МОУ Детский сад №229

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Часто задаваемые вопросы

КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?
Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют: - «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ) - при личном обращении заявителя; - территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ) - при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно — справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием с универсальной электронной карты.
ПО КАКИМ АДРЕСАМ ФУНКЦИОНИРУЮТ МФЦ?
На основании Федерального закона от 27.07. 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МФЦ осуществляет прием заявлений с документами в соответствии с Регламентом по следующим адресам:
- Тракторозаводском районе - пр-т Ленина, 211, тел. 74-30-52;
- Краснооктябрьском районе - ул. Богунская, 12, тел. 92-30-08;
- Дзержинском районе - пр-р. Маршала Жукова, 125, тел.36-39-65;
- Центральном районе - ул. Комсомольская, 10, тел.92-40-15;
- Ворошиловском районе - ул. Буханцева, 20, тел. 97-98-07;
- Советском и Кировском районе - ул. Даугавская, 4, тел.41-43-02;
- Красноармейском районе - ул. Брестская, 19а, тел. 65-03-77.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ РЕБЕНКА НА УЧЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?
- заявление, содержащие согласие на обработку персональных данных (при обращении в электронной форме заполняется интерактивная форма заявления и прикрепляются электронные копии документов); - паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, и его копией или документом, подтверждающим законность представления прав ребенка; — свидетельство о рождении ребенка и его копией; - свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания или документом, содержащим сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного для зачисления; - заявитель, имеющий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на внеочередное или первоочередное получение места его ребенку в МОУ, также представляет документ, подтверждающий наличие указанного права.
КАК УЗНАТЬ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР РЕБЕНКА?
После регистрации заявления в электронном реестре комиссия по комплектованию ТУ ДОАВ оформляет уведомление о постановке на учет в АИС Волгограда с указанием регистрационного номера (или уведомление в отказе в постановке на учет) и направляет его по электронной почте заявителю или в МФЦ для последующей передачи заявителю при личном обращении (при отсутствии электронной почты у заявителя). Узнать регистрационный номер в реестре будущих воспитанников можно также в день приема руководителей детскими садами еженедельно по средам с 16.00 до 19.00 или в службе информационной поддержки (СИП) своего района.
КОГДА ВЫДАЮТСЯ ПУТЕВКИ НА ПОСЕЩЕНИЕ МОУ?
На основании утвержденного списка на комплектование МОУ комиссиями по комплектованию ТУ ДОАВ ежегодно с 15 мая по 15 июня в соответствии с утвержденным графиком производится выдача путевок на новый учебный год в группы общеразвивающей направленности МОУ.
КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА, ПОСЕЩАЮЩЕГО ДЕТСКИЙ САД, В ДРУГОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ?
Перевод ребенка из одного МОУ в другое по желанию родителей (законных представителей) осуществляется при следующих условиях: - при наличии свободных мест в соответствующих возрастных группах, совпадении направленности групп, проживании ребенка на закрепленной территории, отсутствии детей-очередников соответствующей возрастной группы в электронном реестре района, наличии родных братьев и сестер, которые посещают разные МОУ. - при отсутствии свободных мест для перевода ребенка, посещающего МОУ, в другое МОУ родители (законные представители) могут самостоятельно найти родителей (законных представителей) другого ребенка данного возраста, желающих произвести обмен местами в учреждениях. Родители (законные представители) детей лично обращаются в комиссии по комплектованию ТУ ДОАВ с согласованным с руководителями МОУ заявлением о желании произвести обмен местами. *Алгоритм действий родителей при обмене и образец заявления размещен на официальном сайте администрации Волгограда www.volgadmin.ru в разделе «Департамент по образованию администрации Волгограда. Подведомственные муниципальные учреждения. Детские сады. Комплектование детских садов. Документы».
КАКИЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОПЛАТЫ ЗА ДЕТСКИЙ САД?
В связи с недостаточностью финансового обеспечения расходных обязательств Волгограда по решению вопросов местного значения на основании решения Волгоградской городской Думы от 05.12.2014 № 22/685 «О приостановлении действия и отмене отдельных муниципальных правовых актов Волгограда» с 01.01.2015 приостановлено действие положений вышеуказанного Порядка в части предоставления льгот по родительской плате категориям граждан, не предусмотренным федеральным законодательством. Согласно статье 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ