МОУ детский сад №247

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Часто задаваемые вопросы

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ!

Вопрос: Где записать ребёнка в очередь на получение места в детском саду?
Ответ: Приём заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребёнка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют:

«Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ);
при личном обращении заявителя;
территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ);
при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путём заполнения специальной интерактивной формы на Информационно - справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием с универсальной электронной карты.

Вопрос: Какие документы необходимы для постановки ребёнка на учёт на получение места в детском саду?

Ответ:

  • заявление, содержащие согласие на обработку персональных данных (при обращении в электронной форме заполняется интерактивная форма заявления и прикрепляются электронные копии документов);
  • паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребёнка, и его копией или документом, подтверждающим законность представления прав ребёнка;
  • свидетельство о рождении ребенка и его копией;
  • свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства;
  • заявитель, имеющий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на внеочередное или первоочередное получение места его ребенку в МОУ, также представляет документ, подтверждающий наличие указанного права.

Вопрос: Сколько дней ребенок может пропустить без справки и будут ли оплачиваться пропущенные дни?

Ответ: Ребенок может не посещать детский сад без справки 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), но эти дни будут оплачиваться. Не оплачиваются дни только в летний оздоровительный период с 01 июня по 31 августа. (СанПиН 2.4.1.3049-13)

Вопрос. Каковы требования к одежде и внешнему виду малыша?
Ответ: Опрятный вид, одежда и обувь ; умытое лицо; чистые нос, руки, подстриженные ногти; подстриженные и тщательно расчесанные волосы; чистое нижнее белье; наличие достаточного количества носовых платков.

Вопрос: Какой режим работы в детском саду?
Ответ : Детский сад с 12-ти часовым пребыванием детей в детском саду. Приём детей осуществляется с 7.00 до 8.00. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

Вопрос: Нужно ли готовить ребенка к пище детского сада заранее? Какой режим питания в детском саду? 
Ответ: Для начала нужно приблизить домашний режим питания к тому, что будет в детском саду.

В дошкольных учреждениях, как правило,

завтрак - в 8.30,
второй завтрак – в 10.30,
обед - в 12.00 (для групп раннего возраста) и в 12.30 (для детей 3-7 лет),
уплотненный полдник (с включением блюд ужина) - в 16.00.
Ужинают дети дома. Оптимальное время для ужина - 19.00. Перед сном ребёнку рекомендуется второй лёгкий ужин, который может состоять из кефира или молока.

Если время кормления ребёнка не совпадает с детсадовским, то переходить на новый режим питания нужно постепенно. Дети тяжело отвыкают от сложившегося стереотипа. При резкой смене графика кормления малыш может отказаться от еды; ведь чувство голода наступает в привычные часы, а спустя некоторое время аппетит у ребенка угасает. Лучше всего время кормления сдвигать постепенно на 10-15 минут, и начинать это надо, как минимум, за 2-3 месяца до того, как ребенок пойдёт в садик.

Сложнее в детском саду приходится тем детям, родители которых вообще не придерживались никакого распорядка дня. В таком случае режим питания необходимо установить сразу же по поступлению ребёнка в дошкольное учреждение. Детсадовского режима питания следует придерживаться до школы. Кроме того следует ознакомиться с меню детского сада, ассортиментом продуктов из которого готовятся блюда. Сложнее адаптируются к условиям детского сада те дети, которые не привыкли, есть блюда, традиционно включаемые в детское меню (запеканки, пудинги, каши, омлеты, кисели, напитки, приготовленные на молоке, тушёные и припущенные овощные блюда). Следует заметить, что при приготовлении блюд детского меню применяются щадящие способы тепловой обработки, такие как варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару, не используется жарка. Поэтому, если в семье придерживаются режима дня, руководствуются принципами здорового питания у ребёнка не возникнет проблем при поступлении в детский сад.

Вопрос. В какую погоду детей не выводят на прогулку?
Ответ: согласно СанПиН2 .4.1.2660-10 Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 - 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус -15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус -20С и скорости ветра более 15 м/с.
РЕШЕНИЕ-ВОЛГОГРАДСКОЙ-ГОРОД-ДУМЫ от 16.07.2013 № 79/2437.pdf
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23.12.2019 № 1492.pdf

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ