МОУ Детский сад №47

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Осторожно грипп!

Обращение Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области О.В.Зубаревой к руководителям предприятий, учреждений, организаций, а также индивидуальным предпринимателям Волгоградской области

17.09.2018

Уважаемые руководители предприятий, учреждений, организаций и индивидуальные предприниматели!
В сентябре каждого года в нашей области стартует прививочная кампания против гриппа. Законодательством Российской Федерации определено, что бесплатная вакцинация против гриппа за счет средств, выделенных из федерального бюджета, проводится населению исключительно из групп высокого риска, к которым относятся: лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения; лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек; беременные женщины; лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями; дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка); школьники; медицинские работники; работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений; воинские контингенты.
Грипп и его осложнения приносят значительный вред здоровью, а иногда и жизни граждан. Вследствие чего, у каждого работодателя с наступлением осенне-зимнего периода возникают материальные, трудовые потери и дополнительные затраты, связанные с прерыванием трудового процесса на время болезни работников; выплатой социальных пособий по оплате больничного листа; снижением работоспособности у болеющих сотрудников, а также после перенесенной ими инфекции; поиском персонала для замещения больного работника; содержанием оборудования на период простоя; изменением режима работы и другие. Возникнет упущенная экономическая выгода. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» обязаны проводить профилактические мероприятия и обеспечивать безопасность для здоровья человека при проведении работ. Вакцинация против гриппа регламентирована требованиями санитарных правил, соблюдение которых является обязательным для физических и юридических лиц, СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций». Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.06.2018г. №38 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов» руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовано организовать вакцинацию сотрудников против гриппа.
Создание прочного коллективного иммунитета позволяет существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий. Для создания коллективного иммунитета рекомендуемый охват прививками в коллективах должен быть не менее 75%. Принятое работодателями решение на проведение прививок против гриппа своим сотрудникам повышает имидж организации, её социальную ответственность, интересы общества, партнеров по бизнесу, потребителей услуг.
В целях предупреждения заболеваний гриппом настоятельно рекомендую провести профилактические прививки против гриппа в коллективах не позднее 1 ноября 2018 года для снижения последствий от гриппа как для здоровья работающих, так и для снижения экономических потерь для предприятий и организаций. Вакцинация против гриппа это не экстренная мера, а эффективная доказанная мера профилактики.

При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Как защитить себя от гриппа?

20.09.2018

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.
Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.
Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.
Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).
Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ