МОУ Детский сад №224

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский
сад № 224 Центрального района Волгограда"

Международный день толерантности.

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). В рамках данного праздника 16 ноября 2018 года в нашем детском саду прошел День толерантности под лозунгом: «Толерантность – дорога к миру».
«Толерантность» - это слово вобрало в себя несколько понятий: отношения к себе, к людям, к миру, общение с людьми И все это сопряжено с добротой, любовью и терпением.
С самого раннего утра в детском саду шумно и весело. Утро началось с акции «Солнышко настроения» (для детей, родителей и воспитателей). Этим мы определяли с каким настроением мы приходим в детский сад. Кто-то пришёл с хорошим настроением и клеил солнечные лучики и божьих коровок, кто-то был не в настроении и клеил тучки и капельки. Каждая группа работала со своим фрагментом солнышка (1/4 часть) и пасмурного. Важно отметить, что конец дня был завершён тем же «Солнышком настроения», но тучек и капелек уже не было. И это, конечно, заслуга обоюдной работы, как всего коллектива, так и родителей на протяжении всего дня.
В течение всего дня с детьми проводились этические беседы о дружбе и взаимопонимании на тему: «Я и мир вокруг меня», «С друзьями вместе», «Много разных стран вокруг, тоже дети там живут». Беседа «Земля – наш общий дом» имела целью помочь детям осознать, что все люди на Земле – одна большая семья, показать, что у каждого есть свои таланты и способности, которые делают нас особенными, не похожими на других. Сильное впечатление оказало чтение художественных произведений, оно способствовало эмоциональной окраске познаваемых моральных явлений. Дети живо и доверчиво воспринимали читаемые им сказки, стихи, рассматривали иллюстрации к книгам. Так же в этот день была проведена акция «Поможем малышам». Дети старших и подготовительной группы помогали малышам одеваться на прогулку, а также изготавливали подарки: книжки-малышки, открытки и пр. Проведен конкурс детского рисунка "Я рисую лучшего друга".
Во всех группах проводились занятия: «Дружные ребята», «Мы такие разные».
Закончился день веселым развлечением «День друзей».
В рамках этого дня прошли «проверку» на толерантность в нашем саду и педагоги. Для них была проведена консультация – практикум «Как воспитывать толерантность у малышей», на котором педагоги с увлечением заполняли опросник «Индекс толерантности», выполняли тренинг «Черты толерантной личности», учились решать педагогические ситуации по воспитанию основ толерантности у детей.
Не забыли мы и про родителей, для них в каждой группе были оформлены информационные стенды.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ