МОУ СШ №19

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №19 Центрального района Волгограда"

"Судьба солдата"


24 апреля в рамках региональной акции "Альбом Победы", приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в дистанционном режиме прошел урок "Судьба солдата" (4а класс, кл.рук.Зимнюкова М.В), посвящённый ветерану ВОВ Ананьеву Владимиру Фёдоровичу.https://yadi.sk/d/TPBx68751OpLKQ
Он родился 22 августа 1922 года в с.Песчанка.
Работал на Сталинградском тракторном заводе, как комсомолец, в июле 1941 года был зачислен в резервный батальон. До июня 1942 года 3 раза в неделю обучался обезвреживанию мин и ловле диверсантов; до этого у него была бронь как у необходимого для завода работника.
В 1942 г. был призван в армию. Служил в 51-й армии. В период Сталинградской битвы находился на Сарпинских озерах на юге Сталинграда. Служил в саперной роте. Начал войну рядовым. Участвовал в отражении наступления 4-й танковой армии Германа Гота. После Сталинградской битвы участвовал в штурме укреплений немцев на реках Миус (у города Таганрога) и реке Молочной (у города Мариуполя). В ноябре 1943 года строил дамбу через залив Сиваш в Крым. Весной 1944 года участвовал в освобождении Крыма и Севастополя.
Закончил войну в звании младшего лейтенанта (помощник командира взвода). В настоящее время является подполковником запаса. За время службы был награжден орденом Отечественной войны 3-й степени и медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Крыма и Севастополя».

Фото- и видеоматериалы по ссылке: https://yadi.sk/d/BGfnVkmK3RoEb</strong>R

Урок обращен не только к прошлому, но и к настоящему, и к будущему, ведь пример солдат, которые отстояли Родину, проявив доблесть, стремление к жизни и к победе - вне времени! Ценно помнить уроки войны, героическое наследие наших дедов и прадедов.
#героирядом
#япомнюягоржусь
#альбомпобеды34
#потомкипобедителям

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ