муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 326 Красноармейского района Волгограда"

Одно из природных богатств Волгоградской области – Лотосы

IMG_0381.JPG

«Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом» А.С. Макаренко

Уважаемые родители приглашаем вас посетить с детьми интересные места Волгоградской области. 

Одно из природных богатств Волгоградской области – Лотосы, посетите это удивительное место. Не забывайте одевать маски и соблюдать дистанцию

Лотос – священный цветок древних египтян, символ красоты, чистоты, стремления к Солнцу, свету. Лотос символизировал обновление жизненных сил и возращение молодости, ибо по воззрениям египтян, старый бог умирает, чтобы возродиться молодым. 

За минувшие 16 лет факт появления лотосов у Лебяжьей поляны успел обрасти легендами. Местные СМИ сообщали, что на ерике чудо-кувшинки посадил некий пенсионер, который вскоре умер, так и не дождавшись, когда они зацветут. Лотосы якобы выпустили стрелы на годовщину его смерти. Была и ещё одна экзотическая версия: будто их сажал мужчина, чтобы порадовать свою супругу, у которой была аллергия на все цветы, кроме этих.

Слушая такие рассказы, супруги Вдовенко только улыбаются. Потому что это именно они привезли посадочный материал из Астраханской области. Там жил их дядя Иван Максимович Токарев, который и насобирал, целую строительную рукавицу семян красивых розовых цветов.

Точите семена напильником!
В конце 90-х Токарев предложил родственникам из Волжского устроить растительный эксперимент и вручил им свою рукавицу. А ещё открыл секрет, что при посадке семена, внешне напоминающие кедровые орешки в увеличенном виде, необходимо слегка подточить напильником. Так в них быстрее попадёт вода, и они скорее дадут всходы. Он также сказал, что лотосы любят илистое дно, проточную воду и небольшую глубину, чтобы вода успевала прогреваться на солнышке.

– Мы сначала хотели посадить их в Комарёвом углу, но, когда поехали, было очень грязно, и мы до него просто не добрались. Покидали все семена, что были в варежке, в воду ерика. Никакой романтической истории у нас не было, мы просто выполнили обещание, данное родственнику, и всё, – рассказывают Оксана и Григорий Вдовенко.

Через пару лет, в 2002-м, супруги Вдовенко увидели, что лотосы дали всходы. Оба приятно удивились. 

К цветам нужно относиться, бережно не рвать их. И дело здесь не только в историческом факте, а в том, что через полчаса они всё равно начнут увядать, даже если их сразу поставить в воду.

 IMG_0421.JPG

Наш коллектив приехал посмотреть на цветение лотосов.

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ