МОУ детский сад №199

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 199 Ворошиловского района Волгограда"

Правоприменительные процедуры

Порядок предоставления помощи:


В МОУ детском саду № 199 установлен следующий порядок помощи детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия):
1. Помощь детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия), предоставляется без взимания платы.
2. Помощь детям предоставляется на основании направленного в письменной форме или в форме электронного документа, а также устного обращения (сообщения, информации), поступившего в МОУ детский сад № 199, участвующую в предоставлении государственных гарантий прав ребенка, от: - ребенка и (или) его родителя (законного представителя); - должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка; - уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области; должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
3. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 199 Ворошиловского района Волгограда»: - принимает сообщения, обращения и (или) информацию о необходимости предоставления помощи, провидения социальной реабилитации детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия); - принимает сообщения должностных лиц, осуществляющих правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, о необходимости предоставления специалиста для участия в правоприменительной процедуре (действии); - предоставляет ребенку, с участием которого или в интересах которого осуществляется правоприменительная процедура (действие), нуждающемуся в педагогической, психологической, медицинской помощи, специалиста для участия в правоприменительной процедуре (действии); - уведомляет должностных лиц, осуществляющих правоприменительную процедуру (действие), о предпринятых действиях; - информирует комитет образования и науки Волгоградской области об участии в предоставлении государственных гарантий прав ребенка.
4. Помощь детям предоставляется старшим воспитателем МОУ детского сада № 199, участвующим в предоставлении государственных гарантий прав ребенка. Оказание помощи детям может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. Для предоставления помощи необходимо получение письменного согласия с родителей (законных представителей).
5. Обращения (сообщения, информации), поступившие в письменной форме или в форме электронного документа, а также устного обращении подлежат регистрации в день поступления и рассматриваются с учетом срока проведения правоприменительных процедур с участием несовершеннолетнего.
6. Для получения помощи законный представитель ребенка должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
Виды помощи:
- педагогическая,
- психологическая
Формы педагогической, психологической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):
- психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры; - наблюдение за психо-эмоциональным состоянием несовершеннолетних; - осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психо-эмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем; - проведение социальной реабилитации детей.
Специалисты, оказывающие помощь:
- старший воспитатель;
- общественный инспектор по охране прав детства;
- воспитатели;
- учителя-логопеды (дефектологи);
Понятие правоприменительных процедур:
- под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).
Безвозмездность предоставления вышеперечисленных услуг:
- виды и формы помощи предоставляются бесплатно.

Нормативные документы.



Закон Волгоградской области от 22 октября 2015г. №178-ОД О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых.pdf
Приказ Комитета социальной защиты о реализации Закона населения Волгоградской области от 22 октября 2015г. №178-ОД О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осущетсвляются правопримените.pdf
Закон Волг.обл. 164-ОД - О бесплатной юридическ.помощи.pdf
Приказ № 8 от 25.01.2017г. Комитет образования и науки.pdf
Приказ № 9 от 25.01.2017г. Комитет образования и науки.pdf
Приказ МОУ д.с. № 199 Об организации педагогической и психологической помощи.pdf
ФЗ 442- Об основах социального обслуживания граждан в РФ.docx
199 Положение о порядке предоставления психол.-педагогич. помощи.pdf



Волгоград 2008-2024