МОУ детский сад №25

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 25 Ворошиловского района Волгограда

"Организация деятельности ребенка в период самоизоляции"

Уважаемые родители!
С 6 апреля по 30 апреля 2020 г дети не будут посещать детский сад. Мы вступили с вами в период самоизоляции, и дети находятся в ваших заботливых руках. Хотим дать вам несколько рекомендаций по общению с детьми на время длительного пребывания их дома. Убедительно просим Вас обеспечить непрерывное нахождение дома детей. Это очень важно! Это главная задача в сложившейся ситуации. Главное правило педагогики - дети должны понимать, что такое "НЕЛЬЗЯ"! Это когда их безопасности что-то угрожает. Это как раз такой случай! Поэтому мы все взрослые говорим решительное "НЕЛЬЗЯ" выходить из дома. Здесь никаких не может быть отступлений. Как занять детей в это время?

Во-первых, начинайте день с зарядки. Пожалуйста, выполняйте комплекс упражнений всей семьёй. Во время занятий с 9.00 до 10.30 играйте с детьми в развивающие игры, почитайте детскую литературу, рисуйте, конструируйте, учите стихи наизусть.

Во-вторых, отнеситесь к этому вынужденному пребыванию дома как к хорошей возможности провести время вместе. Настройтесь на то, чтобы детям было с вами интересно. Не отгораживайтесь от них телефонами и планшетами, а используйте и эти средства для обучения и воспитания.

В-третьих, это время, в семье, мы можем использовать для укрепления "вечных" ценностей, передачи семейных традиций нашим детям. Для этого мы предлагаем вам обязательно завтракать, обедать и ужинать совместно, общаясь за общим столом. Это очень важно! Расскажите детям что-нибудь, и при этом пусть они вас выслушают. Заведите правило: непременно слушать друг друга! Мы предлагаем вам сделать традицией "Чайную церемонию". Вы будете пить чай, получать удовольствие от общения друг с другом и знания по разным предметам.

В-четвёртых, не забывайте о том, что дети должны вам помогать по хозяйству. Домашние дела пойдут и вам, и им на пользу. Сделайте уборку приятным и занимательным занятием. Например, разбирая, шкаф для одежды устройте показ мод. Используйте данное нам время на совместное приготовление еды по старинному рецепту или по книге рецептов вашей бабушки. Устройте вечеринку любимых блюд, приготовленных своими руками. Поиграйте в кафе. Изучите этикет. Организуйте обед по всем правилам. Кстати, нам дано время подумать о добром, о хорошим.

В-пятых, позаботьтесь заранее о том, чтобы этот незапланированный отпуск не только запомнились как приятные совместные дни дома с семьёй, но и были запечатлены, вошли в историю: фотографируйтесь, снимайте видео, и записывайте все интересные моменты "Из жизни сидим дома". Кто знает, может, у вас родится новый литературный шедевр, но точно, что вы проведете, время с пользой и история вашей нерабочего месяца будет написан.

Дорогие родители! Сохраняйте спокойствие, создавайте дома атмосферу добра и уюта. Наполните свой дом добром. Пусть детям будет с вами хорошо. Сделайте много полезного для семьи, детей, себя и других. Но безопасность детей всё-таки в ваших руках! Сидим дома вместе! Будьте Здоровы! С заботой о вас, наших детях, их будущем, ваши педагоги и администрация.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ