МОУ гимназия № 3

муниципальное общеобразовательное учреждение

Ученики гимназии в очередной раз побывали в Китае

В МОУ гимназии №3 Центрального района Волгограда уже несколько лет осуществляется программа школьного обмена с обучающимися КНР в рамках реализации международного проекта «Россия и Китай: далекие и близкие».
В апреле этого года ученики гимназии в очередной раз побывали в Китае, где смогли познакомиться с жизнью своих сверстников, окунулись в школьную атмосферу уроков, спортивных мероприятий, торжественных церемоний. Во время участия в проекте русские подростки взаимодействовали с учениками из Китая, студентами и преподавателями высших учебных заведений, воспитанниками и воспитателями начальной школы и детского сада. Школьники общались на английском языке в музеях, ресторанах, на вокзалах и в аэропортах. Позитивный настрой, проявление толерантности и адекватность восприятия увиденного помогли обучающимся осуществить успешную интеграцию в социальную среду КНР, гимназисты познакомились с социальными нормами, правилам поведения и ценностями, обычаями, нормами этикета, которые функционируют в обществе Китая.
Российские школьники сравнили системы образования России и Китая и выделили основные отличительные черты. Самое заметное отличие китайской школы от русской – это количество времени, которое дети проводят в школе. В Китае функционируют школы полного дня, занятия начинаются в 8 часов, школьный день продолжается в начальной и средней школе до 17-18 часов, а учащиеся старшей школы могут заниматься дополнительно до 20-21 часов. Удивились гимназисты тому, что в классе 50-60 человек, а педагог работает с микрофоном. Утро китайского школьника начинается с зарядки на школьном стадионе. Школьная форма – спортивный костюм, покрой которого практически везде одинаковый, отличаются они лишь цветом и школьной эмблемой.
Русские школьники сделали вывод, что никакая туристическая поездка не дает возможность увидеть страну так, как это дает школьный обмен. Попадаю в китайскую семью, дети видят, как живут их сверстники, какие у них взаимоотношения с родителями, привычки и традиции.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ