МОУ Детский сад №71

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Нерабочие дни и вопросы работающих родителей

Вопрос: В семье оба родителя работают на предприятиях, деятельность которых не приостановлена. Каким образом будет обеспечен присмотр за детьми в условиях закрытия детских садов на карантин?


ОТВЕТ: Детские сады не закрыты на карантин. Для работников детских садов на всей территории Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 206 с 30 марта по 03 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни. Руководителям предприятий и организаций, деятельность которых не приостановлена и на которые не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации № 206, рекомендуется: работникам, которые являются родителями малолетних детей, посещающих детские сады, выстроить гибкий график работы, перевести их на дистанционную работу, предоставить неиспользованный отпуск. В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 года № 179 работодателям, в связи с введением на территории Волгоградской области режима повышенной готовности, рекомендован перевод работников на дистанционную работу (по возможности).

Вопрос: На предприятии матери-одиночке не предоставляют возможности уйти на карантин, предлагают лишь отпуск за свой счет.


ОТВЕТ: Руководителям предприятий и организаций, деятельность которых не приостановлена и на которые не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации № 206, рекомендуется: работникам, которые являются родителями малолетних детей, посещающих детские сады, выстроить гибкий график работы, перевести их на дистанционную работу, предоставить неиспользованный отпуск. Кроме того, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, либо отцу, воспитывающему такому ребенка без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 ТК РФ). Помимо этого, работающему одинокому родителю, имеющему трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (ст. 262.2 ТК РФ).

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ