МОУ СШ № 10

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 10
Центрального района Волгограда»

ПРИЁМ В 1-Й КЛАСС

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В целях обеспечения соблюдения законодательства в части приема  граждан в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования сообщаем, что приказом Минобрнауки России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» утвержден Порядок приема граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Порядок), который действует на территории всей Российской Федерации.

Согласно пункту 17 Порядка прием заявлений в первый класс общеобразовательных организаций для граждан, проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория), начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Общеобразовательные организации, завершившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. №458 "Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Перечень льготных категорий при приеме на обучение

Что изменится в 2024 году

Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний:

  • военнослужащих;
  • добровольцев;
  • сотрудников Росгвардии.

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс

С 2023 года регионы и школы вправе самостоятельно определять дату старта приемной кампании в 1 класс. Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля. Большинство регионов будут принимать заявления от будущих школьников в 1 класс в привычные даты — с 1 апреля по 5 сентября.

Школы должны принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал госуслуги.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня.

На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. 

Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года. В течение 3 дней после завершения приема документов школа издаст приказ о зачислении.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут.

Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Как подать заявление на зачисление в 1 класс

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

  • через портал Госуслуги;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • лично в школе.
  • Обращаем Ваше внимание, что заявление родители (законные представители) могут подать в электронном виде по адресу: https://es.volganet.ru/, услуга называется «Подать заявление в первый класс».

Как узнать, какие дома закреплены за школой

Закрепленная за школой территория – это определенный район или участок, где находится дом, в котором прописан ребенок. По сложившейся практике за школой закрепляют близлежащие дома. Школа обязана разместить сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, на своем официальном сайте или информационном стенде не позднее 15 марта 2024 года.

Информация о закреплении территории к МОУ на основании Постановления о закреплении территорий № 101 от 12.02.2024 года.
Территория относящаяся к МОУ «Средняя школа № 10 Центрального района Волгограда» (на основании вышеуказанного Постановления):

Постановление администрации Волгограда от 12.02.2024 г. № 101 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждение Волгограда за территориями городского округа город-герой Волгоград»

  • Ул. Камская 12–43
  • Ул. Совнаркомовская 6–44
  • Ул. Новороссийская 2б, 2к, 6, 8, 8а, 10, 16, 32, 37, 40, 43, 45, 47, 67, 67а, 69, 77
  • Ул. им. Пархоменко 2а, 3–39
  • Ул. Невская 5, 7, 7а, 9, 11, 11а
  • Ул. Двинская 2, 2а, 3, 7, 11, 11а, 13
  • Ул. им. Ткачева 3–7б, 8, 10, 12

Сколько лет должно быть ребенку

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,6 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.

Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы.

Обращаться с подобной просьбой необходимо в комитет (департамент) образования или администрацию района. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от «29» декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Приказ Центрального территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда от «24» марта 2022 года № 80 «Об утверждении «Положения о Комиссии по рассмотрению заявлений о приеме в первый класс детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев или достигших возраста 8 лет на 1 сентября текущего года»

У кого есть льготы по зачислению в первый класс

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления. Первоочередным правом зачисления обладают дети:

  • сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
  • сотрудников ОВД;
  • сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);
  • военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра теперь не вправе. Данная правовая норма существенно упрощает жизнь с двумя и более детьми. Родителям больше не придется водить детей в разные школы, как это случалось раннее. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления.

Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться  как полнородные,  так и неполнородные братья и сестры.

Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей —  распространяется только на школы с интернатами. Также вне очереди в школы по мест жительства их семей зачисляют детей погибших военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии.

Регионы могут дополнять перечень льготников. Например, в Санкт-Петербурге внеочередным правом на зачисление в школу наделены дети мобилизованных военнослужащих и участников СВО.

Если у ребенка есть льготы, это не значит, что он может передать заявление в любую школу и детей с близлежащих районов не зачислят из-за наполнения классов первоочередниками.  Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

Как подать заявление в первый класс через Госуслуги 

Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий:

  1. Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».
  2. Выбрать опцию «Подать заявление».
  3. Пройти авторизацию с помощью логина и пароля.
  4. Заполнить электронную форму заявления.
  5. Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете).
  6. Получить уведомление об успешном получении заявления.

Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.

Подача заявлений граждан о зачислении ребенка в первый класс школы посредством электронной регистрации родителями (законными представителями) заявления через Портал образовательных услуг Волгоградской области «Е-услуги. Образование» по адресу https://es.volganet.ru. 
            При регистрации заявления в ИС «Е-услуги. Образование» родители (законные представители) в день подачи заявления или в течение 5-ти рабочих дней, начиная со следующего дня после даты подачи электронного заявления, согласно графику приема обязаны предоставить в МОУ СШ № 10 оригиналы  документов, необходимых для зачисления ребенка в 1-й класс.

Для приема родитель (законный представитель) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

– копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

– копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

– копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в Организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра;

– копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

– копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

– копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам ;

– копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении школы и (или) очном взаимодействии с ответственными должностными лицами школы родитель (законный представитель) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, указанных выше, а поступающий – оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке, который хранится в школе до окончания обучения ребенка в школе.

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

Приемная кампания в первый класс начинается 29 марта 2024 года с 10:00 по мск.

Приём документов будет осуществляться в следующие дни:

  • 29.03.2024 г. (пятница) с 10:00 до 15:00

Далее по графику:

  • каждый понедельник с 12.00 до 17.00 и четверг с 08.00 до 12.00

Родители (законные представители), подавшие заявление дистанционно, через Портал образовательных услуг ГИС "Е-услуги" в течении пяти дней (согласно графика приема документов) дополнительно предоставляют оригиналы документов на ребёнка!

Положение о порядке приёма учащихся в МОУ СШ №10 Центрального района Волгограда

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 06 июля 2023 года (при условии имеющихся свободных мест) до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2023 года.

Обращаем Ваше внимание, на перечень документов, необходимых для зачисления ребёнка в 1 класс:

  • Заявление по форме, установленной общеобразовательным учреждением;
  • Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  • Оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (выдается территориальными структурными подразделениями УФМС России по Волгоградской области);
  • Оригинал паспорта заявителя (для удостоверения личности);
  • Остальные документы по требованию.

Приказ директора МОУ СШ № 10 Центрального района Волгограда от 28.03.2024 г. № 68 «Об организации приёма в 1 класс»

ПРИКАЗЫ О ЗАЧИСЛЕНИИ НА 2024-2025 УЧЕБНЫЙ ГОД

Приказ директора МОУ СШ № 10 от «02» апреля 2024 года № 72

Приказ директора МОУ СШ № 10 от «05» апреля 2024 года № 73

Приказ директора МОУ СШ № 10 от «11» апреля 2024 года № 75

Приказ директора МОУ СШ № 10 от «18» апреля 2024 года № 89

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

МОУ СШ №10 Телеграм
t.me/school10_volgadmin

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ