МОУ детский сад №25

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 25 Ворошиловского района Волгограда

Всероссийская акция #НАДЕНЬМАСКУЗАЩИТИСЕБЯОТГРИППА!

Маску носить не стыдно – маску носить модно! Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует носить маски с целью профилактики гриппа и ОРВИ

Кому в первую очередь необходима маска? Где приобрести? Сколько нужно масок? Как использовать маску? С такими вопросами обращаются граждане на телефон «горячей линии» (8-8442-24-36-43, 24-36-45) по профилактике гриппа и ОРВИ в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Одноразовую медицинскую маску следует использовать в период эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, ввиду того, что эти инфекции передаются воздушно-капельным путем и «входными воротами» инфекции является носоглотка.
Маска необходима не только заболевшим людям, чтобы защитить окружающих от частиц выделений при кашле и чихании, но и здоровым людям, особенно детям, беременным женщинам, пожилым людям, лицам имеющим хронические заболевания сердца, легких, страдающих ожирением, сахарным диабетом, медицинскими и социальным работникам поскольку человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться.
Маску следует надевать в помещении, например, при посещении массового скопления людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре, на спортивных или культурных мероприятиях и т.д.), при уходе за больным членом семьи. И совершенно не целесообразно ее носить на открытом воздухе.
Маску можно приобрести в аптеке, в сетевых универсальных магазинах. Можно изготовить самостоятельно из марли, сложенной в 4 раза. Имеются в продаже маски специально для детей – с рисунками. Стоимость масок ниже, чем назначенный курс лечения заболевания. Следует знать, что маска должна плотно закрывать не только рот, но и нос.

Одноразовая медицинская маска подлежит утилизации через 3-4 часа ношения. При этом не следует касаться её внутренней части. После снимания следует обязательно вымыть руки или протереть гигиеническими влажными салфетками. Марлевую маску следует стирать с мылом после 2-3 часов использования и проглаживать утюгом. Чистые маски следует носить с собой всегда.

Ношение маски не дает 100% защиты от респираторных инфекций. Только в сочетании с другими неспецифическими мерами профилактики (прикрывать рот и нос при чихании и кашле салфетками, желательно однократного применения; промывать полость носа и рта, мыть чаще руки, проветривать помещения, в которых находитесь 2-3 в день, проводить ежедневную влажную уборку с протиранием предметов обихода, протирать «гаджеты» - телефоны) её использование снизит риск заражения во много раз!

Информация с сайта Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области
http://34.rospotrebnadzor.ru/



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ