МОУ Детский сад № 21

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 21 Советского района Волгограда"

Возвращаемся в Детский сад - как подготовить ребенка ?

Подгатавливаем ребенка к возвращению в детский сад

После длительного пребывания дома дошкольнику вновь необходимо пройти адаптацию при возобновлении посещения ДОУ. В отличие от первичной адаптации повторная менее ярко выражена. Ведь режим, воспитатели, одногруппники уже хорошо знакомы ребенку.

Дети намного быстрее адаптируются к изменяющимся условиям. Это больше взрослые, родительские страхи. О том, что вот ребенок будет переживать, долго будет адаптироваться. Ребенок в меньшей степени стереотипизирован, и мышление у него в меньшей степени забито, нежели у родителей. Поэтому он адаптируется быстрее.

Советуем в первую очередь поговорить с ребенком, напомнить ему, как он ходил в детский сад раньше, вспомнить воспитателей. Акцентировать его внимание на позитивных воспоминаниях, задать положительный тон.  Напомнить ему, что родителям надо на работу, но они все равно очень сильно будут по нему скучать. Можно погулять рядом с детским садом, напомнить дорогу туда. Вспомнить, что там есть мальчики и девочки. Может быть, будут новые детки. Сказать, что в саду его тоже ждут друзья. Спросить, скучал ли он по своим друзьям, хочет возвращаться или нет.

Обратите внимание на необходимость соблюдения режима. Необходимо начать готовить ребенка за 7–10 дней до возвращения в детский сад. Просто ребенок должен вспомнить, что нужно вовремя просыпаться и ложиться, а не во столько, во сколько захочется. Вовремя питаться. Завтрак дома или в детском саду. Эту систему надо возобновить для ребенка. Чтоб не было такого, что ты дома сидишь и развлекаешься, а завтра ты снова повзрослел и идешь в детский сад.

Если ребенок все таки сильно переживает, то не стоит сразу оставлять его в саду на целый день. Можно начать с прогулок с группой, дальше можно оставлять до обеда.  Обязательно в конце дня спросить у ребенка, как прошел его день, понравилось ли ему.

Необходимо очень внимательно относиться к состоянию ребенка!

Если у Вас есть вопросы, вы можете задать их вашим воспитателям в онлайн группах или  воспользовавшись кнопкой "Обратная связь" на главной странице нашего сайта. 

Мы Вам рады! Мы Вас ждем с нетерпением!

 

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ