию, работе с одаренными детьми, детьми «группы риска», неуспевающими в учебе.
Вот уже в течение многих лет в самом начале учебного года обучающимся предлагается специально разработанная социологическая анкета, содержащая систему вопросов, направленных на выявление вышеперечисленных характеристик ребенка. Таким образом осуществляется диагностика личности обучающегося. Массовое анкетирование оговаривается тем обязательным условием, что осуществляется оно на сугубо добровольной основе и с соблюдением требований законодательства, в частности Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ (в действующей редакции).
На основе анализа результатов опроса выбираются оптимальные формы и методы психолого-педагогического воздействия на конкретного обучающегося, определяются ближайшие и перспективные цели индивидуальной работы с ним, затрагивающей все стороны образовательного процесса. Намечаются мероприятия, направленные на развитие их интеллектуальной, эмоциональной сфер.
Анкета для педагога по достижению обучающимися положительной динамики результатов освоения программы в МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района.pdf
Выявление индивидуальных возрастных различий у обучающихся МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района.pdf
Диагностический инструментарий по программе ЛИДЕР МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района.pdf
Модель педагогического сопровождения индивидуально-личностного развития ребенка в МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района.pdf
Модель процесса формирования личностных ценностей обучающихся МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района.pdf
Психолого-педагогические диагностики обучающихся в МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района.pdf
Система педагогического сопровождения обучающихся в МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района.pdf
Сферы возрастной индивидуальности обучающихся МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района.pdf
Шкала оценки сфер индивидуальности обучающихся МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района.pdf



Формы индивидуальной работы с обучающимися многообразны. Что касается организации учебного процесса, индивидуальному подходу к каждому ребенку способствуют интерактивные методы обучения, например, широко распространенный при преподавании программ дополнительного образования метод работы в малых группах обучающихся. В каждом объединении существует расписание индивидуальных консультаций педагогов. Именно в эти дни любой обучающийся может получить индивидуальную консультацию по выбранной программе. Как правило, по индивидуальным программам работают обучающиеся объединений, прошедшие полный курс программы дополнительного образования и вышедшие на индивидуальный маршрут дальнейшего обучения и даже самообразования под руководством своего педагога.
В МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района созданы также оптимальные условия для инклюзивного образования. Для беспрепятственного перемещения и пребывания детей с ограниченными возможностями внутрь здания, в рамках создания безбарьерной образовательной среды, перед лестничными пролетами на первом этаже здания оборудованы установлена беспроводная система вызова помощника ПУЛЬСАР-3 для учащимся с ОВЗ.  Имеются таблички на кабинетах, где проводятся занятия учащихся с ОВЗ. Оборудован санузел для учащихся с ОВЗ.
В МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района имеются специальные технические средства обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
1. Видеоувеличитель портативный HV-MVC с возможностью подключения к телевизору для чтения изображения (ноутбук и телевизор 40" в комплекте).
2. Стол СИ -1 (для инвалидов колясочников, коляска в комплекте).
3. Линзы со столиком (размеры 275*195).
4. Радиокласс (радиомикрофон) "Сонет-РСМ" РМ- 4-1 (заушный индуктор и индукционная петля) для 4-х учащихся.
5. Проектор.
6. Экран напольный.
7. Доска двухсторонняя, передвижная.
8. Учебный кабинет, приспособлен для работы с учащимися с ОВЗ – 3.
Приказ о назначении ответственных лиц за работу с инвалидами и маломобильными группами населения в МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района в 2020-2021 учебном году.pdf

Приказ о назначении ответственгных лиц за работу с инвалидами в МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района в 2021-2022 учебном году.pdf

Приказ о назначении ответственнных лиц за работу с инвалидами в МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района в 2022-2023 учебном году.pdf

Порядок действий сотрудников МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района по оказанию помощи при предоставлении услуг инвалидам.pdf



В МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района осуществляется работа по пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни и профилактике негативных явлений в детско-подростковой среде: конфликтного поведения, экстремизма, употребления ПАВ, курения, беспризорности и безнадзорности.
В план профилактической работы включаются организационные мероприятия (выявление обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, составление социального паспорта, осуществление связи с КДНиЗП, ОУ, организация досуговой деятельности и т. д.), работа с обучающимися (вовлечение подростков «группы риска» в кружки, контроль посещаемости занятий, проведение профилактических бесед, и т. д.), работа с родителями (проведение бесед и совместных творческих мастер-классов), работа с педагогическим коллективом (проведение совещаний по вопросам работы с детьми группы риска, обмен опытом работы).
Социальный паспорт МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района Волгограда на 2020-2021 учебный год.pdf

Социальный паспорт МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района на 2021-2022 учебный год от 01.09.2021 г.pdf

Социальный паспорт МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района на 2022-2023 учебный год от 01.09.2022 г.pdf

Проводить работу профилактического направления можно в 17 учебных кабинетах МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района и танцевальном зале.



Ежегодно в МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района проходит цикл профилактических мероприятий:
Профилактические мероприятия.pdf



Полезные ссылки:
https://www.7ya.ru/- все о детях для родителей
http://www.kid.ru/pregnancy/index400.php3- подборка полезных советов по воспитанию детей, рекомендации, ответы на частые вопросы по воспитанию ребенка.
http://www.kindereducation.com/ - сайт "Дошколенок" для родителей и не только
http://childpsy.ru/index.php/ - сайт Детский психолог для специалистов является тематическим, научно-методическим авторским проектом по возрастной психологии и отраслям детской психологии, содержащим публикации научных результатов психологических и педагогических исследований, предназначенные для широкого круга читателей: психологам, педагогам, студентам. Проект выполнен в рамках факультета «Психология образования» Московского Городского Психолого-Педагогического Университета
https://vkapuste.ru/- сайт о детях, для детей и родителей: детская психология, воспитание, питание, развитие и игры детей.
http://malishi.ru/- Малыши.ру. С любовью о детях...
https://solnet.ee/- это портал "Солнышко", на котором вы найдете море увлекательных материалов (стихи, сценарии праздников, статьи по психологии и пр.)



Медицинская помощь осуществляется на основании договора 
Договор по медицинскому обеспечению учащихся МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района.pdf


Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ