МОУ Гимназия №1

Муниципальное общеобразовательное учреждение

О правах ребёнка

В сентябре 2018 года МОУ Гимназии №1 прошли перевыборы омбудсмена, в котором приняли участие 697 обучающихся.
Результаты тайного голосования:
Мазурова Татьяна Владимировна
была утверждена школьным Уполномоченным по правам и законным интересам на третий срок до сентября 2020 года.
Целью работы школьного омбудсмена является оказание всесторонней помощи всем участникам образовательного процесса в приобретении опыта демократического поведения и взаимодействия.
Основные направления деятельности Уполномоченного по правам в МОУ Гимназии №1
  • Участие в работе гимназического совета с целью активизации деятельности органов ученического управления.
  • Усиление работы по профилактике вредных привычек среди подростков (совместно с социально-психологической и педагогической службой).
  • Разработка и проведение мероприятий
  • Контроль за соблюдением прав участников образовательного процесса.
  • Совершенствование работы с родителями через страничку омбудсмена на школьном сайте.
  • Правовая и психологическая поддержка работников школы, профилактика эмоционального выгорания учителей (совместно с психологической службой школы).
  • В План работы школьного омбудсмена включен мониторинг, аудиторные нагрузки учащихся школы, который проводится в течение учебного года.


Татьяна Владимировна руководит Школьной службой примирения «ЗАБОТА». Мирное решение конфликтов — одна из основных задач ШСП. Будь то спор между учителем и учеником, ссора между родителями и ребенком или проблемы с одноклассниками — Школьная служба примирения «ЗАБОТА» всегда может организовать встречу сторон и помочь им во всем разобраться. Основные принципы работы ШСП — добровольность, конфиденциальность и нейтральность медиатора.


17 октября 2019 года прошли дебаты «Поколение Рунет выбирает Интернет» среди учащихся 9-х классов МОУ Гимназии №1. Обсуждалась одна из острейших социальных проблем современности. Во время дебатов особенно остро обсуждалась тема культуры поведения в цифровом пространстве. Ребята активно высказывали своё отношение к полезной и опасной стороне использования Интернета на примере различных ситуации и дали советы для их решения.



СПРАВКА: Омбудсмен (от швед. ombudsman, омбудсман, стар. норв.в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Официальные названия должности в разных странах различаются. (Источники:http://ru.wikipedia.org)
В 2020 году исполняется 10 лет со дня создания (1 сентября 2010 года) по инициативе Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации, Всероссийского детского телефона доверия с единым телефонным номером 8 800 -2000-122.
15 мая 2020 года будет проходить акция "Минута детского телефона доверия" в дистанционном формате, онлайн режиме, единовременно в 11.00.
Цель акции - мотивировать школьников обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.

«Телефон Доверия 8-800-2000-122 как ресурс поддержки»

В сложный период самоизоляции может потребовался психологическая помощь. Дети и их родители могут позвонить на бесплатный круглосуточный телефон доверия 8-800-2000-122. По этому телефону можно получить консультацию, совет как поступить в той или иной ситуации при возникающем конфликте в семье, между сверстниками, проблеме родителей и детей. На звонки отвечают опытные психологи, прошедшие специализированное обучение.
Телефоны доверия в настоящее время очень популярны во всем мире. Дети и подростки звонят и советуются, как лучше поступить. Ведь не в каждой ситуации хватает своего опыта, а решение нужно принять. На телефонах доверия работают специально обученные сотрудники - психологи, прошедшие специальную подготовку.
Телефон доверия открыт для каждого человека. Не имеет значения возраст,место жительства, состояние здоровье звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.
Помощь на телефоне доверия всегда анонимна (позвонивший может не сообщать свое имя, адрес или другие данные) и конфиденциальна (содержание вашей консультации с психологом не подлежит разглашению).
Каждый телефон доверия работает в своем режиме - круглосуточно или по расписанию. Если линия занята, позвони в другое время. Будь настойчив в решении своих проблем.
8 800 2000 122 - единый общероссийский номер детского телефона доверия -просто позвони в трудную минуту. Служба детского телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов.





Волгоград 2008-2024