МОУ Гимназия №1

Муниципальное общеобразовательное учреждение

← АРХИВ

Ресурсный центр

Ресурсный центр муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №1 Центрального района Волгограда»


Руководители РЦ :

  • Ирина Аветовна Оганесян, заместитель директора по УВР.
  • Раиса Павловна Ивахненко, заместитель директора по УВР.


В 2007 году МОУ Гимназия №1 получила статус РЦ, целью которого является объединение ресурсов района (кадровых, учебно-методических, материально-технических), их эффективное и рациональное использование, которые направлены на удовлетворение образовательных потребностей обучающихся и получение высокого качества образования. Наша гимназия была выбрана не случайно для выполнения данной миссии, и вот уже 10 лет мы работаем по модели сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями Центрального района.
Гимназия располагает современной материально-технической и учебно-методической базой. Это 58 учебных кабинетов, из которых 12 – кабинеты русского языка и литературы, математики, химии, биологии, физики, географии, истории, экономики, обществознания, права, информатики и ИКТ (два стационарных и два мобильных компьютерных классов), английского языка, немецкого языка - прошли экспертизу и получили разрешение для реализации программ углублённого обучения в 10-11 классах. Гимназия предоставляет широкую сеть элективных курсов, возможности для занятий исследовательской и проектной деятельностью, участия в предметных олимпиадах, конкурсах.
Гимназия располагает высококвалифицированными специалистами, которые прошли переподготовку для работы в профильной школе по всем углублённым предметам и имеют высшие квалификационные категории.
Все эти ресурсы предоставлены не только для учащихся гимназии, но и для учащихся других образовательных учреждений Центрального района, в рамках работы РЦ на основе договора с образовательными учреждениями.
С целью привлечения учащихся к нам в ресурсный центр нами проводятся ежегодные организационные и информационные мероприятия:

  1. Проводим собрания с девятиклассниками, на которых присутствуют заместители директора ОУ, классные руководители, а иногда родители учащихся. Цель данного собрания ознакомить учащихся с возможностями РЦ, провести презентацию элективных курсов, которые мы предлагаем на учебный год. Презентацию проводят учителя, которые являются авторами программ элективных курсов. На этих встречах происходит предварительное знакомство с учителями которые ведут данные курсы.
  2. Заключаем договора с образовательными учреждениями на основе поданных ксерокопий заявлений родителей и списков учащихся, выбравших тот или иной курс, заверенных директором ОУ. Списки являются приложением к договору.
  3. После зачисления контролируем посещаемость и успеваемость учащихся и доводим сведения до ОУ в виде ведомостей успеваемости промежуточных и итоговых оценок

С целью инициации, организации и реализации сетевого взаимодействия на базе РЦ нашей гимназии проводим сетевые педагогические советы, совещания заместителей директора по УВР, курирующих данное направление деятельности в ОУ.
Содержательной стороной РЦ являются учебные программы углублённого изучения предметов и элективных курсов. Более того, перечень предлагаемых курсов зависит от спроса. Ежегодно мы предоставляем большой перечень учебных программ из которого учащиеся делают свой набор предметов.

Список элективных курсов в 2018-2019 учебном году.PDF
Положение о группах изучения элективных курсов в рамках взаимодействия Ресурсного центра.PDF

Все предлагаемые курсы углубляют, расширяют знания по предмету и способствуют успешной сдачи ЕГЭ.
В этом учебном году партнёрами в этом виде деятельности являются:

  • 1. МОУ СШ №6 -34 человека
  • 2. МОУ СШ №7 - 12 человек
  • 3. МОУ СШ №10 -10 человек
  • 4. МОУ СШ№44 — 13 человека
  • 5. МОУ СШ №84 -1 человек

В 2018-2019 учебном году всего 70 человека зачислены и посещают ресурсный центр.
В 2019-2020 учебном году зачислены и посещают ресурсный центр учащиеся других школ.
ПЕРЕЧЕНЬ Эл.КУРСОВ ДЛЯ РЦ 19-20.pdf

Уважаемые девятиклассники!
Предлагаем вам по результатам итоговой аттестации обучение на третьей ступени (10-11) в классах с изучением предметов на углублённом уровне и изучение элективных курсов.
Для зачисления в форме сетевого обучения ресурсного центра необходимо:

  • заявление родителей или законных представителей на имя директора своего ОУ с указанием элективных курсов или углублённых предметов для изучения.
  • копия аттестата об основном общем образовании.

Наш адрес: 400050, Волгоград, ул. им. Ткачёва, 10а
Телефоны: 37-37-67, 37-39-54, 39-27-06



Волгоград 2008-2024