МОУ СШ №7

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 7 имени Героя Советского Союза П. А. Панина Центрального района Волгограда"

Как снять тревожность в семье во время самоизоляции и поддерживать нужную атмосферу

И у родителей, и у детей может возникать тревожность, так как изменился распорядок, ритм жизни, непонятно, насколько долго это продлится. Есть некоторые рекомендации с точки зрения психолога, чтобы избежать этого.
Важно помнить: карантин — мера временная, а родители должны демонстрировать детям адекватное отношение к происходящему. Необходимо также доступно и честно объяснить младшим членам семьи ситуацию в мире и отметить, чтобы минимизировать тревогу, соблюдая правила, все остаются в безопасности.
В то же время постоянное нахождение всех членов семьи в одном помещении долгое время может привести к ссорам и напряжённости. Поэтому рекомендуется установить распорядок, когда все занимаются общими делами и когда каждый может побыть наедине с собой. Отнеситесь к этому вынужденному пребыванию дома как к хорошей возможности провести время вместе. Настройтесь на то, чтобы детям было с вами интересно. Используйте эти средства для обучения и воспитания.
Чтобы семью не затянули рутина и монотонность, нужно разнообразить дни различными занятиями, например, трудом и творческой деятельностью. Подаренное время мы можем использовать для укрепления "вечных" ценностей, передачи семейных традиций нашим детям. Совместный ужин при свечах, вечер воспоминаний, просмотр фотографий, конкурс песен, домашний концерт, час рассказов. Во всем этом проявляйте уважение друг к другу, давайте высказаться детям, выслушайте их. Расскажите им что-нибудь, и при этом пусть они вас выслушают. Заведите правило: непременно слушать друг друга.
Домашние дела пойдут и вам, и им на пользу. Сделайте уборку приятным и занимательным занятием. Разбирая гардероб, устройте показ мод. Самое время перебрать вещи и отложить те, что вам не нужны, для нуждающихся. Провести акцию с одноклассниками. Используйте данное нам время на совместное приготовление еды по старинному рецепту или по книге рецептов вашей бабушки, а может, ваших друзей. Устройте вечеринку любимых блюд, приготовленных своими руками. Поиграйте в кафе. Изучите этикет. Организуйте обед по всем правилам королевской семьи. Кстати, нам дано время подумать о добром, о хорошем. А может, даже что-то и сделать полезное. Например, заказать еду пожилому соседу.
Фотографируйтесь, снимайте видео, заведите дневник и записывайте все интересные, приятные совместные моменты с семьёй. Дайте дневнику своё название. Кто знает, может, у вас родится новый литературный шедевр. Поделитесь с одноклассниками, может у них тоже есть интересные идеи. Дорогие родители! Сохраняйте спокойствие, создавайте дома атмосферу добра и уюта. Наполните свой дом позитивом. Пусть детям будет с вами хорошо. Сделайте много полезного для семьи, детей, себя и других. Будьте вместе! Будьте дома! Будьте здоровы.
Школьная психологическая служба с Вами)
Уважаемые родители, если вы испытываете трудности в общении с ребенком звоните в школьную психологическую службу по телефону: 8 904-406-1998



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ