Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №348 Советского района Волгограда"

10 июля - акция "Автокресло - детям!"

 Автокресло детям!

Нет смысла напоминать, что дети – это одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров в случае дорожно-транспортных происшествий. Вдумайтесь в цифры дорожно-транспортных происшествий на территории г.Волгограда с участием детей-пассажиров (2013 год – 27 случаев, 32 ребёнка получили травмы; с начала 2014 года зафиксировано 19 случаев, 11 детей-пассажиров получили травмы, погибло 2 ребенка)

Сотрудники отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Волгограду, обеспокоенные сложившейся ситуацией на дорогах, в очередной раз провели профилактическую акцию «Автокресло детям!», главная цель которой ‑ привлечение внимания родителей к проблеме перевозки детей в автомобиле

С каждым водителем-родителем проводилась беседа о необходимости использования детских удерживающих устройств, о последствиях и административной ответственности за нарушение правил перевозки маленьких пассажиров. Активное участие в акции приняли юные помощники сотрудников ДПС – и кажется что они знают, как себя вести на дороге, получше некоторых взрослых. Отряды ЮИД есть во всех школах города, они тоже на страже порядка - раздают обучающие диски и памятки забывчивым родителям, объясняют важность соблюдения правил дорожного движения. Водителям, чьи дети были пристегнуты и перевозились в детских удерживающих устройствах, вручались стикеры «Внимание! В машине ребенок!». Не обошлось и без нарушителей – у каждого второго водителя не было ни детского кресла, ни удерживающего устройства – девяти водителям теперь придется заплатить штраф за нарушение правил перевозки детей (согласно ст.12.23 ч. 1 КоАП РФ штраф составляет 3000 рублей). Но что значит эта сумма по сравнению с риском навредить родному маленькому человеку….

После профилактической работы с водителями-родителями 10 июля 2014 года полицейские навестили маленьких участников дорожного движения в детском саду №348 Советского района г.Волгограда.

На транспортной площадке детского сада детям старшего дошкольного возраста рассказали о Правилах дорожного движения, познакомили с дорожными знаками и разметкой, научили понимать и различать сигналы светофора и регулировщика. Дошкольники активно отвечали на вопросы викторины, показывая свои знания о Правилах дорожного движения. Ребята побывали в роли водителей и пешеходов, изучили перекресток и его составные части, ведь каждый взрослый знает, что ребенок, обыгрывая различные ситуации, лучше усваивает правила поведения на улице.

Кульминационным моментом мероприятия стало вручение автокресла семье Пеньковых, в которой еще нет детского удерживающего устройства.

Мы присоединяемся к обращению ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Волгограду ко всем водителям-родителям!

 

Соблюдайте Правила дорожного движения!

Пристегнитесь ремнями безопасности сами и не забудьте пристегнуть своего ребенка!

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ