Поздравляем!!!

04 апреля 2013

Поздравляем победителей и призеров международной научно-практической конференции "Первые шаги" 

Итоги 

 

№ п\п

ФИО участника

ОУ

Научный руководитель

Тема работы

место

СЕКЦИЯ 1. КРАЕВЕДЕНИЕ. ГЕОГРАФИЯ. (Каб.25)

Руководитель секции: Медведева Лариса Михайловна, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и культурологии ВолГМУ

Члены жюри: Макаренко Оксана Владимировна, руководитель методического объединения учителей истории и обществознания Центрального района, Кубанцева Александра Борисовна, руководитель методического объединения учителей географии Центрального района

 

1

 Чинпулатова Валерия Евгеньевна;

Чумакова Анна Сергеевна

5 класс,

НОУ «Школа-интернат № 7 ОАО «РЖД»

 

Полякова Татьяна

Владимировна;

Скабелина Ольга Алексеевна

История улицы Кубанская

I место

2

Горшенин Даниил Андреевич

5 класс,

МОУ гимназия № 1

Макаренко Оксана

Владимировна

История одной улицы (видеоэкскурсия)

II место

3

Бервинова Татьяна Сергеевна

4 класс,

МБОУ ГСОШ № 3

 

Киливник Ирина Владимировна

Союз камня и человека

III место

4

Мешкова Виктория Валерьевна

6 класс,

МОУ Гимназия №3

Журавлёва Наталья Геннадьевна

Дорогая Елена Сергеевна

Лауреат

5

Дяченко Кирилл Игоревич;

Рубанов Дмитрий 

Алексеевич

5 класс, МОУ СОШ № 7

Нет научного руководителя

Улица 7-ая Гвардейская

Лауреаты

6

Ребрина Арина Александровна

 

7 класс,

НОУ «Школа-интернат № 7 ОАО «РЖД»

Вергунова Татьяна Григорьевна

 

Грязе-Царицынская железная дорога в жизни и творчестве А. Пешкова

Лауреат

7

Беженцева Алина Романовна;

Ильичева Мария Сергеевна

6 класс,

МОУ СОШ №6

Усик Инна Владимировна

Имена русских путешественников на карте России

Лауреат

СЕКЦИЯ 2. ИСТОРИЯ. (Каб.15)

Руководитель секции: Пискунова Елена Павловна кандидат исторических наук,

доцент кафедры истории и археологии ВолГУ

Члены жюри: Мартьянова Ольга Анатольевна, член Всероссийской ассоциации

учителей истории и обществознания,

Ракитин Павел Анатольевич, учитель истории и обществознания МОУ гимназии №3

1

Талтангова Юлия

Витальевна

8 класс,

МБОУ «ЭКГ»

Никитина Роза Анатольевна

 

Из опыта деятельности первых калмыцких парламентариев

Гран-при

2

Черевичная

Наталья

Владимировна

2 класс,

МОУ лицей №5

Руссиян Анна

Борисовна

История создания ручки

I место

3

Мартынов

Михаил 

Артурович

8 класс,

МОУ СОШ №6

Подзорова

Оксана Викторовна

Атрашкевич К.А. и дело всей его жизни.

II место

4

Завадская Вероника Максимовна

6 класс,

МОУ Гимназия №3

Журавлёва Наталья Геннадьевна

Мы по тревоге мчимся в никуда

II место

5

Рязанов Матвей Михайлович

Рязанов Прохор Михайлович

6 класс,

МОУ Гимназия №3

Журавлёва Наталья Геннадьевна

Футбол, наверное, судьба

 

II место

6

Дьяков Дмитрий Алексеевич;

Левченко Матвей Александрович

7 класс,

МБОУ ГСОШ № 3

 

Толмачева Елена Викторовна

Имя Максима Пассара на карте России

II место

7

Усков Григорий Викторович;

Кострыкин Владислав Дмитриевич

7класс,

8 класс,

МОУ СОШ №6

 

Кутепова Вероника Валерьевна; Павлова

Елена

Владимировна

Награды Войска Донского в период Гражданской войны

II место

8

Хачатурова Аделина Михайловна;

Хвостунцева Софья Алексеевна

6 класс,

МОУ СОШ №6

Подзорова Оксана Викторовна

Улица имени героя Великой Отечественной войны

маршала К.К. Рокоссовского.

 

III место

9

Ускова Ксения Ивановна

5 класс,

МОУ гимназия №3

Володькина Галина Валентиновна

На улице мира сто тысяч чудес…

Лауреат

СЕКЦИЯ 3. БИОЛОГИЯ. БОТАНИКА. ХИМИЯ. (Каб.26)

Руководитель секции: Чернобай Василий Федотович, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии ВГСПУ

Члены жюри: Штефанова Татьяна Георгиевна, учитель биологии МОУ гимназии №3, Науменко Лиляна Черневна, социальный педагог МОУ гимназии №3

 

22

Богуславская Кристина

Владимировна

3 класс,

МБОУ ГСОШ № 3

Сычева Нина Владимировна

Лимон-чудесник

Гран-при

25

Каруев Батемир Сергеевич;

Эрендженов Баир Николаевич

8 класс,

МБОУ «ЭКГ»

Тепкеева Инна Ивановна

«Пищевые добавки»

I место

20

Козленков Антон Алексеевич;

Новикова Мария Алексеевна;

Садчикова Дарья Владимировна

1 класс,

НОУ «Школа-интернат № 7 ОАО «РЖД»

Кузнецова Людмила Анатольевна

Деревья школьного двора

I место

18

Ушакова

Екатерина

Александровна

3 класс,

МОУ гимназия № 1

Фонова 

Галина Александровна

Мы в ответе за тех, кого приручили (Улитки-домашние животные)

I место

21

Франк Максим Евгеньевич

5 класс,

МОУ СОШ

№ 19

Гребнева Светлана Юрьевна

«ПЕРО – ЧУДО ПРИРОДЫ!»

 

II место

23

Самусь Дария Алексеевна

2 класс,

МОУ гимназия №3

Полетавкина Елена Ивановна

Бабочки Волгоградской области

II место

24

Глушко Анна Владимировна;

Лиджиева Инджира Мергеновна

 

8 класс,

МБОУ «ЭКГ»

Тепкеева Инна Ивановна

Теоретические аспекты изучения содержания тяжелых металлов в предметах бижутерии

II место

19

Костяев Глеб Алексеевич

3 класс,

МОУ лицей №5

Липатова Полина Матвеевна

Микромир. Жидкости

III место

СЕКЦИЯ 4. Литературоведение, литературное творчество. (Каб.16)

Руководитель секции: Терентьева Елена Витальевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, заместитель директора Института филологии и

МКК ВолГУ

Члены жюри: Шошина Татьяна Александровна, учитель литературы МОУ

гимназии №3; Романова Ольга Ивановна, магистрант кафедры русского языка ВолГУ

 

1

Князева Мария Сергеевна

4 класс,

МОУ гимназия № 3

Авдеева Ольга Юрьевна;

Коршунова Ирина Александровна

Добро и зло в русских народных пословицах

 

 

I место

2

Полоусова Милана Александровна

 

6 класс, МБОУ «ЭКГ»

Логунова Валентина

Федоровна

 

Судьбы детей в повести В.Г. Короленко

 «В дурном обществе (Из детских воспоминаний моего приятеля)»

II место

3

Штырова Елизавета

Андреевна

3 класс,

МОУ Лицей

№ 5

Липатова Полина Матвеевна

Сходство персонажей и сюжетные параллели в книгах о борьбе добра со злом

II место

4

Лирисман Карина Сергеевна

5 класс,

МОУ Гимназия №3

Саломатина Татьяна Николаевна

Роль рифмы в организации стихотворного текста

III место

5

Талтангова  Юлия Витальевна

 

8 класс,

МБОУ «ЭКГ»

Дакинова Мирослава Борисовна

Образ нечистой силы в русском фольклоре

III место

6

Варданян Асмик Карапетовна

8 класс,

МОУ СОШ №43

Хомутецкая Елена Сергеевна

Тема детства в творчестве волгоградских поэтесс М.К. Агашиной и Е.В. Иванниковой

III место

7

Бейлинсон София Александровна

5 класс,

МОУ Гимназия №3

 

Букаева Лилия Львовна

Сказки Андерсена: сюжеты и смысл

Лауреат

8

Савельева Алиса Александровна

 

5 класс,

МОУ Гимназия №3

 

Букаева Лилия Львовна

 

Сюжет и смысл произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче, и о прекрасной царевне лебеди»

Лауреат

9

Морозова Карина Борисовна

5 класс,

МОУ СОШ

№ 7

нет научного руководителя

Пересказ

Лауреат

10

Малая Ксения Викторовна

 

7 класс,

МОУ гимназия 3

 

Саламатина Татьяна Николаевна

 

Категория «жизнь» в произведениях Дж. Лондона «Любовь к жизни» и Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»: опыт литературного анализа.

Лауреат

СЕКЦИЯ 5. ЛИНГВИСТИКА (русский язык). (Каб.18)

Руководитель секции: Валентей Анастасия Владимировна,

магистрант кафедры русского языка ВолГУ,

Члены жюри:   Саломатина Татьяна Николаевна, учитель русского языка и

литературы МОУ гимназии №3; Шишкина Ирина Алексеевна,

заместитель директора МОУ гимназии № 3 по воспитательной работе

 

1

Долидзе Валерия Юрьевна;

Ким Даниэлла Олеговна;

Хрусталев Владимир Олегович

5 класс,

7 класс,

МОУ гимназия №3

Пастухова Наталья Владимировна

Изучение непроверяемых безударных гласных с использованием этимологического анализа слов

Гран-при

2

Хрусталев Владимир Олегович

7 класс,

МОУ гимназия №3

Валентей Анастасия Владимировна

Репрезентация языковых средств киберспортсменов

I место

3

Талтангова Юлия Витальевна

 

8 класс,

МБОУ «ЭКГ»

Дакинова Мирослава Борисовна

«Словообразование окказионализмов в СМИ

(на примере российского телевидения)»

I место

4

Мешкова  Виктория Валерьевна

6 класс,

МОУ гимназия №3

Романова Ольга Ивановна

Языковые модели дружбы в русском и английском языках.

I место

5

Медведева Анастасия Сергеевна;

Зимина Дарья Алексеевна

6 класс,  

МОУ гимназия №3

 

Романова Ольга Ивановна

Случай и удача как концепты русского менталитета

I место

6

Весова Ксения Юрьевна;

Щипанова Екатерина Александровна

7 класс,

МОУ гимназия № 3

Букаева Лилия Львовна

Особенности употребления пословиц и поговорок в речи современного школьника

I место

7

Холодковская Юлия Николаевна

7 класс,

МОУ Гимназия №3

 

Пастухова Наталья Владимировна

Как нас заставляют покупать (лингвистический анализ рекламного слогана

I место

8

Калашников Владислав Сергеевич

 

5 класс,

МОУ гимназия № 3

 

Букаева Лилия Львовна

 

Происхождение и значение фамилий из генеалогического древа Калашниковых

II место

9

Алабушева Екатерина Андреевна;

Китаева Кристина Романовна

6 класс,

МОУ Гимназия №3

Романова Ольга Ивановна

Омокомплексы более и больше в современном русском языке.

II место

СЕКЦИЯ 6. ЛИНГВИСТИКА (английский язык). (Каб.2)

 Руководитель секции:

Аржановская

Анастасия Валерьевна, аспирант кафедры русского языка ВолГУ

Члены жюри:   Опойкова Ольга Николаевна, учитель английского языка

МОУ гимназии №3; Никитина Анна Валерьевна, аспирант кафедры межкультурных коммуникаций и перевода ВГСПУ

51

Погосян Кристина Рачиковна

7 класс,

МОУ Гимназия №3

Холодковская Елена Валерьевна

Компьютерный переводчик: друг или враг?

Гран-при

2

Андрющенко Алина Алексеевна

 

4 класс,

МОУ Гимназия №3

Андрющенко Екатерина Алексеевна

Сопоставительный анализ английской народной сказки «Goldilocks and the three bears» и ее русского перевода Л.Н. Толстого «Три медведя».

I место

3

Решетниченко Данил Максимович

5 класс,

МОУ СОШ

№ 10

 

Семенихина Ирина Геннадьевна

Сравнительный анализ английского и русского юмора на примере детских анекдотов

I место

4

Горячев Василий Николаевич

 

5 класс,

МОУ СОШ

№ 10

Семенихина Ирина Геннадьевна

 

Русские и английские пословицы и поговорки. Сравнение

I место

5

Позняк Анастасия Вячеславовна;

Кабалан Алина Мостафа

4 класс,

МОУ Гимназия №3

Андрющенко Екатерина Алексеевна

Лингвистические особенности построения английских и русских загадок

I место

6

Лагутина Анна Игоревна;

Сучкова Анастасия Сергеевна

5 класс,

МОУ гимназия №3

Дубинина Виктория Борисовна

Роль портретной характеристики в сказках О. Уайлда

I место

7

Колоян

Богдан Борисович

 

6 класс,

МОУ гимназия №3

Опойкова  Ольга Николаевна

 

Традиции фольклорного зачина в английской литературной сказке

I место

СЕКЦИЯ 7. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. МАТЕМАТИКА. ФИЗИКА. (Каб.21)

Руководитель секции: Бобровская Людмила Николаевна, кандидат

педагогических наук, зав.кафедрой методики преподавания информатики

ВГАПКиПРО

Члены жюри: Димитренко Марина Леонидовна, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин МОУ гимназии №3, Шлычкова Марина Федоровна, учитель математики МОУ гимназии №3

 

1

Хрусталев Владимир Олегович

7 класс,

МОУ Гимназия №3

Иванов Кирилл Юрьевич

 

Разработка браузера на основе Chromium

Гран-при

2

Бурлака Олег Васильевич;

Югай Яна Сергеевна

7 класс,

МБОУ «Каменская СОШ»

Байкалов Пётр Васильевич

Решит ли наши проблемы операционная система Windows 8

I место

3

Труфанова Ольга Максимовна

 

8 класс,

МОУ гимназия № 3

Родионова Надежда Анатольевна

Парабола – явление природы или создание математической мысли?

II место

4

Мержа Дмитрий Евгеньевич;

Мержа

Марина Евгеньевна

3 класс,

8 класс,

МБОУ «ГСОШ № 2»

Хожаева Ольга Николаевна

Летит, летит по небу шар…

III место

5

Бешовец Татьяна Александровна

 

8 класс,

НОУ «Школа-интернат № 7 ОАО «РЖД»

Ульченко Екатерина Николаевна

Поезд будущего

лауреат

6

Гусейнов Тофик Азерович

7 класс,

МОУ СОШ №6

Коннова Ольга Васильевна

Знакомьтесь – радуга!

Лауреат

СЕКЦИЯ 8. КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ. (Каб.24)

Руководитель секции: Акулова Ольга Ивановна, старший методист

Центрального РМО МОУ ЦПК

Члены жюри: Авдеева Ольга Юрьевна, учитель начальной школы МОУ

гимназии №3; Бойчук Мария Александровна, педагог-организатор

МОУ гимназии №3

1

Беляева Дарья Андреевна

7 класс,

МБОУ ГСОШ № 3

Толмачева Елена Викторовна

Культура народов Сарай-Бату

I место

2

Безуглова Анна Денисовна

1 класс,

МОУ Гимназия №3

Пунанцева Юлия Георгиевна

Моя Матушка-гусыня: образы сказок в литературе и музыке

I место

3

Абрамова Анна

Александровна;

Штучкин Виктор Алексеевич;

Нестерова Елена Владиславовна;

Герасименко Александра Максимовна

2 класс,

НОУ «Школа-интернат № 7 ОАО «РЖД»

Константинова Елена

Евгеньевна

Загадки матрёшки

II место

4

Зимин Максим Алексеевич

4 класс,

МБОУ ГСОШ № 3

Киливник Ирина Владимировна

Капля чернил

II место

5

Бахарева Екатерина

Денисовна;

Мордовцев Никита Михайлович

4 класс,

НОУ «Школа-интернат № 7 ОАО «РЖД»

Смирнова 

Марина Сергеевна

«Священные сооружения мировых религиозных культур»

III место

6

Капустин Евгений Александрович

8 класс,

МОУ СОШ №6

Свиридова Ольга Васильевна;

Баженова Людмила Николаевна

Место колокола в православной культуре

III место

7

Мелихова Виктория Вячеславовна;

Никехина Екатерина Владимировна;

Фантрова Анастасия Александровна;

Цветкова Анастасия Дмитриевна

7 класс,

8 класс,

МОУ СОШ №6

Свиридова Ольга Васильевна;

Усик Инна Владимировна

Отражение народных календарных обрядов русских Поволжья  в православных праздниках

лауреат

8

Побелянская Мария Александровна

6 класс,

МОУ Гимназия №3

Журавлёва Наталья Геннадьевна

История создания группы Битлз

Лауреат

СЕКЦИЯ 9. МЕДИЦИНА И ЗОЖ. ПСИХОЛОГИЯ. (Каб.22)

Руководитель секции: Козлов Владимир Игоревич, кандидат философских наук,

доцент кафедры философии и политологии ВГТУ ВФ

Члены жюри: Домаскина Наталья Анатольевна, заведующий

ЦО СПС ОПМОУ ЦПК; Козлова Галина Николаевна, педагог-психолог МОУ гимназии №3

1

Верещагина Мария Олеговна

6 класс,

МОУ Гимназия №3

Шлычкова Марина Федоровна

Исследование влияния модной обуви на здоровье подростка

Гран-при

2

Глазков Егор Сергеевич

 

5 класс,

МОУ гимназия №3

 

Козлова Галина Николаевна

 

Спокойствие только спокойствие или Как управлять своей агрессией

I место

3

Ростокин Андрей Андреевич

3 класс,

МОУ СОШ

№ 7

нет научного руководителя

Электронные гаджеты и детское общение.

I место

4

Карпухова Екатерина Александровна;

Бондаренко Елизавета Андреевна;

Крючков Владимир

Евгеньевич;

Медведев Иван Сергеевич;

Страмоус Софья Сергеевна

3 класс,

МОУ СОШ №6

Левончева

Наталья Александровна; Судникова Наталья Дмитриевна

 

Секреты моркови

I место

5

Бочков Никита Игоревич;

Шестеренко Дарья Сергеевна

 

8 класс,

9 класс,

МОУ гимназия №3

 

Штефанова Татьяна Георгиевна

 

Гастрит–основное заболевание желудочно-кишечного тракта подростков и причины его вызывающие

II место

6

Таланова Александра Валерьевна;

Федорова Мария Игоревна

8 класс,

МОУ Гимназия №3

Штефанова Татьяна Георгиевна

Мода и здоровье

II место

7

Благинина Анжелика Владимировна;

Христенко Алина Дмитриевна

8 класс,

МБОУ ГСОШ №2

 

Леонтьева Ольга Ивановна

Помоги детям

 

III место

8

Ананичева Анна Николаевна;

Медведева Анастасия Владимировна

6 класс,

МОУ гимназия № 3

Журавлёва Наталья Геннадьевна

Улыбка - залог здоровья

III место


operator18,
Официальный ресурс Министерства образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф Министерство образования и науки Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru