МОУ детский сад № 271

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Осторожно! Мошенники!!!

01-66.jpg

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

В последнее время участились случаи мошеннических действий в отношении граждан.

Вот самые распространенные способы мошенничества:

- На домашний или мобильный телефон потерпевшего звонят с сообщением, что его родственник или знакомый совершил какое-либо преступление либо дорожно-транспортное происшествие с причинением вреда для здоровья посторонним лицам и для разрешения данной ситуации необходимо заплатить определенную сумму денег. При согласии потерпевшего заплатить деньги ему сообщают номер мобильного телефона, на который необходимо перевести деньги, паспортные данные лица для "Блиц перевода", либо к нему приезжает посредник и забирает деньги.

- На мобильный телефон гражданина приходит SMS-сообщение с информацией  о блокировании банковской карты, либо совершения банковской операции, при этом указан контактный телефон. В случае, если потерпевший перезванивает по указанному номеру, неизвестный представляется ему сотрудником службы безопасности банка и предлагает в целях разблокировки карты либо отмены операции провести определенные действия в платежном терминале (банкомате).  Затем сообщается алгоритм действий, при выполнении которых со счета банковской карты списываются денежные средства на счет мошенника.

- Мошенники, представляясь сотрудниками социальных служб, работниками обслуживающих организаций, кредитных организаций, под различными предлогами (надбавки к пенсии, перерасчет квартплаты, премии ветеранам,  денежной реформе и срочном обмене денег, льготной установке газового и отопительного оборудования и т.д.),  а также под видом продажи каких-либо товаров, проникают в квартиры престарелых граждан. Войдя в доверие, преступники устанавливают места хранения денежных средств. Далее, под различным предлогом, отвлекая внимание потерпевших, преступники похищают у пенсионеров денежные средства. 

- Мошенничества, совершенные с использованием сети Интернет, а именно рекламных сайтов и сайтов частных объявлений. При этой схеме потерпевшие, заинтересовавшись заведомо низкой стоимостью товара, либо дополнительными скидками и бонусами, переводят на счета мошенников денежные средства в счет предоплаты. В дальнейшем товары потерпевшим не поступают, либо поступают, но гораздо худшего качества и ценовой стоимости.  

- Мошенничества, совершенные под видом производства работ, оказания услуг. Наиболее распространены в области частного домостроения (дома, дачи и т.п.), а также ремонтных работ (производство и установка пластиковых окон, дверей, ремонт помещений), а также производства и изготовления мебели. При данной схеме мошенники организуют офисы в торговых центрах или на строительных рынках, принимают заказы у населения, получают предоплату, а затем скрываются с денежными средствами.

- Мошенничества под видом гадания или порчи, когда на улице к пожилым или несовершеннолетним гражданам обращаются мошенники и сообщают им, что на их близких или родственников наложена порча или сглаз. В данной ситуации предметами преступного посягательства обычно являются золотые изделия и драгоценные камни, посредством которых якобы и наложена порча. Затем под ее предлогом снятия мошенники просят принести им указанные ценности, после чего завладевают ими.

103975.jpg

15054845-1024x728-1.jpg

16-2.jpg

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!!!

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ