МОУ Детский сад №14

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Рекомендации для родителей. Чем занять ребёнка в период самоизоляции?

В связи с тем, что в нашем городе объявлен режим самоизоляции предлагаем вам несколько способов того, как организовать ребёнку интересный и полезный досуг.

Итак, во время самоизоляции можно:
1. Устроить семейные чтения, играть в настольные игры или смотреть мультики.

Такое совместное провождение времени не только спасёт от скуки, но и поможет провести вечер в компании сказочных героев.
2. Сажать лук, пересаживать цветы.
Ведь это просто, дёшево и полезно. К тому же, весна – самое время заняться рассадой. Высаживать можно и зелень, и овощи. Для этого вам понадобятся только горшок, пакет с землёй и семена.
3. Играть в прятки.
Старый добрый способ заработать передышку для взрослых от активных игр и спокойно выдохнуть. Ведь, прежде чем отправиться на поиски игрока, дедушка или бабушка может сосчитать до ста, а то и до тысячи.
4. Организовать выставку лепных поделок, создать собственную галерею рисунков.
Можно заказать у юного художника «картины» разной тематики, а потом развесить их на стене.
5. Организовать игру в «школу».
Уделить время занятиям уж точно не будет лишним. Это поможет детям повторить изученный материал, поддерживать познавательный интерес. Ну и о достойной награде забывать не стоит.
6. Испечь «что-нибудь вкусненькое», поиграть с крупами, макаронами.
Часто детям хочется чего-нибудь «этакого», и совместная готовка отличный способ не только испечь вкусный пирог, но и увлечь ребёнка самим процессом. Готовя с мамой, дети учатся быть терпеливыми и следовать инструкциям. Дайте им поэкспериментировать с тестом, начинкой и декором, и они тут же поймут, что готовка – это не скучно и долго, а креативно и вкусно.
7. Пускать мыльные пузыри.
Можно научить ребёнка делать мыльные пузыри из жидкого мыла, шампуня или средства для мытья посуды. Напоминаем, что выдувать их можно даже через обычную коктейльную трубочку.
8. Организовать соревнование на уборку игрушек.
И тут, главное – запастись призами и терпением.
9. Собрать пазлы.
Тут и терпение, и логика. В общем, настоящая палочка-выручалочка в условиях самоизоляции. А пазлом из 500 или 1000 элементов можно занять себя и ребёнка на весь период.
10. Заниматься декоративно-прикладным искусством.
Из подручных материалов можно делать, аппликации, вырезать кукол, конструировать роботов, танки и многое другое.
Самое время позаботиться о досуге своего ребёнка и вспомнить, как важно, запасаясь товарами первой необходимости, не забывать и о более высоких потребностей вашего малыша!

Дорогие родители! Сохраняйте спокойствие, создавайте дома атмосферу добра и уюта. Наполните свой дом добром. Пусть детям будет с вами хорошо. Сделайте много полезного для семьи, детей, себя и других. Но безопасность детей всё-таки в ваших руках! Сидим дома вместе! Будьте Здоровы! С заботой о вас, наших детях, их будущем, ваши педагоги и администрация!

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ