МОУ Детский сад №14

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Страница воспитателя Волынкиной Анны Александровны

Уважаемые родители! Добро пожаловать на страницу воспитателя группы №12 "Пуговки" Анны Александровны.  

 

Лето- чудесная пора в жизни каждого человека и особенно ребёнка. Чем можно занять ребёнка на прогулке летом? Как сделать так, чтобы летняя прогулка стала для детей интересной, познавательной и безопасной? Как интересно и весело провести прогулку с ребёнком летом?
Советы для родителей на лето: 

Чем можно занять ребенка на прогулке летом.pdf

Осторожно! Ядовитые растения!.pdf

Открытое окно- опасность для ребенка!.docx

___________________________________________________________________

Страница тематической недели "Встречаем Новый год"
Новый год самый долгожданный, самый яркий и запоминающийся праздник для детей. Мы ждали его с нетерпением. Для создания праздничного настроения вместе с детьми красочно украсили нашу группу гирляндами, подвесками, снежинками, хвойными ветками, весёлыми персонажами.

     

С детьми беседовали о празднике и новогодних традициях, рассматривали елочные игрушки, разучивали стихи, песни и пляски, изготавливали новогодние поделки.

     

В канун Нового года, по традиции в нашем саду проходит конкурс поделок. В этом году выставка прошла под названием "Новогодняя ёлочная игрушка". Родители вместе с детьми приняли активное участие. Все участники смогли проявить свою фантазию и творческий потенциал, и в результате получились такие "волшебные работы". Все конкурсные игрушки и поделки украсили нашу новогоднюю ёлку, возле которой ребята с Дедом Морозом праздновали Новый год.

Выражаем огромную благодарность всем детям и родителям за активное участие в конкуре! 

И в день 26.12.2022 состоялся новогодний утренник "Весело, весело встретим Новый год!" Дети пришли на праздник веселые, нарядные. К детям приходили- Снегурочка, Дед Мороз, зайчик. Праздник прошел весело и задорно. Дети  на празднике были очень активны: пели песни про елочку, читали стихи Дедушке Морозу, водили хоровод. Девочки превращались в легких, красивых снежинок, а мальчики были веселыми лесными зверюшками. После представления дети получили от Деда Мороза Новогодние подарки.

Поздравляем Всех с Наступающим Новым годом! Желаем крепкого здоровья и исполнения всех желаний! 

                                                                                       

16 октября в нашей стране  отмечается День отца — праздник, пожалуй, самый молодой. И теперь это ежегодная традиция — в каждое третье воскресенье октября мы все будем поздравлять своих пап.
Наш детский сад не остался в стороне от этого события. Целью мероприятий, посвященных празднованию Дня отца является сохранение и развитие семейных ценностей, укрепление института семьи.
В рамках празднования Дня отца воспитанники нашей группы приготовили для своих любимых пап открытки и поздравления.

Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа.

Поздравляем  отцов, гордимся ими и желаем только счастья и здоровья!

                                                                                       

Каждый год, весной, мы с детьми в детском саду традиционно организуем "Мини-огород на окне". Целью создания огорода на окне является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе в области цветоводства.

Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширять и развивать эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений.

Дети активно участвовали в посадке огорода. Мы посадили овес, фасоль, горох, посеяли перцы, капусту и разнообразные цветы. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини- огородике и наблюдают за результатом своего труда!

Посадили огород, 
Посмотрите, что растёт!
Будем мы ухаживать, 
Будем поливать,
Будем за расточками
Дружно наблюдать. 

                                                                                                           

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любовь. Ежегодно проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в нашем детском саду. В этот день дети дарили мамам не только добрые слова, но и подарки сделанные своими руками.

С Днём матери, вас, дорогие! Этот осенний день посвящается вам!

  IMG-7b082d758bd5917ad93c1e8f0f88d657-V.jpg

С любовью от Ваших детей!

                                                                                           

16 ноября в нашей группе проходило интегрированное занятие "Право на имя", посвященное всероссийскому Дню правовой помощи детям. Целью которого было ознакомление детей с правом на имя.

Занятие.jpg

                                                                                    

Прошу Вас ознакомиться с возрастными особенностями детей 2-3 лет

Особенности ребенка 2-3 лет.pdf

                                                                                    

Лето- чудесная пора в жизни каждого человека и особенно ребёнка. Чем можно занять ребёнка на прогулке летом? Как сделать так, чтобы летняя прогулка стала для детей интересной, познавательной и безопасной? Как интересно и весело провести прогулку с ребёнком летом?
Советы для родителей на лето: 

Чем можно занять ребенка на прогулке летом.pdf

Безопасность детей летом.pdf

                                                                                       

Уважаемые родители! В период самоизоляции я рекомендую вам материал для ознакомления.

Карантин из-за коронавируса: досуг для детей дома Досуг является одним из аспектов, который в наибольшей степени ограничен невозможностью покинуть дом. Однако это прекрасное время, чтобы поиграть во все те игрушки, которые были убраны в дальний ящик. А еще это отличная возможность провести качественное время с семьей.
Итак, смотрим семейные фильмы вместе, играем в настольные игры, общаемся, рисуем или занимаемся другими видами художественной деятельности… Все варианты хороши, потому что для самых маленьких присутствие и внимание их родителей — лучший подарок.
Еще можете попросить детей помочь вам в работе по дому. Придумайте что-то интересное, в чем будет участвовать вся семья. Даже мытье полов или приготовление пищи может стать приятным занятием, если все делать дружно и весело.
Также постарайтесь, насколько это возможно, обеспечить детям свежий воздух и солнечные ванны. Если у вас есть участок, внутренний дворик или сад — отлично. В противном случае чтения книги на балконе или у открытого окна тоже может быть достаточным.
И последнее, но не менее важное: имейте в виду, что дети долгое время не будут видеться со своими друзьями. К счастью, сегодня технологии позволят им оставаться на связи посредством видеозвонков.
Ну а всем родителям остается пожелать терпения и спокойствия. Помните, что карантин — это временная ситуация, так что постарайтесь сохранять оптимизм. Ведь у нас редко бывает возможность проводить столько времени с нашими близкими. Давайте ценить его.

Что можно сделать дома.

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в подержании чистоты.
Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.
Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.
Часто проветривайте помещение, проводите влажную уборку.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОДНОРАЗОВОЙ МАСКИ СНИЖАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ
• НАДЕВАЙТЕ МАСКУ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, В МЕСТАХ БОЛЬШОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ, ПРИ КОНТАКТАХ С ЛЮДЬМИ С СИМПТОМАМИ ВИРУСНОГО РЕСПИРАТОРНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
• МАСКА ДОЛЖНА ПЛОТНО ПРИЛЕГАТЬ К ЛИЦУ И ЗАКРЫВАТЬ РОТ, НОС И ПОДБОРОДОК
• ПРИ НАЛИЧИИ ВШИТОГО КРЕПЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ НОСА, ЕГО НАДО ПЛОТНО ПРИЖАТЬ К СПИНКЕ НОСА
• ЕСЛИ НА МАСКЕ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ СКЛАДКИ, РАСПРАВЬТЕ ИХ
• МЕНЯЙТЕ МАСКУ НА НОВУЮ КАЖДЫЕ 2-3 ЧАСА ИЛИ ЧАЩЕ. ВЫБРАСЫВАЙТЕ МАСКУ В УРНУ СРАЗУ ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
• ПОСЛЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАННОЙ МАСКЕ, ТЩАТЕЛЬНО ВЫМОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ
• НОСИТЬ МАСКУ НА БЕЗЛЮДНЫХ ОТКРЫТЫХ ПРОСТРАНСТВАХ – НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО
• ПОВТОРНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАСКУ НЕЛЬЗЯ
• ТОЛЬКО В СОЧЕТАНИИ С ТЩАТЕЛЬНОЙ ГИГИЕНОЙ РУК И КАРАНТИННЫМИ МЕРАМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАСКИ БУДЕТ МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАРАЖЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА 2019

Проводим время вместе!

Рисование ладошкой для детей 2-3 лет.pdf
Памятка для родителей по развитию речи детей.pdf
Рекомендации родителям по физическому развитию детей.pdf
Аппликации для детей трёх лет. Идеи и шаблоны..ppt


9 мая - День Победы!

Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории всего человечества. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку, снимают фильмы. Эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям.
Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашисткой Германии. Память о ней хранит каждый россиянин. В этот великий день мы преклоняемся перед героями мужественно прошедших эту войну! Мы знакомим наших детей с подвигами солдат и восхищаемся их отвагой!
Расскажите детям:
Какой праздник отмечается в нашей стране 9 мая и почему он называется "День Победы"; о героях Великой Отечественной войны, рассмотрите иллюстрации в книгах. Кто из ближайших родственников принимал участие в Великой Отечественной войне, рассмотрите фотографии родственников (дома).
• Выполните пальчиковую гимнастику.
Майский праздник - (кулачок-ладошка попеременно)
День Победы, - (кулачок-ладошка попеременно)
Отмечает вся страна - (кулачок-ладошка попеременно)
Надевают наши деды - (сгибают-разгибают пальчики)
Боевые ордена. - (сгибают-разгибают пальчики)
• Послушайте вместе с ребенком песни: "День Победы", "Священная война", "Не спешите уйти, ветераны войны", «Катюша», «Огонек» и т.д.

В этом году наша страна отмечала 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. И пусть внешние обстоятельства не позволили нам выйти для празднования на улицы и площади, отдать дань уважения ветеранам, ничто не омрачило светлого дня 9 мая. Дети вместе с родителями участвовали в различных акциях, посвященных этому празднику!

«СПАСИБО ЗА МИР! СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!»
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!...

День Победы- самый любимый, самый главный, самый святой праздник для нашей страны, имеющий огромное значение для её истории и даже в режиме самоизоляции мы не имеем право забыть о героизме нашего народа.


Готовимся к Пасхе. Творим вместе с детьми.

Праздник Светлой Пасхи- это один из самых ярких, весёлых и интересных религиозных праздников для детей и взрослых. Это тот праздник, когда за столом собирается много людей. Родственники, друзья, дети дарят друг другу подарки: маленькие, красиво украшенные куличи, крашеные отварные, декоративные яйца, а также пасхальные сувениры: птички, зайчики, веночки, корзиночки. Именно Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи.
Важно сначала рассказать ребёнку, что это за праздник и почему его празднуют, чтобы ему было интересно поучаствовать в подготовке и создать что-то новое своими руками.
Затем вместе с малышом можно подумать, чем лучше порадовать ваших близких в этот день, какие приготовить подарки. Конечно, самый традиционный подарок на Пасху- крашеное яичко. "Дорого яичко ко Христову дню",- подбадривает народная пословица юных мастеров и мастериц, заранее готовящих подарки к празднику. Но, помимо того, также пекут Кулич (пасха, паска)- обрядовый хлеб, обязательная принадлежность пасхального стола. Ребёнок тоже может поучаствовать и помочь вам, например, украсить Пасху магазинной присыпкой. Или можно сделать поделки своими руками. Детские поделки к Пасхе могут быть выполнены в самых различных техниках: аппликация, папье-маше, рисунок, шитье, лепка из пластичного материала и д.р. Оригинальные детские работы не только украсят стол и дом, они поднимут настроение и создадут настоящую атмосферу Пасхи.
Надеюсь, праздник Светлого Христова Воскресенья станет для вашей семьи особенным, незабываемым и одинаково увлекательным как для взрослых, так и для детей.

Творческая мастерская: "Идеи поделок на Пасху"

6 пасхальных идей для творчества с детьми.pdf
Мастер-класс изготовление подставки для пасхальных яиц Петушок.pdf

Вот и дети моей группы поделились, как же они готовятся дома к этому Светлому празднику



С Пасхой, весной, солнцем золотым, с небом голубым!


Фотоотчет о мероприятии в период самоизоляции "На ракете, на ракете мы летим к другой планете"

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: "Человек в космосе!" Мечта людей о полёте в космос сбылась. Апрельским утром на корабле "Восток-1" первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил исторический полёт вокруг планеты Земля. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.
Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников.
Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос- это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии. Сделать поделку на тему космоса – это прекрасная возможность познакомиться с бесконечным миром космоса, а также дать свободу воображению.
В условиях самоизоляции я предложила родителям вместе с детьми сделать свои ракеты, на которых дети отправятся в космос. Родители с удовольствием поддержали такую идею и прислали фотографии совместных работ.
На огромных скоростях.
Вдаль летят ракеты
Скоро будем мы в гостях
На других планетах.
(Шорыгина Т.А.)

В космических пространствах дети познакомились еще с восьмью планетами солнечной системы, заучили названия и провели торжественный парад планет.
Успехов вам в занятиях с вашими детьми!


Использование нетрадиционной техники во второй группе раннего возраста

Рисование одно из самых любимых занятий детей. Рисование необычными способами вызывает у детей еще больше положительных эмоций. Используя нетрадиционные техники рисования происходит развитие мышления, воображения, фантазии, творческих способностей. У ребенка появляется интерес к рисованию, как следствие желание творить. Каждая из техник – это веселая игра. Детям доставляет огромное удовольствие сам процесс выполнения работы, они готовы многократно повторять то или иное действие, и в результате получаются самые настоящие шедевры.


Обрывная аппликация – один из видов популярного детского творчества, похожий на мозаику. Ведь и там, и здесь картина постепенно складывается, как мозаика из множества маленьких кусочков-сегментов. Всё максимально просто и доступно, но при этом интересно и занимательно для детей. Контур, нанесённый на картину-фон, стараниями умелых пальчиков медленно превращается в яркую сюжетную картинку.

 

Преимущество такой техники в том, что с работой справится даже ребенок двух — трех лет. Также параллельно происходит обучение цветовой палитре: ребенок группирует кусочки одного цвета в определенной зоне.
Рекомендации родителям:
- материалы (карандаши, краски, кисти, фломастеры, восковые карандаши и т.д) необходимо располагать в поле зрения малыша, чтобы у него возникло желание творить;
- Знакомьте его с окружающим миром вещей, живой и неживой природой, предметами изобразительного искусства, предполагайте рисовать все, о чем ребенок любит говорить. И беседовать с ним обо всем, что он любит рисовать;
- не критикуйте ребенка и не торопите, наоборот, время от времени стимулируйте занятия ребенка рисованием;
Хвалите своего ребенка, помогайте ему, доверяйте ему, ведь ваш ребенок индивидуален!

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ